В Белгородской области расследуют кражу памятника итальянским солдатам

Инициатором расследования стали сотрудники Гарбузовской администрации Алексеевского горокруга, которые обратились в полицию после пропажи памятника.

Стали известны подробности о краже памятника итальянским солдатам, участвовавшим в походе на Белгородскую области в годы Великой Отечественной войны. «Фонарь» рассказывал, что постамент, посвящённый побеждённым фашистским воинам, в августе увезли в неизвестном направлении. Это произошло ночью на 16 августа.

Мемориал появился в Алексеевском округе в 1996 году. Сейчас чиновники не знают, кто именно его установил, но всё это время за ним ухаживали жители села Гарбузово. Об этом пишет ИА «Бел.ру» со ссылкой на районную администрацию. К слову, именно сотрудники сельской администрации обратились в полицию с заявлением о пропаже памятника. Сейчас полицейские занимаются расследованием и ищут, кто же это сделал.

По словам чиновников, никто им раньше не жаловался на установку памятника итальянским солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории Белгородской области, хотя, по данным телеграм-канала Mash, где и появилась новость о пропаже, они давно уже якобы были недовольны, что в селе стоит памятник погибшим солдатам противника. Белгородский краевед Сергей Петров приводил историю похода итальянских фашистов на Белгородскую область.


В ответе на запрос пресс-служба областного УМВД 12 сентября заявила, что полицейские ещё расследуют дело о пропаже памятника.

— По факту кражи памятника в хуторе Покладов Алексеевского городского округа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление. Расследование уголовного дела продолжается, — заявили в полиции.


По состоянию на 14 ноября 2023 года, расследование уголовного дела, возбуждённого отделением дознания ОМВД России по Алексеевскому городскому округу по признакам преступления, предусмотренного статьёй 158-й Уголовного кодекса России, продолжается. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Такой ответ редакции дали в пресс-службе областного УМВД.
Виктория Суббота

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Сергей Петров: «Белгородчина — место битвы, знаменитой в Италии и малоизвестной в России»

Сергей Петров: «Белгородчина — место битвы, знаменитой в Италии и малоизвестной в России»

Итальянский след. Как итальянцы воевали и отступали с территории нынешней Белгородской области в годы ВОВ

Итальянский след. Как итальянцы воевали и отступали с территории нынешней Белгородской области в годы ВОВ

Mash: В Белгородской области украли памятник итальянским солдатам

Mash: В Белгородской области украли памятник итальянским солдатам