«Бесплатный завтрак, платный обед». Что изменилось в Белгородской области после принятия закона о горячем питании?

В начале марта президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении с 1 сентября бесплатного горячего питания ученикам начальных классов. В Белгородской области уже существует подобная практика с 2006 года, причём для всех классов. Рассказываем, что изменилось в организации школьного питания региона после принятия закона, а также показываем, что теперь дают на завтраки школьникам в Корочанском и Белгородском районах.

Сотрудники областного департамента образования совместно с журналистами посетили три школы полного дня, которые обеспечивают детей двухразовым горячим питанием: Поповскую и Кощеевскую школы в Корочанском районе и школу № 1 в Северном Белгородского района. Отметим, что всего в области в настоящий момент в две смены работает 21 школа по региональной стратегии «Доброжелательная школа».

Что изменилось после принятия закона о горячем питании в Белгородской области?

Как объясняет начальник отдела воспитания и допобразования регионального департамента образования Валентина Музыка, в регионе сохранили бесплатные завтраки для всех учащихся, однако при расчёте стоимости завтраков для начальной школы изменили механизм финансирования: на них выделяют теперь 79 процентов денег из федерального бюджета и 21 — из областного, и из-за этого увеличилась себестоимость завтрака. Например, если раньше в Белгороде один завтрак стоил около 30–50 рублей, то сейчас — в среднем 50,55 рубля.

Дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатно и горячий завтрак, и горячий обед. В некоторых районах такая льгота есть и у детей из малоимущих семей. Также Валентина Музыка добавила, что закон позволяет регионам проводить поэтапный переход на бесплатное горячее питание, но в Белгородской области это сделали сразу. Всего в регионе горячим обедом охвачено 82 процентов школьников, а бесплатными завтраками — 100 процентов учащихся.

— В этом законе впервые было сформулировано, что горячее питание — это не только чай или какао, как принято считать, это обязательно второе блюдо, блюдо, которое подвержено кулинарной обработке, и горячий напиток. Сюда входят также бутерброды. Самое главное, что это сбалансированное, качественное полноценное питание. Если ребёнок обучается в первую смену, он получает горячий завтрак, если во вторую, то он получает горячий обед.
Для нашей области это не инновация. Мы кормим детей с первого по 11 классы горячими бесплатными завтраками ещё с 2006 года. Сейчас пришли ещё и федеральные средства, поэтому для начальной школы осуществляется финансирование из федерального и регионального бюджетов, а для детей 5–11 классов мы также сохранили горячий завтрак за счёт средств регионального бюджета. Родители хотели, чтобы ещё и обед был бесплатный, но это пока накладно для бюджета. То, что наша область кормит бесплатно завтраками ещё и старшие классы, уже достойно уважения. Кроме того, дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья получают бесплатное двухразовое горячее питание за счёт регионального и местных бюджетов. Сохранена также льгота в ряде муниципалитетов для детей из малоимущих семей, — рассказывает Валентина Музыка.

Сотрудница департамента образованис говорит, что в школах качество питания контролирует не только администрация школ, но и родители, бракеражные комиссии, приёмочные комиссии, органы власти и Роспотребнадзор. Питание в школах сбалансировано. Например, не бывает так, что в один день на обед был рис, а в другой — рисовая каша. Также в некоторых районах школы отказались от колбасных изделий, которые содержат большое количество жира, и вместо них предлагают школьникам натуральное мясо.

— У нас достаточно высокий охват двухразовым горячим питания, учитывая, что многие школы работают как школы полного дня, а по рекомендации Роспотребнадзора ребёнок должен принимать пищу через 3,5–4 часа, если он находится в школе весь день. Обед идёт за счёт родительской платы, кроме льготных категорий. Плата невысокая, она складывается из стоимости продуктов и услуги. Всё зависит от того, кто оказывает услугу. Если сама образовательная организация, преимущественно в сельских школах, то там стоимость ниже: в пределах от 32 рублей до 60 рублей, а если на аутсорсинге, то цена несколько выше. Но я считаю, что на 60 рублей накормить ребёнка полноценным обедом достаточно сложно, а в школе это возможно за счёт больших поставок. Среди основных поставщиков «комбинат питания ЖБК-1» и «Фабрика социального питания», которая обслуживает Белгород, Белгородский район, Старооскольский и Губкинский горокруга.

Как организовано горячее питание в школах Корочанского района?

Как рассказала начальник управления образования Корочанского района Галина Крештель, в районе есть 22 школы, шесть детских садов и четыре организации допобразования. В этом году здесь после капремонта открыли Афанасовскую школу и детсад № 1 в Короче. Во всех корочанских детских садах сделали капремонт, и осталось всего три школы, которые ещё нуждаются в ремонте. К слову, у дошкольных учреждений своя схема организации питания.

— 84 процентов образовательных учреждений района оснащены современным оборудованием. Что касается питания, то в 14 школах района из 22 имеются пароконвектоматы, а там, где их нет, есть духовые и жарочные шкафы и печи для выпекания. Все дети у нас охвачены двухразовым горячим питанием. Меню утверждается единое на весь район на две недели. Оно согласовывается со мной и подписывается сотрудниками Роспотребнадзора. Исходя из ситуации, меню могут переставить по дням, но комплекс единый у нас для всех. Повара все обучены, все квалифицированно грамотные. У нас не было никаких конфликтов с родителями. Если у родителей возникают вопросы, мы всегда разбираем проблему и находим решение, — говорит Галина Крештель.

Сперва журналисты и представители департамента посетили Поповскую школу, в которой восемь лет назад сделали капремонт. Благодаря капремонту, пищеблок оснастили всем необходимым оборудованием: мармитами для первых и вторых блюд, пароконвектоматами, жарочным шкафом, духовым шкафом, электрическими плитами и необходимым столовым оборудованием. Сейчас в школе учатся 130 детей, а ещё при школе есть две дошкольные группы — 50 человек (это одна из первых школ, в которых организовали дошкольные группы с 2006 года, сейчас в районе таких школ 14 — прим. Ф.).

В школе есть девять детей с ограниченными возможностями здоровья и 20 детей из многодетных семей, которые получают бесплатное двухразовое горячее питание. Завтрак, на который попали журналисты в день приезда, это каша, булочка с маслом, мёд, яблоки, какао и молоко в тетрапаке. Наш корреспондент оценила такой рацион, и он ей очень понравился.

— У нас утверждённое Роспотребнадзором десятидневное меню. На завтраки у нас и молочные каши, и молочные супы, и запеканка творожная, и сырники, и омлеты. Конечно же, в рацион входят яблоко, молоко в тетрапаке и мёд. Обеды у нас — это первое блюдо: супы, борщи, а второе блюдо обязательно мясное. Мы ушли от колбасных изделий, у нас есть свинина, говядина, рыба и курица. Также предлагаем к ним плов, подливки, жаркое, которое дети очень любят. После каникул дети соскучились по школе, пришли к нам и сказали, что у нас очень вкусно готовят. Повара очень рады. Это и есть то, к чему нужно стремиться. Также у нас есть родительский контроль, родители могут прийти в любой момент [и проверить качество питания]. Дети не дежурят. Мы входим в школу полного дня, поэтому ребёнок у нас получает и завтрак, и обед. Сами принимаем продукты, есть бракеражная комиссия и свои повара в штате, — рассказала директор школы Юлия Горбатенко.

К слову, если у ребёнка аллергия на определённые продукты или непереносимость каких-либо компонентов, в школе идут к нему навстречу и предлагают заменить продукты на другие. По словам родителей, они приходят в школу один–два раза в месяц по два человека, и проверяют качество еды, а также взвешивают порцию каши (вес должен быть 200 граммов — прим. Ф.). Всего в родительскую контролирующую группу входят десять человек. В целом, питанием в школе они довольны. По словам Валентины Музыка, никаких нареканий по этой школе в департамент не поступало.

Добавим, что ранее в Поповской школе реализовывали проект «Альтернативное питание», согласно которому дети сами выбирали себе обед. Например, им предлагали комплекс: рис или гречка, шницель или котлета, салат из моркови или салат из капусты. При этом во всех случаях всё было сбалансировано. Однако это не был шведский стол. В этом году отошли от этой программы из-за пандемии.

Питание в Поповской школе Корочанского района

Следующая школа — Кощеевская. Здесь капремонт сделали всего два года назад. Рядом со школой в отдельном здании находится её структурное подразделение — детский сад с тремя дошкольными группами, в которые принимают детей с двух лет. В этом году здесь 129 учащихся и 42 дошкольника. Из школьников — 46 детей из многодетных семей и семь детей с ограниченными возможностями здоровья, которые получают двухразовое бесплатное питание. Также есть двое детей с ОВЗ, которые обучаются на дому и получают сухой паёк. Сумма сухого пайка складывается из набора продуктов по меню. В случае кратковременного домашнего обучения дети также получают паёк. Меню завтрака и обеда здесь такое же, как и в Поповской школе. Обязательно на завтрак подают молоко, яблоко и мёд. Здесь тоже отказались от колбасных изделий.

— Горячий завтрак получают все дети. Для школьников начальных классов стоимость завтрака составляет 50 рублей 55 копеек, это средства федерального бюджета. Все остальные учащиеся тоже получают горячий завтрак, но в размере 50 рублей. Родители доплачивают только за обеды. В среднем для начальной школы обед стоит 32 рубля, а для старшего звена в пределах 40 рублей. На завтрак дети получают и запеканки творожные, и омлеты, и сырники, и вязкие кашки , и молочные супы, и горячие напитки: какао, чай с лимоном. Молоко пьют все, в этом году у нас нет отказов. Есть дети, у которых аллергия на рыбную продукцию. Таких всего двое. Здесь у нас взаимозаменяемость: либо курица, либо котлета, либо просто гуляш. Мы действуем на основании медицинских показаний, когда приносят справки, — рассказала директор школы Нина Столбовская.

Своими впечатлениями о питании в школе поделилась ученица седьмого класса Кощеевской школы Дарья Ворожко:

— Питание очень нравится. Для нас организовали бесплатный горячий завтрак, в котором очень много витаминов. На самом деле, из молока можно сделать очень много блюд и напитков. И из-за этого школьный завтрак разнообразен: это и молочные супы из различных круп, и творожная запеканка, и вареники из творога, и какао. Молочная каша богата витаминами и полезными веществами. Не зря же есть пословица: «Про кашу не забудешь, здоровым будешь». В принципе, в школе нет блюд, которые мне бы не нравились, всё нравится.

Мама Даши Оксана Ворожко состоит в родительском контроле и тоже довольна питанием дочери в школе.

— Мы сотрудничаем со школой, классным руководителем, советуемся с другими родителями, если вдруг детей что-то не устраивает. Но такого не было. Дети очень довольны разнообразным питанием. Мы даже дома не сможем такое приготовить. Дома мы, например, готовим жареное, а в школе этого нет, только полезная пища. У меня дочь учится и проводит здесь большую часть времени. Она приходит домой и просит меня приготовить так же, как в школе. Она у меня не любит есть борщи, супы, выбирает себе только гущу. А здесь ей всё нравится. Это говорит о том, что очень вкусно готовят. Двухразовое питание и очень дешёвое, порядка 40 рублей. Нас родителей это очень устраивает, мы очень довольны.

Школьное питание в первой Северной школе

Школа № 1 в посёлке Северный с этого года сотрудничает с «Фабрикой социального питания». Поэтому стоимость питания для школьников здесь выше, чем в Корочанском районе, так как сюда входит и стоимость продуктов, и стоимость услуги питания. В школе год назад сделали капремонт и установили полностью новый пищеблок. В столовой работают пять человек: повар и кухонные работники. Учёт питания детей здесь ведут через «Виртуальную школу».

— Мы очень довольны. Мы работаем неполный год с «Фабрикой социального питания», жалоб не было, но были предложения. Поменялась в корне организация в части меню, оно стало более разнообразным. «Фабрика» нас очень часто балует всякими вкусностями, — рассказывает директор школы Ольга Лесниченко.

В этом году в школе учатся 656 учеников. Если раньше было по две параллели, то сейчас есть и по три класса. В них учатся 119 детей из многодетных семей и 51 ребёнок с ОВЗ, также есть один ребёнок, нуждающийся в специализированном питании, его мама постоянно ведёт чёткий замер продуктов. Из-за сохраняющихся ограничений из-за коронавируса дети в школе не дежурят, но могут принимать участие в сервировке столов, однако от этого тоже стараются отходить.

В этой школе представители департамента и журналисты попали уже на обед. На первое подавали борщ со сметаной, на второе — картофельное пюре, салат, рыбу, хлеб и лимонный напиток. К слову, цена такого обеда составит 60 рублей. Наш корреспондент тоже попробовала обед. Он показался ей очень вкусным. Не попробовала она только рыбу, которую совсем не любит.

— В школе организованы завтраки, обеды, полдники, так как мы являемся школой полного дня. В части организации питания ведётся контроль по линии медицинской службы, где снимается сразу проба, смотрится, как приготавливается. Для каждого класса продумано соответствующее расписание. В этом году в условиях коронавируса минимизированы посадочные места. Если раньше могло заходить от 150 детей, то сейчас заходит только 80 детей. На полдники даётся молоко, либо булочка, либо печенье. У нас со следующей недели открывается ещё и буфетная продукция от «Фабрики социального питания, это обычно для детей, которые очень активно занимаются дополнительным образованием, и которые практически до 20 часов находятся. Обычно это старшеклассники, которые готовятся к ОГЭ и ЕГЭ, — пояснила директор школы.

Отметим, что на момент посещения школ все сотрудники были в масках, на входе производили термометрию и обрабатывали руки антисептиками. Возле каждого санузла тоже были антисептики.

Поколение-альфа, «дистанционка» и объективные оценки. Куда идёт белгородское образование?

Поколение-альфа, «дистанционка» и объективные оценки. Куда идёт белгородское образование?

В преддверии нового учебного года мы познакомились с объёмным докладом областного департамента образования о тех вызовах, которые стоят перед образованием сегодня. Кратко рассказываем, с каких позиций начинают новый учебный год белгородские школы, детские сады и учреждения допобразования, а также какие цели перед педагогами и воспитателями ставят белгородские чиновники.

Ольга Сидорова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Приучить к самоценности дошкольного детства. О работе детсадов в условиях пандемии, «Доброжелательной школе» и ликвидации очередей в детсады

Приучить к самоценности дошкольного детства. О работе детсадов в условиях пандемии, «Доброжелательной школе» и ликвидации очередей в детсады

В Краснояружском районе заработала сельская школа нового типа

В Краснояружском районе заработала сельская школа нового типа

Поколение-альфа, «дистанционка» и объективные оценки. Куда идёт белгородское образование?

Поколение-альфа, «дистанционка» и объективные оценки. Куда идёт белгородское образование?

Пресс-служба правительства Белгородской области: жалобы на сбор денег на антисептики в школах Губкина могут быть фейковыми

Пресс-служба правительства Белгородской области: жалобы на сбор денег на антисептики в школах Губкина могут быть фейковыми

Дистанционная учёба, дежурные группы и обучение детей с РАС. Как пандемия коронавируса меняет белгородское образование?

Дистанционная учёба, дежурные группы и обучение детей с РАС. Как пандемия коронавируса меняет белгородское образование?

«Один в поле не воин». Как работает психолого-педагогическая служба  в Белгородской области

«Один в поле не воин». Как работает психолого-педагогическая служба в Белгородской области

16 белгородских школьников победили во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

16 белгородских школьников победили во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

2020-й, давай до свидания! Главы районов и горокругов Белгородской области подводят итоги 2020 года

2020-й, давай до свидания! Главы районов и горокругов Белгородской области подводят итоги 2020 года

Эколаборатории, зимние сады и субботники. Как в Белгородской области детей учат основам экологии

Эколаборатории, зимние сады и субботники. Как в Белгородской области детей учат основам экологии

Новые школьные автобусы распределили между семью районами Белгородской области

Новые школьные автобусы распределили между семью районами Белгородской области

В Белгородской области школьные каникулы начнутся 25 октября и продлятся две недели

В Белгородской области школьные каникулы начнутся 25 октября и продлятся две недели

«Участие в олимпиадах и конкурсах для школьников — лучшая возможность проверить свои силы». Как белгородские школьники участвуют в конкурсах и олимпиадах и получают высокие награды

«Участие в олимпиадах и конкурсах для школьников — лучшая возможность проверить свои силы». Как белгородские школьники участвуют в конкурсах и олимпиадах и получают высокие награды

Безопасность и индивидуальный подход. Как будут работать белгородские школы и детсады в новом учебном году

Безопасность и индивидуальный подход. Как будут работать белгородские школы и детсады в новом учебном году

Должны ли родители фасовать песок в мешки? В белгородском минобре рассказали о требованиях к школьным укрытиям

Должны ли родители фасовать песок в мешки? В белгородском минобре рассказали о требованиях к школьным укрытиям

В Белгородской области очное обучение школьников поддержало 60 процентов родителей

В Белгородской области очное обучение школьников поддержало 60 процентов родителей