​Песочный замок. Как «спецоперация на Украине» повлияла на благотворительность в Белгородской области

«Фонарь» поговорил с руководителями благотворительных организаций и фондов в Белгородской области, чтобы узнать, как «спецоперация на Украине» повлияла на их работу. После каждой истории есть кнопка, которая позволит вам помочь конкретному фонду.

«Клуб Добряков»

Екатерина Немцева и Юлия Суворова — мамы детей с особенностями развития и координаторы благотворительного проекта, кураторы белгородского отделения «Клуб Добряков», который поддерживает детей-инвалидов и их родителей. У «Клуба» нет ни офисов, ни финансов — люди помогают ему безвозмездно.

Фото из личного архива Екатерины Немцевой

— Я сейчас больше организатор: планирую акции, принимаю заявки о помощи, консультирую родителей, которые только столкнулись с ментальным диагнозом ребёнка. После начала «спецоперации» всё перевернулось с ног на голову. Можно сказать, у нас был достаточно крепкий песочный замок из благотворителей, волонтёров и своей структуры, но его смыло волной. С запретом Instagram* мы потеряли охваты, многие благотворители просто исчезли, так как среди них были украинцы. Кто-то уехал из-за повышения цен, продал свой бизнес.

Наши подопечные из-за обстрелов боялись идти на мероприятия, поэтому в начале «спецоперации» мы взяли с ними паузу. Я сама жена военного пенсионера, так что понимала их страх. Но по себе могу сказать: пока сидела и прислушивалась, меня только сжирало чувство беспокойства, плохо спала. А как взялись опять за дело, жить стало намного легче.

Сейчас мы помогаем многим беженцам. Недавно привезли девчушку из Харькова с мамой и братом: они пошли в магазин и попали под обстрел. Мы с волонтёрами дали им одежду, посуду и другие вещи первой необходимости. Потом нам передали от мамы письмо. Я храню его, чтобы не сидеть на месте. Оно доказывает, что мы кому-то нужны. К сожалению, волонтёров стало меньше, большинство уехало из города: было 20 человек, а осталось восемь. Работает, в основном, костяк «старичков» — те, кто и ползком до цели дойдёт. В «Клубе» я курирую проект «Дни красоты для мам и детей». Для детей акцию парикмахерская «Чуб-Чик» не остановила ни на день, по-прежнему стрижёт их, даже когда пугали эвакуациями, а вот с днями красоты для мам туго — они только возобновляются в июне, поскольку многие наши спонсоры отменяли мероприятия, — рассказывает Немцева.

Юлия Суворова курирует проект «Добрый торт» — это акция от кондитеров, бесплатно готовящих торты для детей с особенностями развития.

Фото из личного архива Юлии Сурововой

— Кондитерам тяжело помогать из-за повышения цен, также у них стало меньше заказчиков — соответственно, меньше возможности помочь, поэтому мы на месяц приостановили проект. Сейчас возобновили, но в ограниченном количестве: если раньше было 15–17 детей в месяц, то сейчас 3–5.

Родители и дети спокойно реагируют на отмену. Жаль, конечно, но куда деваться. Опять-таки, мы и раньше не гарантировали, что кондитер найдётся — это не что-то обязательное, что должны предоставить по требованию. Это акт доброты по желанию кондитера, — объясняет Юлия.

Наталья Емельянова — куратор проекта «Коробка Храбрости» по сбору игрушек для детей в больницы, — наоборот, говорит о достижениях.

Фото из личного архива Натальи Емельяновой

— С началом «спецоперации на Украине» игрушек стало в 3-4 раза больше. Раньше мы забирали одну, максимум две полные коробки в месяц и понемногу пополняли все пункты, часто коробка даже пустовала. Я очень переживала по этому поводу и про себя молилась, чтобы добра в нашем городе становилось больше. Несмотря на все последние события, теперь мы стабильно забираем по две коробки в неделю из гипермаркета «Бубль-Гум» в торговом центре «Семейный» и в «МегаГринне». Именно с марта этот магазин выручает все наши пункты выдачи.

Оказалось, в «Бубль-Гум» появилась кассир, которая рассказывает всем о нашем проекте, и люди не проходят мимо. За ней стали повторять другие кассиры — и вот результат. Детки, все сотрудники больниц, стоматологий и поликлиник очень благодарны, постоянно передают «огромное спасибо». Это помогает и медперсоналу в работе, и деткам переносить болезненные процедуры, а также скрашивать больничные будни наших храбрецов. Мы верим, что наши коробки храбрости наполнены не игрушками, а лекарством от страха и боли.

Люди стали более отзывчивыми к чужому горю, беде. Милосердными. Это заметно по их добрым делам. Всегда, когда разбираю и раскладываю игрушки по пунктам выдачи, благодарю всех людей за их доброе сердце. Я уверена, что они это чувствуют. Их добро возвращается к ним обратно в большей мере, — радуется Наталья.


Как помочь «Клубу Добряков», можно узнать в их группе «ВКонтакте».

«Каждый особенный»

Наталья Злобина — основатель и президент фонда «Каждый особенный». Проект помогает детям и взрослым с нарушениями психологического развития, а также их семьям в Белгородской области.

Фото из личного архива Натальи Злобиной

— Мы работаем, как и прежде, потому что люди с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными особенностями всё так же нуждаются в лучшем настоящем и будущем, их трудности никуда не делись.

Пожертвования сильно сократились, и мы понимаем, что психологическое состояние и настрой людей сейчас не в лучшую сторону. Тем не менее, мы очень рассчитываем на посильную поддержку каждого и благодарны всем, кто сегодня находит силы смотреть в сторону самой уязвимой части общества — людей с ментальными особенностями и их семей, поддерживать работу нашего фонда.

С другой стороны, я не могу не отметить и позитивную сторону той работы, которую ведёт наш фонд в текущей ситуации. Мы занимаемся системной благотворительностью, наши проекты реализуются в государственных учреждениях — поликлиниках, службах ранней помощи, детских садах и школах, мастерских для подростков. В этих проектах большая часть расходов уже бюджетная, например, зарплата педагогов и других специалистов, частичное оснащение и так далее.

Как раз в сегодняшних событиях можно измерить социальный эффект нашей работы на устойчивость. Фонд пострадал в плане пожертвований, но проекты в государстве продолжают работать, дети продолжают посещать ресурсные группы и классы в садах и школах, а семьи с малышами — службы ранней помощи. Это очень важно, и этому мы рады. Сейчас у нас острая нехватка ресурсов, в основном, для новых проектов и частично для сопровождения текущих.

Оборудование и товары подорожали в два, а где-то даже в три раза. Например, очень подорожала компьютерная техника, айпады. Материально-техническое оснащение — это важная составляющая каждого нашего проекта.

Мы в прежней команде фонда, но нуждаемся в расширении штата. Средства нужны и для этого. Количество волонтёров у нас растёт, люди откликаются на мероприятия и проекты — это прекрасно, — говорит Наталья.


Помочь фонду «Каждый особенный».

«Синяя птица»

Ольга Димченко — исполнительный директор общественной организации «Синяя птица», которая помогает семьям, имеющим детей с расстройствами аутистического спектра и с другими ментальными нарушениями.

— В первые две недели после начала «спецоперации на Украине» мы остановили проведение занятий для детей, так как и сотрудники, и родители были напуганы. Но потом провели опрос, и большинство проголосовали за продолжение занятий. Поэтому занятия возобновили, сейчас работа ведётся в полном режиме.

Из нового — к нам стали обращаться беженцы с детьми с ментальными нарушениями. Принимаем, помогаем. У нас всегда было мало пожертвований, потому что мы неактивно занимаемся фандрайзингом (сбор пожертвований — прим. Ф.). Сейчас стало больше, так как начали заниматься им более активно. Я бы сказала, что на нашу работу «спецоперация на Украине» не повлияла, — заключает Димченко.

Помочь общественной организации «Синяя птица».

«Святое Белогорье против детского рака»

Евгения Кондратюк — директор благотворительной организации «Святое Белогорье против детского рака», которая помогает тяжелобольным детям и детям с тяжёлыми неизлечимыми заболеваниями. Организация покупает медицинские материалы, дорогостоящее оборудование, оказывает психологическую помощь и разрабатывает реабилитационные программы для детей, которые перенесли онкологические заболевания.

Фото из личного архива Евгении Кондратюк

— У нас появились новые благополучатели — беженцы. Мы помогли уже более чем 600 беженцам. Многие платежи из-за работы платёжных систем мы теперь не получаем: речь о рекуррентах (автоплатежи без регулярного подтверждения владельца карты — прим. Ф.), и, конечно, это большой удар для нас. Мы потеряли около 30 процентов пожертвований.

Закупка оборудования тоже усложнилась. Например, сейчас ожидаем специальный манекен для тренировки навыков ухода за тяжелобольными детьми — сроки поставки значительно задерживаются. Зато сотрудники все на посту, продолжают делать добро и помогать людям. Волонтёры, в основном, тоже все с нами. Сейчас работаем вдвое больше, — говорит Евгения.


Помочь благотворительной организации «Святое Белогорье против детского рака».

«Луч света»

Наталья Смолянина председатель благотворительного фонда «Луч света». Фонд помогает детям-инвалидам: организует праздники, поездки и представления.

Фото из личного архива Натальи Смоляниной

— В этом году из-за «спецоперации» мы не проводим семейные лагеря «Парус мечты» — граница в 12 километрах от нашего лагеря. Но мы не смогли оставить детей без лагеря, они его ждали год. В июле везём ребят на море, проведём лагерь на побережье в Кабардинке.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья путёвка бесплатная. Часть оплачиваем мы из средств фонда, а другую часть — добродетель Юлия Алексеева, за что мы ей очень благодарны. Остальные мероприятия проводим в рамках гранта с театром кукол.

С февраля по апрель пожертвований вообще не было, а сейчас приходят поступления. У нас изначально было немного волонтёров, одна теперь уехала из города, — рассказывает Наталья.


Помочь фонду «Луч света» можно по реквизитам из документа.

* — Деятельность Meta, Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена в Российской Федерации. Мы обязаны это указывать по требованию российского законодательства.

Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Директор фонда «Святое Белогорье против детского рака» — о любви, жизни и благотворительности

Директор фонда «Святое Белогорье против детского рака» — о любви, жизни и благотворительности

«Возвращаться некуда, Изюма больше нет». Истории беженцев, которые сбежали из Украины и приехали в белгородский ПВР

«Возвращаться некуда, Изюма больше нет». Истории беженцев, которые сбежали из Украины и приехали в белгородский ПВР

«Я приезжаю, а люди по очереди спят на одной кровати втроём». Как беженцы из Украины выживают вне ПВРов и как им помогают белгородские волонтёры

«Я приезжаю, а люди по очереди спят на одной кровати втроём». Как беженцы из Украины выживают вне ПВРов и как им помогают белгородские волонтёры

«„Беженских“ 10 тысяч рублей не хватает даже на РВП». С какими сложностями сталкиваются украинцы при оформлении документов в Белгороде

«„Беженских“ 10 тысяч рублей не хватает даже на РВП». С какими сложностями сталкиваются украинцы при оформлении документов в Белгороде

Белгородские волонтёры приглашают встретить лето в «Городе детства»

Белгородские волонтёры приглашают встретить лето в «Городе детства»

В Белгороде состоится благотворительный рок-концерт «Я хочу и буду жить!» [16+]

В Белгороде состоится благотворительный рок-концерт «Я хочу и буду жить!» [16+]

«Пошивчики». Как белгородские художницы учили подростков с ментальными особенностями делать коллажи

«Пошивчики». Как белгородские художницы учили подростков с ментальными особенностями делать коллажи

В белгородский фонд поддержки военных и их семей пожертвовали 13 миллионов рублей

В белгородский фонд поддержки военных и их семей пожертвовали 13 миллионов рублей

«Незнайка и невероятное расследование». Как дети с ментальными расстройствами учатся в Белгороде актёрскому мастерству

«Незнайка и невероятное расследование». Как дети с ментальными расстройствами учатся в Белгороде актёрскому мастерству

Пострадавших от обстрелов белгородцев отправят на «гостевую реабилитацию»

Пострадавших от обстрелов белгородцев отправят на «гостевую реабилитацию»

Белгородский проект помощи жителям обстреливаемых территорий выиграл грант на 13 миллионов рублей

Белгородский проект помощи жителям обстреливаемых территорий выиграл грант на 13 миллионов рублей

«Погибла моя знакомая». Как блогер-нумеролог оказалась в совете по распределению денег пострадавшим от обстрелов

«Погибла моя знакомая». Как блогер-нумеролог оказалась в совете по распределению денег пострадавшим от обстрелов

«Святое Белогорье против детского рака» собирает помощь для пострадавших от обстрелов белгородцев

«Святое Белогорье против детского рака» собирает помощь для пострадавших от обстрелов белгородцев

Егор Крид перечислил 6 миллионов рублей пострадавшим от обстрелов ВСУ белгородцам

Егор Крид перечислил 6 миллионов рублей пострадавшим от обстрелов ВСУ белгородцам

XOLIDAYBOY перевёл пострадавшим от обстрелов белгородцам более миллиона рублей

XOLIDAYBOY перевёл пострадавшим от обстрелов белгородцам более миллиона рублей

«Здесь же не будет ракетной опасности?». Как белгородский фонд «Каждый особенный» меняет работу из-за обстрелов ВСУ

«Здесь же не будет ракетной опасности?». Как белгородский фонд «Каждый особенный» меняет работу из-за обстрелов ВСУ