В России в домах ребёнка до 76 процентов детей размещены временно. Отдать туда малыша, пока не решится кризис, родителям кажется хорошим решением, ведь он будет сытым и в безопасности. Но в этом возрасте критически важна эмоциональная связь с родителями: опыт первой тысячи дней жизни оказывает важнейшее влияние на развитие мозга. Пребывание в Доме ребёнка приводит к нарушениям эмоциональных связей, расстройству привязанности, задержкам в развитии, иногда необратимым.
Благотворительная организация «Детские деревни — SOS» работает в восьми регионах России. Психологи, юристы, специалисты по социальной работе ведут комплексную работу с семьёй, попавшей в кризисную ситуацию. Психологи помогают решить внутренние проблемы родителя, которые мешают создать условия для нормального развития ребёнка.
Специалисты по социальной работе рассказывают о помощи от государства: как оформить пособия, устроиться на работу, получить медицинскую помощь. Юристы защищают права семей. Организация развивает сеть кризисного размещения в замещающих профессиональных приёмных семьях. В такой семье малыш может жить до устройства под постоянную опеку, на усыновление или до возвращения в кровную семью.
Узнать больше о важности семьи для ребенка можно на лендинге «Малышам нужна семья».







![Куда девать ненужную мебель? [инфографика]](/assets/thumbnails/53/53c9cc14b968c6e36229848cc7d44854.png)
![Куда уехать от второй волны короновируса? [инфографика]](/assets/thumbnails/65/65f6b72a325f63514ddfef1d3d3e8e90.png)
![Пять преимуществ многоразовых масок [инфографика]](/assets/thumbnails/bb/bb92395b55e340bee8c02a62211c2778.png)



![Как ссориться, чтобы остаться друзьями: четыре правила поведения в конфликте [инфографика]](/assets/thumbnails/1e/1e056e4740500c2fcdb55f721c865a78.png)

