Александр Бастрыкин запросил подробный доклад по уголовным делам против белгородских медиков

В Следком повторно поступили жалобы от родственников погибших. Они считают, что дела закрывают необоснованно.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил ведомству подготовить подробный доклад по уголовным делам против белгородских медиков. В центральный аппарат повторно обратились родственники погибших через электронную приёмную ведомства «Вконтакте». Они считают, что дела закрывают необоснованно, а работу полицейских называют неинтенсивной. Ранее белгородцы уже обращались к федералам за помощью, но не заметили существенных сдвигов в расследовании. В связи с этим Бастрыкин также запросил доклад у главы следственного управления СК по Белгородской области Станислава Захарова.

Известно, что солидная доля «повторных дел» территориально относится к Старому Осколу. В марте 2022 года «Фонарь» рассказывал о трагедии в семье Часовских. Отец умершего губкинского журналиста добивался, чтобы полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве на врача, лечившего его сына, который умер в ковид-госпитале. В полиции четыре раза отказывали в возбуждении уголовного дела. Сейчас ситуация на контроле у второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.

— По уголовному делу проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, в том числе назначены и проведены две комплексные судебно-медицинские экспертизы, согласно которых смерть Вашего сына наступила в результате прогрессирования новой коронавирусной инфекции. Ввиду несогласия с выводами экспертных комиссий в СЭЦ СК России (судебно-экспертный центр следственного комитета — прим. Ф.) назначена вторая повторная комплексная судебно-медицинская экспертиза, которая будет проведена по всем материалам уголовного дел и всей медицинской документации с учетом Ваших доводов о внесенных в неё изменениях, — прокомментировала ситуацию старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета по Белгородской области Мария Максимова.

Также Мария Максимова рассказала о том, как продвигается расследование по уголовному дела о ненадлежащем оказании медицинской помощи пациентке Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского некой О. Запорожец. С её слов, назначена комиссионная медицинская судебная экспертиза, по итогам которой вынесут решение о том, из-за чего именно умерла женщина. С повторным заявлением в Следком обратилась Полина Дорожкина, у которой умерла мама, поступившая в больницу на скорой помощи с затруднённым дыханием. Родственница считает, что в кислородный аппарат не доливали нужное количество воды из-за чего её матери стало хуже. В октябре 2022 года по факту гибели женщины возбудили уголовное дело.

— Моя мама больше трёх суток пролежала с сатурацией 80-85 процентов при полном безразличии медперсонала с неисправным аппаратом... Когда я дозвонилась до ординаторской отделения и со скандалом обозначила проблему, маме сделали компьютерную томографию, которая показало поражение [лёгких] 80-85 процентов. Маму перевели в палату интенсивной терапии, — раскрывает подробности трагедии дочка погибшей.

Оскольчанка Оксана П* просит центральный аппарат помочь с расследованием дела о её несовершеннолетней дочери. Женщина также считает, что в трагедии виноваты врачи. Молодая девушка лишилась одного из внутренних органов, под одной из версий, из-за неправильного и несвоевременного диагноза. Известно, что после медицинских манипуляций девочка находится на домашнем обучении, и больше года принимает гормоны. С 20 мая 2022 года дело находится в Старооскольском городском суде.

Пытается добиться справедливости и Виктор Калашников. Редакция делилась его историей: 27-летняя супруга Виктора впала в кому после гинекологической операции и спустя 11 месяцев погибла. Трагедия произошла в Белгородской областной клинической больнице Святителя Иоасафа. 25 октября 2022 года дело закрыли в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Виктория Суббота

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Смерть. Препараты. Следователи. Как отец умершего губкинского журналиста добивается расследования дела о мошенничестве

Смерть. Препараты. Следователи. Как отец умершего губкинского журналиста добивается расследования дела о мошенничестве

Дело о пробывшей 11 месяцев в коме белгородке закрыли из-за истечения сроков давности

Дело о пробывшей 11 месяцев в коме белгородке закрыли из-за истечения сроков давности

Жительница Старого Оскола спустя два брака и суд получила жильё как сирота

Жительница Старого Оскола спустя два брака и суд получила жильё как сирота

Полиция не смогла помочь белгородке, которую шантажируют личными откровенными фото

Полиция не смогла помочь белгородке, которую шантажируют личными откровенными фото