Работа без зарплаты. Как в Белгородской области работодатели обманывают беженцев из Украины

Волонтёры, помогающие беженцам, побывали на приёме у Уполномоченного по правам человека в Белгородской области Александра Панина. Омбудсмен пообещал разобраться с проблемой обманутых беженцев из Украины, которые столкнулись с недобросовестными работодателями.

Основательница центра помощи беженцам «На твоей стороне» Анастасия Федорович вместе с руководителем «Скорой молодёжной помощи», председателем молодёжного совета при Уполномоченном по правам человека в Белгородской области Антоном Андросовым добились приёма у омбудсмена Александра Панина. Они попросили обратить внимание на проблему с трудоустройством переселенцев с территории Украины, которые находятся на территории области и иногда оказываются в сложной ситуации из-за невыполнения работодателями обещаний по зарплате.

— Беженцев очень часто обманывают недобросовестные работодатели. Как правило, они говорят, что не знают, как оформлять по «зелёной карте» или что беженец ещё не получил гражданство. По этим причинам они отказываются официально оформлять людей на работу. А после выполненных задач некоторые работодатели отказываются платить. К сожалению, почти за год работы с беженцами я постоянно слышу такие истории. Уже несколько месяцев наши юристы пишут письма в различные инстанции, чтобы добиться выплат зарплаты обманутым. Обращаются к нам и беженцы из других городов: из Курска, Нового Оскола, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга. Из-за таких бессовестных людей страдают и голодают семьи, в том числе дети. Многих обманывали целыми коллективами, на общие суммы в 300–500 тысяч рублей, — рассказывает Анастасия Федорович.

Анастасия Федорович и Александр Панин

Вместе с активисткой на приём пришли две беженки, которые рассказали омбудсмену, что их мужей обманули на работе (упомянутые беженцы работают вдали от дома, поэтому их интересы представляли жёны — прим. Ф.). Например, один из работодателей должен сожителю Лилии Виталию, по её словам, 27,5 тысячи рублей.

— Я представляю интересы своего гражданского мужа. Мы приехали из Харьковской области 12 сентября. В конце сентября муж с моим сыном нашли работу в «Золотой подкове» в селе Пушкарном. Сын пошёл работать на клубнику, а муж пошёл по профессии — трактористом. На его иждивении находится дочь пяти лет, он сам воспитывает её. Пока он старался заработать, с ребёнком была я, поэтому не могла сама выйти на работу. Работодатель обещал хорошую работу, хорошие условия, но получалось так, что муж работал по 12–14 часов [в сутки]. Супруг не выдержал, проработал до конца октября и ушёл. Работал неофициально, без договора, потому что документы все были украинскими. Нам пообещали выплатить зарплату 10 ноября, потом 12, потом в конце ноября, потом в декабре... Так и сидим без денег. Поверили на доброе слово работодателю. Работодатель должен мужу 27,5 тысячи рублей. Я понимаю, что это небольшая сумма, но для нас это серьёзные деньги, — рассказывает обратившаяся к уполномоченному.

Александр Панин и Лилия

Александр Панин выслушал историю Лилии и пообещал обратиться в трудинспекцию, чтобы она начала проверку по обращению женщины. При этом сами беженцы должны собрать доказательства того, что трудовые отношения с работодателем действительно были. Это поможет привлечь недобросовестного предпринимателя, если подтвердится сказанное, к ответственности.

— Мы будем работать с Государственной инспекцией труда в Белгородской области, попросим помочь областной совет профсоюзов, потому что, на мой взгляд, это нарушение трудовых прав. Конечно, гораздо сложнее доказывать нарушения, когда нет договора. Я вас прошу переговорить с мужем: у вас должны быть какие-нибудь косвенные документы, подтверждающие наличие трудовых отношений. Если этого не будет, придётся найти людей, которые подтвердят, что он участвовал в трудовых отношениях. На будущее: нужно требовать, чтобы работодатель оформлял сотрудника на работу официально. [Беженцы — ] люди неопытные, в нужде, в горе, а работодатели этим пользуются. Такие случаи нельзя оставлять [без внимания]. Верховным судом РФ наработана практика, которая даёт право по косвенным показателям установить наличие трудовых отношений. Это гораздо труднее, но я думаю, что мы этого всё равно добьёмся, — заверил женщину Панин.

Далее ещё одной историей неудачных трудовых отношений поделилась Юлия. Работодатель обманул бригаду из четырёх человек, включая её мужа.

— Мы приехали сюда из Харьковской области в сентябре. У моего мужа есть бригада из четырёх человек, все они попали в нехорошую ситуацию. Супруг с ребятами устроились в посёлок Касторное Курской области к индивидуальному предпринимателю, которым был субподрядчиком у другой фирмы. Работу в Белгородской области они не смогли найти. Три человека работали на предпринимателя с 1 ноября, а мой супруг — с 6-го. В декабре предприниматель оплатил работу за ноябрь. Зарплата выдавалась, как говорится, в конверте, потому что официально человек их устраивать не хотел, чтобы уйти от налогов. На карту он тоже отказывался перечислять, говорил: «Я не хочу показывать, куда уходят мои деньги». Моему супругу должны 153 тысячи рублей. У бригады сохранились удостоверения электромонтажников, которым им выдали на заводе. Есть выписанные наряды допуска, фотоотчёты о выполнении работы. Есть много людей, которые могут подтвердить сам факт того, что они работали в Курской области, — поделилась Юлия.

Александр Панин и Юлия

Уполномоченный по правам человека Александр Панин отметил, что для разбирательства по этой ситуации он свяжется со своим курским коллегой. Кроме того, Панин считает, что помочь Юлии будет проще, потому что у её мужа на руках есть документы, подтверждающие, что он выполнял свою работу.

— Мы со всеми переговорим, а потом будем советоваться с инспекциями. Товарищ в Курске работал — это значит, что мне придётся обращаться к коллеге из Курской области, потому что дело за пределами моей юрисдикции. Тем не менее, такое сотрудничество налажено, и ко мне тоже обращаются коллеги из других регионов. Мы помогаем друг другу. Мы должны исключить дальнейшие нарушения прав беженцев. Должны дать понять работодателям, что эту хитрость мы увидели и не собираемся с ней мириться. В течение 30 дней мы дадим ответ по закону. Возможно, что за 30 дней мы физически не успеем провести всю работу, но сейчас я буду официально обращаться за помощью в государственную инспекцию труда и извещу всех заявителей, что я начал работать в этом направлении.

Все такие дела однотипные. С трудовой инспекцией будем организовывать проверку по каждому факту. Моя задача на этом этапе — проинструктировать заявителей, чтобы они рассказали своим товарищам, что это стопроцентное основание для злоупотребления со стороны работодателя. Если он не заключает трудовой договор, значит, предполагает какие-то неправовые действия. Это трудная работа, но делать её надо: это, к сожалению, не единичный случай. Это вопиющая ситуация не только из-за нарушения трудовых обязательств, но и в моральном плане. Люди бежали от *** [боевых действий на Украине], от беды. Так с ними поступать — бесчеловечно, — комментирует проблему Александр Панин.

***

К выполнению обещания омбудсмен Александр приступил оперативно: уже через несколько дней после приёма он организовал совещание. На него пригласили представителей областной прокуратуры, Госинспекции труда, профсоюза работников народного образования и науки, минсоцзащиты и труда, а также молодёжного совета при уполномоченном по правам человека. Напомним, что именно Антон Андросов — председатель совета — был одним из инициаторов по привлечению внимания омбудсмена к проблеме с трудоустройством беженцев.

Все присутствующие договорились о совместной работе, которая должна пресечь подобные ситуации с обманом беженцев с территории Украины. Для этого контролирующие органы намерены разобраться по всем поступившим обращениям и привлечь предпринимателей к ответственности, если их недобросовестные действия найдут подтверждение.

На сегодня известно о восьми беженцах, обратившихся за защитой трудовых прав к белгородскому омбудсмену. Но, скорее всего, их число увеличится, потому что подобных случаев явно больше. Главное, чтобы люди, которые столкнулись с нарушениями, были готовы предоставить какие-либо доказательства, что они работали на конкретном предприятии или у конкретного предпринимателя, и также они должны быть готовы к общению с представителями органов власти, которые будут разбираться в их ситуациях, чтобы привлечь нарушителей к ответственности.

Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Плечом к плечу. Как в Белгородской области помогают военным и беженцам

Плечом к плечу. Как в Белгородской области помогают военным и беженцам

«Такие люди вызывают сострадание и желание им помогать». Как белгородский центр «На твоей стороне» помогает беженцам

«Такие люди вызывают сострадание и желание им помогать». Как белгородский центр «На твоей стороне» помогает беженцам

«Войны не будет». Что думают белгородцы о признании ЛНР и ДНР

«Войны не будет». Что думают белгородцы о признании ЛНР и ДНР

Куда обращаться и что делать, если вы попали в Белгородскую область по «​зелёному коридору» из Украины​ и ЛДНР

Куда обращаться и что делать, если вы попали в Белгородскую область по «​зелёному коридору» из Украины​ и ЛДНР

«Мы ехали сюда двое суток». Беженцы — о том, как они добирались до Белгорода и о том, что им предлагают делать дальше

«Мы ехали сюда двое суток». Беженцы — о том, как они добирались до Белгорода и о том, что им предлагают делать дальше

В Белгороде откроется новый пункт временного размещения для беженцев

В Белгороде откроется новый пункт временного размещения для беженцев

​«Чтобы забыть о *****, мы танцуем». В белгородской филармонии организовали концерт для беженцев из ДНР

​«Чтобы забыть о *****, мы танцуем». В белгородской филармонии организовали концерт для беженцев из ДНР

«Я приезжаю, а люди по очереди спят на одной кровати втроём». Как беженцы из Украины выживают вне ПВРов и как им помогают белгородские волонтёры

«Я приезжаю, а люди по очереди спят на одной кровати втроём». Как беженцы из Украины выживают вне ПВРов и как им помогают белгородские волонтёры

Дмитрий Певцов: «Мы и наши братские друзья с Донбасса отрываемся от тонущей цивилизации Европы»

Дмитрий Певцов: «Мы и наши братские друзья с Донбасса отрываемся от тонущей цивилизации Европы»