«Если вы идёте в шахтёры, это должен быть осознанный выбор». Как проходчик Александр Шейченко оставил работу спасателя и стал трудиться в шахте

27 августа в России будут отмечать День шахтёра. К празднику журналисты «Фонаря» вместе с пресс-службой Яковлевского горно-обогатительного комбината подготовили спецпроект о работе в шахте. Первый наш герой — проходчик Александр Шейченко, работающий на Яковлевском горно-обогатительном комбинате.

Татьяна Дюмина узнала, почему бывший спасатель ушёл работать в шахту, в чём ему пригодился опыт его прошлой работы, что он помнит о своём первом спуске под землю, как расслабляется после тяжёлой работы и почему считает периферийное зрение одной из своих сильных сторон.


Александр Шейченко, здесь и далее фото Юлии Виреевой

— Александр, начнём с самого главного: как вы решили стать шахтёром?

— Эта мысль пришла ко мне после того, как я около 15 лет проработал спасателем в поисковом отряде МЧС. На прежней должности особого развития не было, изменений не предвиделось, и тогда я понял, что нужно менять род деятельности. Лёгких путей не искал. Решил: чем сложнее работа, тем лучше. Я обратился в Яковлевский ГОК, и меня отправили на обучение в проходчики. После обучения прошёл практику, успешно сдал экзамены и меня приняли.

— А где вы учились?

— В Яковлевском политехническом техникуме.

— Какие из полученных в техникуме навыков вам пригодились в нынешней работе?

— Всё, что я узнал в техникуме, я применяю на деле. При обучении мне дали очень важные базовые знания теории горного дела. Остальное я уже изучил на практике — шахтёры ведь в основном руками работают. Практика, практика и ещё раз практика!

Подскажите, а помогает ли вам сейчас опыт работы в МЧС?

— Конечно. Основной навык, который у меня выработался за время работы в МЧС и который я применяю в шахте, — умение сохранять спокойствие. В любой экстренной ситуации я не поддаюсь эмоциям: истерики или паники не бывает. Я мгновенно включаю голову и прорабатываю все варианты решения проблемы.

Применяете ли вы какие-то особые профессиональные навыки спасателя МЧС в шахте?

— Безусловно. Я могу оказать первую медицинскую помощь. У меня есть квалификационное удостоверение по её оказанию в экстренных ситуациях. Также я использую и другие навыки спасателя МЧС. Например, у меня есть понимание, что такое рычаги давления, то есть какие нужно приложить усилия, чтобы что-то сдвинуть с места; есть понимание габаритов предметов. Ещё я использую периферийное зрение: я вижу, куда что проходит. Я могу визуально моделировать свои действия и их последствия.

А как вы ориентируетесь в шахте? Как долго запоминали пути, и что помогло освоить их?

— Только на первый взгляд кажется, что в шахте всё одинаково. На самом деле, в ней есть ориентиры, которые подсказывают шахтёрам, где конкретно они находятся. В замкнутом пространстве можно идти на ощупь и запоминать определённые фрагменты: ответвления пожарного става, трубы и другие вещи. Когда я только начинал работать в шахте, я пользовался подобными ориентирами. Потом уже подробнее изучил план местности и запомнил пути основательно. Помогал и опыт работы в МЧС, где я занимался поиском людей на абсолютно незнакомой территории.

Шахтёры тоже проходят стажировки, во время которых наша главная задача — ориентироваться в незнакомой шахте. Все справляются.

— Александр, когда вы пришли работать на ЯГОК и как давно вы трудитесь на нынешней должности?

— Устроился на свою должность я в 2020 году, так что на сегодняшний день отработал три года.

— Александр, расскажите подробнее, чем вы занимаетесь? Какие у вас обязанности?

— Я проходчик пятого разряда. Моя работа заключается в том, чтобы выполнять все задачи, связанные с проходкой: занимаюсь креплением горных выработок, готовлю их к проходке, готовлю технику и инструменты к работе.

— Вас и других сотрудников поддерживает руководство предприятия?

— Да. Мне нравится, что на нашем предприятии есть возможность карьерного роста. Здесь можно развиваться, получать ещё больше навыков и знаний. Если у работников есть новые идеи или желания, их обязательно рассматривают, — никогда в этом не отказывают. У всех сотрудников есть годовой бонус. На комбинате действуют различные социальные программы. Проводится большое количество спортивных мероприятий по хоккею и футболу. А ещё нам устраивают туристические слёты и рыбалку. Она как раз недавно была.

— Вернёмся к вашим будням в шахте. Помните, что чувствовали, когда впервые спустились в шахту?

— Безумный интерес! Я спускался в шахту в первый раз — было много новых и непонятных вещей. Я задавал различные вопросы: какая глубина, как здесь считаются горизонты: от поверхности или от уровня моря? С каждым днём видел всё больше нового, но интерес к работе не угас до сих пор.

— Были ли в вашей практике какие-то интересные или даже может смешные случаи на работе?

— Да, как раз вспомнился один такой забавный случай. Не секрет, что работа шахтёра тяжела, и люди этой профессии часто устают. Однажды мы с коллегами возвращались со смены и сели в подземный поезд, чтобы добраться до ствола (вертикальный путь, по которому шахтёры добираются до поверхности в специальном лифте — прим. Ф.).

Я и ещё несколько коллег сели в вагон, один из наших товарищей сильно устал и сразу заснул. Мы его, конечно, не будили, а он не обратил внимание, кто с ним ехал рядом. Прибыв к стволу, мы все вышли, и, вроде бы, даже кто-то толкнул его, перед тем как уйти. У нас так устроено, что когда одна смена выходит, другая занимает вагоны и отправляется к месту работы. Другие работники сели в поезд, а наш коллега из него так и не вышел. В итоге он вместе со следующей сменой уехал обратно в шахту. Когда все они стали выходить, он тоже вышел, оглянулся и не понял, где находится. Только в тот момент он осознал, что произошло, — возвращаться ему пришлось уже самому.

— Александр, находили ли вы что-нибудь необычное или ценное в шахтах?

— Часто попадаются различного рода минералы, их включения. У нас работают геологи, они всем этим занимаются. Если находим какую-то интересную породу, сразу им сообщаем. У нас на предприятии есть целая коллекция минералов.

— А есть ли у шахтёров какие-либо поверья? Суеверны ли люди вашей профессии?

— Я бы не сказал, что у шахтёров есть какие-то свои особые поверья. В первую очередь, всё зависит от человека: если он суеверен, то будет следовать своим убеждениям. Я вот не суеверный. Считаю, что люди сами контролируют свою судьбу.

— Вы уже три года работаете в шахте. Расскажите, какими качествами должен обладать шахтёр?

— У человека этой профессии должен быть стержень, сильный характер. Быть шахтёром сложно: бывает и тяжело, и жарко, в шахтах высокая влажность. Когда физически работаешь в таких условиях, организм быстро устаёт. Именно поэтому стойкость характера важна — нужно уметь настроить себя морально, чтобы качественно выполнить работу. Со временем, конечно, к ней привыкаешь, но поначалу бывает особенно сложно.

— Важна ли для шахтёра физическая подготовка? Как вы поддерживаете себя в хорошей форме?

— Начнём с того, что физическая подготовка у шахтёра в принципе должна быть. Наша профессия — это, в первую очередь, физический труд. Чтобы поддерживать себя в хорошей форме, мы просто работаем. Нам не нужен тренажёрный зал. Работая, мы выполняем различные виды упражнений.

— С нагрузками всё понятно. А как вы расслабляетесь после серьёзных нагрузок на работе?

— Я предпочитаю общение с семьёй. Это и есть отдых для меня. Большую часть времени я провожу в шахте, связи здесь нет, поэтому успеваю сильно соскучиться по родным. Для меня огромная радость, когда дети встречают дома. Это лучший отдых.

— Как семья относится к вашей работе?

— Достаточно спокойно. Скучают, конечно, хотят чаще видеть меня дома.

— Чтобы вы посоветовали людям, которые задумываются о профессии шахтёра? О чём бы вы их заранее предупредили?

— Обязательно нужно взвесить все за и против. Если вы идёте в шахтёры, это должен быть осознанный выбор. Уже на этапе обучения и практики станет понятно, нужно ли вам это или нет, сможете ли вы работать в шахте или это не ваше. Решение должно быть принято один раз и надолго. В нашей профессии нельзя прийти, поработать немного и уйти, если не понравилось.

Татьяна Дюмина

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Уходим под землю. Перед Днём шахтёра журналисты «Фонаря» спустились в шахту Яковлевского ГОКа

Уходим под землю. Перед Днём шахтёра журналисты «Фонаря» спустились в шахту Яковлевского ГОКа

«Люблю свою работу!». Шахтёр с 40-летним стажем Юрий Евсюков — о первом рабочем дне, работе проходчиком и любви к профессии*

«Люблю свою работу!». Шахтёр с 40-летним стажем Юрий Евсюков — о первом рабочем дне, работе проходчиком и любви к профессии*

Фантастический яковлевский мир. Как работают в шахте Яковлевского ГОКа [видео]

Фантастический яковлевский мир. Как работают в шахте Яковлевского ГОКа [видео]

Повелители подземелья. Рабочим Яковлевского ГОКа устроили фотосессию ко Дню шахтёра [партнёрский материал]

Повелители подземелья. Рабочим Яковлевского ГОКа устроили фотосессию ко Дню шахтёра [партнёрский материал]

«Всё так рассчитано, чтобы ты выжил». Российская армия — в рассказе белгородца, с детства мечтавшего попасть на службу

«Всё так рассчитано, чтобы ты выжил». Российская армия — в рассказе белгородца, с детства мечтавшего попасть на службу

24 минуты Константина Полежаева. Что нового рассказал мэр в интервью телеканалу «Белгород-24»?

24 минуты Константина Полежаева. Что нового рассказал мэр в интервью телеканалу «Белгород-24»?

«Помощи от департамента не было, были только удары в спину». Бывший главный врач горбольницы №2 Антон Бондарев — о проверках облздрава, судьбе БСМП и лечении митрополита от Covid-19

«Помощи от департамента не было, были только удары в спину». Бывший главный врач горбольницы №2 Антон Бондарев — о проверках облздрава, судьбе БСМП и лечении митрополита от Covid-19

Всё валится из рук: как понять, что пора к психиатру?

Всё валится из рук: как понять, что пора к психиатру?

«Держать палец на кнопке „стоп“». Чем занимаются стволовые на Яковлевском ГОКе?

«Держать палец на кнопке „стоп“». Чем занимаются стволовые на Яковлевском ГОКе?

«Один глаз смотрит под ноги, а второй наверх». Как работают электрослесари на Яковлевском ГОКе

«Один глаз смотрит под ноги, а второй наверх». Как работают электрослесари на Яковлевском ГОКе