А вы готовы?

Я главный редактор «Фонаря». Мне 31 год, и я не пропустил ни одни выборы, которые были. Не потому, что мне нечего было делать в воскресенье, или потому, что «без нас разберутся», или «голосовал каждый год за X, а он ни разу не победил». Совсем не по этим причинам. А потому что я всегда предпочитаю бездействию действие. Потому что, если меня спросят мои дети: «Папа, а что ты сделал, чтобы мы жили лучше?», я найду, что ответить: и как руководитель СМИ, и как гражданин.

Простой тест на осознанную гражданственность: вы готовы взять на себя ответственность и стать старшим по дому? А начать разделять мусор? А поддержать независимое СМИ рублём? А добиться наказания хулиганам, которые разбили все лампочки на отремонтированной аллее? А поднять свою задницу с дивана и проголосовать хоть «по-умному», хоть по-своему, но с полной ответственностью, что вы выбираете человека/партию, которая будет представлять ваши интересы и отстаивать их? Готовы ли вы сами нести ответственность за наше общее будущее? Готовы ли вы перестать анонимно жаловаться, а когда с вас спросят за это, перестать засовывать голову в песок и говорить, что ваша хата с краю? .. Готовы ли вы не просто поставить галочку в нужной клетке, а в случае проблемы обратиться к этому депутату и спросить с него за все обещания, которые он давал до выборов? Готовы ли прийти на его отчёт и задать вопрос не из тех, что вам подсунут на бумажке, а из тех, что у вас накопятся? Готовы ли вы быть ответственным гражданином, который спрашивает с властей потому, что сам что-то делает для того, чтобы жизнь стала лучше?

Вот если в этом тесте у вас ответов «да, готов(а)» больше, чем противоположных, тогда мы с вами думаем в одном направлении. Если же вы привыкли по инструкции голосовать в двух/трёх лицах одновременно, исполнять приказ начальства и фотографировать бюллетень с нужной пометкой или рисовать нужный результат в протоколе, надеясь получить обещанный пряник или хотя бы сохранить своё рабочее место, значит... это ваш выбор, ваше направление, и не удивляйтесь, если однажды на вашу просьбу о помощи и защиты от беспредела, вам кто-то скажет: «Вы же сами выбрали это будущее, поэтому живите с этим, вам уже никто не поможет».

Чтобы чего-то добиться, нужно что-то сделать. По совести. С полным осознанием того, что делаете. Покажите это, например, 13 сентября: придите и проголосуйте за тех/того, кого вы готовы видеть у власти, за того, к кому вы сами будете готовы в будущем прийти и спросить, что он сделал за эти пять лет кредита доверия, который вы ему выдали на выборах.

Давайте будем отвечать за то будущее, которое мы готовим нашим детям и внукам. Давайте делать, а не отлёживаться на диване и отсиживаться в кустах, пока кто-то решает ваши проблемы. Готовы?

Андрей Маслов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Про бездушные цифры и реальные смерти

Про бездушные цифры и реальные смерти

Какой ты, товарищ полицейский?

Какой ты, товарищ полицейский?

В мире победившего формализма

В мире победившего формализма

​В Белгородской области на выборы пришли около половины избирателей

​В Белгородской области на выборы пришли около половины избирателей

Стал известен первый претендент на должность спикера Белгородской облдумы

Стал известен первый претендент на должность спикера Белгородской облдумы

Губернатор Евгений Савченко поручил новому спикеру облдумы «выполнить и перевыполнить наказы избирателей и удивить»

Губернатор Евгений Савченко поручил новому спикеру облдумы «выполнить и перевыполнить наказы избирателей и удивить»

Жизнь в пыльном серванте

Жизнь в пыльном серванте

Самоизоляция: психологическая техника безопасности

Самоизоляция: психологическая техника безопасности

В Белгородской области волонтёры собирают подписи в поддержку выдвинутых кандидатов на выборах в облдуму

В Белгородской области волонтёры собирают подписи в поддержку выдвинутых кандидатов на выборах в облдуму