Герой моего времени

Руководитель белгородского офиса торгово-производственной компании ЦКТ Михаил Толкушкин продолжает вести свою колонку на Fonar.tv. На этот раз он решил рассказать о человеке, которого считает героем.

— Я хочу рассказать про героя моего времени: дедушку Мишу. Когда я родился, меня назвали в его честь. Сейчас я понимаю, что человека называют в честь кого-то, когда хотят, чтобы все положительные качества пришли к этому человеку. И я многое унаследовал от него.

Всё сам с семи лет

Мой дедушка родился в сибирской деревне, в золотом прииске Артёмовском Иркутской области. С малых лет он помогал родителям. Когда пришла пора учиться, он был вынужден переехать в другую деревню, где была школа. В семь лет он жил там один на съёмной квартире. Сам себе готовил, делал уроки. Сегодня для нынешних ребят такого возраста, я думаю, это кажется запредельным. Дедушка всегда старательно учился. Очень любил математику, и когда закончил десятый класс, перед ним встала дилемма: идти учиться на математика или, как многие в 50-х годах, на геолога. В то время это была одна из самых востребованных профессий в Сибири, да и вообще в мире. Выбор пал на геологию. Окончив Иркутский горно-металлургический институт, он по распределению попал в город Мирный в Якутии, где познакомился с моей бабушкой. Там у них был «полевой» роман. Через достаточно короткое время они поженились, и вскоре родилась моя мама Таня, а ещё через два года — её сестра Юля.

Долгая командировка в Африку

Около пяти лет дедушка работал геологом в городе Мирный. Было много трудностей, но они семьёй со всем справлялись. Однажды ему поступило предложение поехать работать в Африку. Взвесив все «за» и «против», дедушка Миша согласился. Перед ним стояла задача в кратчайшие сроки выучить французский язык, хотя в школе он учил немецкий.

Реакция его жены и тёщи, моей прабабушки, также была неоднозначная: были страхи и слёзы. Он уезжает за тысячи километров! Было и много разговоров. Но решение принято. Кроме моральной подготовки нужно было готовиться и физически. Сделали необходимые прививки. Ещё дедушка стал активнее ходить в баню и подолгу сидел в парилке, подбавляя из ковша, ведь в Африке жарко и влажно.

Час Х настал. Молодая жена с двумя маленькими детьми переехала в Улан-Удэ к маме. Дедушка обустраивает их быт и уезжает в Африку за 11 тысяч километров. Рабочих командировок накопилось аж на 18 лет.

На жарком континенте

Дедушка Миша никогда не жаловался на трудности, он постепенно преодолевал их. Когда он приехал, сразу включился в работу, параллельно доучивая язык, практикуясь во время общения с местными жителями.

В Африке были строгие правила, в том числе и в питании, ведь человеку, впервые попавшему в такие климатические условия, можно и погибнуть. Потом, когда он уже приезжал повторно, было проще, а в первой экспедиции всё было новым, неизведанным. Дедушка в своих дневниках писал, что очень скучает по семье, но он поставил перед собой цель: вернуться из командировки с возможностью купить дом.

Настоящему мужчине нужно о ком-то заботиться. У дедушки стояла задача — обеспечить семью. Всегда по возможности дедушка брал свою семью с собой на жаркий континент. Он очень любил жену и детей, и всё свободное от работы время проводил с ними.

Был интересный момент: однажды по всему миру произошла вспышка холеры. Дедушка Миша принял непростое решение и отправился в очередную командировку. Он сделал прививки и со своей семьёй полетел в Гвинею. Там им предстояло стать свидетелями и пережить попытку военного переворота: по улицам ездили танки, в домах были следы от пуль. В Африке дедушка своим примером показывал, как нужно работать. Он заслужил уважение коллег и местных жителей. А ещё он всегда носил свои вещи сам, не прибегая к труду рабочих.

В 90-х годах в Африку он ездил уже как геоконсульт, занимался большим количеством аналитической работы. Он обучил много сотрудников, по всему миру появились хорошие знакомые.

Переезд в Белгород и мои воспоминания о дедушке

В 1972 году дедушка с семьей переезжает в Белгород из-за климатических условий, которые были предписаны для моей мамы по состоянию здоровья. Поездки в Африку всё ещё были, но уже не такие продолжительные. В Белгороде родился я, в 1981 году.

Я запомнил дедушку человеком дела. Проводя у него летние каникулы, мы постоянно что-то мастерили, и ни разу он меня не заставлял: мне всегда самому хотелось быть с ним рядом, помогать ему. Он ласково называл меня «Мишутик». Дедушка постоянно ставил себе новые задачи, чтобы двигаться. В 80 лет он начал строить дом в деревне, и многие тяжёлые работы делал сам. Мне он так и говорил: «Миш, пока я двигаюсь — я живу!» Дедушка, несмотря на свой возраст, активно пользовался смартфоном и интернетом. У него было огромное сердце: куда бы он ни приходил, к нему бежали дети. Он любил и природу: по возможности занимался садом, цветами, любил животных.

Часто, приходя в баню, я беседовал с дедушкой, расспрашивал про его яркую жизнь и с удовольствием слушал его удивительные рассказы. Я благодарен Богу за то, что он дал мне такого дедушку, за то, что я мог общаться с ним. Я всегда радовался тому, какой он живой и здоровый. В возрасте 80 лет он подтягивался десять раз на турнике, держал «уголок». В 83 года его не стало. Он оставил после себя девять внуков и 15 правнуков.

Дедушка, я люблю тебя! Светлой памяти Самохвалова Михаила Георгиевича.

Михаил Толкушкин

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Я этого страшно боюсь! Что делать?

Я этого страшно боюсь! Что делать?

Как измерить правду?

Как измерить правду?

«Оскар» в новом формате: а надо ли?

«Оскар» в новом формате: а надо ли?

Развёлся, забрал детей или терпел ради семьи? Четыре непростых ситуации, в которых могут оказаться отцы [опрос]

Развёлся, забрал детей или терпел ради семьи? Четыре непростых ситуации, в которых могут оказаться отцы [опрос]

Папа — наставник. Члены Совета отцов Белгородской области рассказали, как помогают детям учиться и познавать мир*

Папа — наставник. Члены Совета отцов Белгородской области рассказали, как помогают детям учиться и познавать мир*

Почему люди выходят на оппозиционные акции?

Почему люди выходят на оппозиционные акции?

Российский словарь. Культурологическое исследование нового альбома рэпера Хаски — «Хошхоног»

Российский словарь. Культурологическое исследование нового альбома рэпера Хаски — «Хошхоног»

Бизнес под замком в локдаун

Бизнес под замком в локдаун

Как вообще работать в таких условиях?

Как вообще работать в таких условиях?

12 разгневанных комментаторов. «Гоняетесь за хайпом и не разбираетесь в том, о чём пишете»

12 разгневанных комментаторов. «Гоняетесь за хайпом и не разбираетесь в том, о чём пишете»