Ситуация с QR-кодами и кадровый вопрос. Самый полный обзор прямого эфира в соцсетях белгородского губернатора

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков пообщался в соцсетях с жителями региона 10 ноября. Пересказываем самое интересное из этого общения: о необходимости QR-кодов, нарушении прав и свобод граждан, неэффективности вакцинации, сертификатах о несделанной вакцинации, новой концепции обустройства Центрального парка в Белгороде.

О необходимости введения QR-кодов

Во время прямой линии в среду, 10 ноября, живое общение с подписчиками соцсетей длилось час. Губернатор Вячеслав Гладков успел ответить почти на 60 различных вопросов. Многие из них касались темы коронавируса, ограничительных мер, новых кадров из других регионов и вакцинации.

Сначала губернатор ответил на самый злободневный вопрос — о введении QR-кодов при посещении общественных мест на две недели, что вызвало массу недовольства среди жителей. Некоторые из белгородцев и вовсе считают, что эти ограничения якобы способствуют разделению общества на целые классы, выделяя «привилегированных людей». Гладков заявил, что в этом никаких привилегий нет. Цель ограничений — разорвать цепочку заболеваемости Covid-19.

— Если такая ситуация, что человек не заразит другого и гарантированно не принесёт никому ущерба, то мы должны все вместе это неудобство потерпеть. Подумайте об этом. В период с февраля по сентябрь только 1,4 процента привитых заболевали коронавирусом. А с сентября до сегодняшнего дня уже идёт увеличение — 30 процентов. Представьте себе: если бы мы все были привиты, мы бы в три раза снизили нагрузку на здравоохранение. В три раза! Мне кажется, это не просто преимущество, это — результат. Мы просто сохраняем жизнь, свою и близких. Надеюсь, что те меры, которые мы приняли (каникулы, нерабочая неделя и две недели с QR-кодами — прим. Ф.), позволят нам сбить волну заболевания и подойти с меньшей проблемой к Новому году. Не хотелось бы портить людям новогодние праздники, — отметил глава региона.

О нарушении прав и свобод людей

В одной из жалоб, поступивших на прямую линию губернатора, говорилось о возможном нарушении Конституции из-за введения обязательных QR-кодов. Глава региона прокомментировал, что он достаточно долго жил в закрытом городе, для входа в который требовалось предъявить определённый пропуск. По логике противников QR-кодов в этом городе тоже нарушается Конституция, но на самом деле это не так.

— Мы действуем в рамках Конституции. «Мы всех убеждаем» — как говорил Владимир Путин. Обзваниваем, уговариваем. А тех, кто не прививается, спрашиваю: чего вы ждёте? Если человек не хочет защитить сам себя, что тут делать? Я ко всем людям отношусь одинаково, не могу убрать онкобольного человека с койки и положить туда ковидного. Давайте побережём себя. Если у вас есть другие решения выхода из ситуации — предлагайте. Вакцинирование на сегодняшний день — единственная мера защиты. В Конституции есть статья, позволяющая вводить ограничения в особых случаях, когда людям грозит опасность. У меня есть полномочия их вводить. Мы живём в правовом государстве, можете подавать в суд. Введение ЧС разрушит малый и средний бизнес, но самое главное — эпидемическая ситуация не требует этого, — заявил губернатор.

Напомним, что в Белгородской области система QR-кодов будет действовать две недели, начиная с 8 ноября. QR-коды будут работать в общественных местах. Их наличие будут проверять при входе в торгово-развлекательные центры, гипермаркеты, предприятия общественного питания и сферы услуг. Вместо QR-кода можно предоставить сертификат о прохождении вакцинации или справку о перенесённой болезни, а также результат отрицательного ПЦР-теста, предъявляемого не позднее 72 часов с момента проведения исследования. Магазинов с товарами первой необходимости эти ограничения не коснутся. По словам Гладкова, такие меры помогут работе бизнеса.

В Белгородской области почти везде вводят QR-коды. Как и где они будут работать?

В Белгородской области  почти везде вводят QR-коды. Как и где они будут работать?

С 8 ноября в Белгородской области во многих местах введут систему проверки QR-кодов о вакцинации или справок о перенесённом COVID-19. Рассказываем о том, введут ли такую систему в общественном транспорте, нужен ли QR-код, чтобы отнести технику или обувь в ремонт, а также о том, должен ли работодатель заставлять работников вакцинироваться.

О неэффективности вакцинации

Также во время прямой линии белгородцы приводили доводы о том, что якобы коронавирус мутирует, и российская вакцина уже не может эффективно противостоять новому штамму. На это Вячеслав Гладков ответил, что он каждый месяц посещает красные ковидные зоны и уже сформировал своё мнение на этот счёт. Так, по его словам, примерно из 600 лежащих в реанимации пациентов привит обычно только один человек.

О сертификатах о липовой вакцинации и QR-кодах

Во время прямой линии у Вячеслава Гладкова спросили, как власти борются с продажей поддельных сертификатов и QR-кодов. Губернатор рассказал, что в регионе обнаружили 27 сайтов, продающих QR-коды. Он заявил о том, что правоохранительные органы ежеминутно отслеживают эту проблему, и уже якобы заведены уголовные дела на «бессовестных» граждан (оперативно подтвердить эту информацию у правоохранителей редакции не удалось — прим. Ф.).

— Что мы делаем: мы ежеминутно ситуацию мониторим в соцсетях. В понедельник мы впервые зафиксировали 27 сайтов, которые пытались продавать QR-коды. Правоохранительные органы очень быстро и чётко реагируют, закрываем. Есть уже уголовные дела заведённые, на тех людей, у которых нет совести, которые допустили продажу липовых паспортов. Я надеюсь, что здесь закон будет к ним максимально суров, потому что речь идёт о жизнях людей, — высказал собственное мнение губернатор.

А ты точно привит? Как в российских регионах борются с липовой вакцинацией от COVID-19

А ты точно привит? Как в российских регионах борются с липовой вакцинацией от COVID-19

Журналистка «Фонаря» изучила на официальном сайте МВД России и сайтах региональных полицейских ведомств, как в разных регионах России борются с поддельными сертификатами о вакцинации от коронавирусной инфекции. Белгородский опыт по таким делам пока официально не обнародован, несмотря на то, что было одно уголовное дело за мошенничество с сертификатом о вакцинации. Возможно, опыт других регионов поможет белгородским правоохранителям в борьбе с проведённой только по бумагам вакцинации.

О ситуации с Covid-19

Во время прямого эфира губернатор также в целом рассказал о ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе. Он отметил, что многие жители заявляли о давлении административного ресурса по вопросам вакцинации. По словам Гладкова, власти убеждали население в необходимости привиться от новой инфекции, потому что региону нужно сформировать коллективный иммунитет от инфекции. Губернатор заявил, что если бы у нас не было такого высокого уровня вакцинации, заболеваемость сейчас была бы в 3–4 раза выше.

Ещё глава региона отметил, что область потратила много денег на закупку лекарств для заболевших. Практически ежемесячно власти просят дать стороннюю оценку ситуации сотрудникам Минздрава — это уже позволило белгородским чиновникам быстрее сориентироваться и обеспечить лекарствами заболевших ковидом. Что касается коечного фонда, то его заполнение остаётся высоким. Увеличить количество ковид-госпиталей регион не может, потому что часть медучреждений должна работать в плановом режиме, так как люди продолжают болеть онкологическими, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

В области развернули 3,6 тысячи коек с кислородом, из них 110 коек свободны.

— Готовимся к худшему. Ещё к 850 койкам подключат кислород до конца декабря. Было бы ошибкой, если бы мы закрыли больницы. Это вопрос жизни и смерти, — заявил губернатор.

Во время прямой линии Гладкову пожаловались на невозможность дозвониться в медорганизации. Там работники поликлиник снимали телефонную трубку в начале рабочего дня и клали её на стол. Именно по этой причине заболевшие не могли связаться с регистратурой, чтобы вызвать врача или записаться на приём.

Решить эту проблему власти решили с помощью нового канала связи — единого телефона по оказанию помощи 122. Если человеку не оказали помощь после звонка по этому номеру, чиновники готовы проводить служебные расследования. Гладков попросил белгородцев сообщать ему лично о случаях, когда медики не приезжают на вызов.

Что касается проблем с приездом врачей на дом, то, по словам губернатора, раньше работало всего восемь бригад, но сейчас их количество увеличили до 36. Медицинскую помощь оказывают ординаторы, так как в области сейчас есть дефицит медиков. Власти ищут дополнительные ресурсы, чтобы обеспечить качественное и своевременное оказание помощи ковидным больным.

Об очередях в торговые центры

Белгородцев также интересовало, почему в торговых центрах открыт только центральный вход и почему их администрации не поставят ещё людей для проверки, чтобы не создавать очереди. На это губернатор ответил, что сейчас в ТРЦ идёт перестройка системы запуска покупателей: учреждения формируют дополнительные бригады и обучают охрану. Белгородским торговым центрам нужно дать ещё 1–2 дня, чтобы они успели перестроиться, набрать и обучить персонал. После этого появится возможность открыть дополнительные входы и при этом не допустить нарушений, связанных с антитеррористической защищённостью и соблюдением других мер.


Об очередной концепции реконструкции Центрального парка

Белгородцы поинтересовались, когда восстановят Центральный парк имени Ленина в Белгороде. Как отметил губернатор, работы уже практически начались, но предыдущий проект его не устроил. Разработкой нового проекта займётся один из лучших архитекторов страны с огромным опытом. Новую концепцию представят белгородцам уже в декабре. В нём предусмотрят не только благоустройство, но и работы на участке улиц от Народного бульвара до 50-летия Белгородской области, парка Победы и сквера за диорамой. Также по этому проекту планируют продлить набережную вдоль реки Везёлки до Пикник-парка на 27 километров.

— Нельзя делать непродуманных действий. Чтобы выполнить работы качественно, нужно сделать концепцию, проект и выполнить сами работы. Тот проект, который был, я посмотрел, встретился с проектировщиками. У меня не поднимется рука вырубить последние деревья и заставить весь парк железом, которые называются горками и всем остальным. Я считаю, что главная ценность — живой организм: деревья, кустарники, растительность. Задача большая, но я надеюсь, что это создаст совсем другой уровень комфорта проживания в Белгородской области. Непродуманных действий не будет. В конце года покажем то, что планируем, — говорит губернатор.

О кадровых переменах

Вячеслав Гладков рассказал о двух проблемах, которые, по его мнению, есть в кадровой политике регионе: это запрос на молодых лиц и оперативная смена кадров.

— Первая проблема — в регионе большой запрос на новые лица, поэтому принял самые правильные системные решения — кадровый конкурс: 187 человек у меня сейчас в списке и 59 финалистов. Сегодня (10 ноября, — прим. Ф) только 27 человек принял решение взять на работу, 17 человек уже принял на работу. Сегодня с двумя из них встречался. Один перешёл [на работу] в Грайворонский горокруг заместителем главы администрации, а одна девушка — заместителем директора департамента образования. Один человек месяц уже работает, а девушка отработала первый день. Второе — я не могу надеяться только на кадровый конкурс. Возникает оперативно много проблем, когда я должен принять решение. В первую очередь, смотрю на то, что вокруг меня. Конечно, мне тяжело, я человек новый, я всего 11 месяцев на территории Белгородской области. Если я принимаю решение, я должен быть уверен в людях.

Губернатор пояснил, что берёт на работу много белгородцев, в числе которых глава департамента цифрового развития Евгений Мирошников. При этом Гладков рассказал, что старается как можно меньше брать специалистов из других регионов.

— Я много беру белгородцев, самый яркий пример — Мирошников, которого я сделал первым замом. Второе, мне иногда не хватает тех или иных компетенций, и я приглашаю, из других регионов, стараюсь это делать максимально мало, но не вижу в этом ничего страшного. Это было и до меня в Белгородской области: приезжали работать люди и с Дальнего Востока, и из Казахстана (наверное, речь идёт про экс-мэра Белгорода Юрия Галдуна — прим. Ф.).

Глава региона считает, что если человек отработал на своей должности лишь небольшой срок, это тоже нормально, так как, возможно, он попал не в свою среду, и тогда происходят кадровые перестановки.

— Иногда спрашивают: вот, отработал полгода, и его уволили. Ничего страшного в этом нет. Люди принимаются под задачи, под проекты. Иногда человек попадает не в свою среду, и у него не получается. Тогда мы расстаёмся. Иногда человек допускает ошибки, — тоже расстаёмся. Обычная жизнь. Буду искать и принимать управленческие решения до тех пор, пока меня не будет устраивать работа каждого, — добавляет Гладков.

Белгородский губернатор пообещал «​самые высокие должности»​ трём участникам кадрового конкурса «Новое время». Кто эти люди?

Белгородский губернатор пообещал «​самые высокие должности»​ трём участникам кадрового конкурса «Новое время». Кто эти люди?

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков недавно встретился с тремя участниками кадрового конкурса «Новое время» и проанонсировал новые кадровые назначения по результатам встречи. Мы решили узнать этих людей поближе, изучив открытые источники, и познакомить вас с ними.

Добавим, что несмотря на то, что Вячеслав Гладков довольно много говорил о причинах кадровых перестановок, он прямо так и не назвал причин, почему, например, покинули свои должности Степан Любенко (управление региональной безопасности), Алексей Папченя (департамент внутренней политики) или Мина Ахвердиева (пресс-служба губернатора).

О повышении зарплат

На прямой линии губернатору задали вопрос о зарплатах. Гладков ответил, что уже недавно подняли зарплаты бюджетникам, которые получали мало, и пока никто не жаловался. При этом в целом бюджетникам региона поднимут зарплаты с 1 января 2022 года. Также вопрос повышения зарплат обсуждают и с предпринимателями.

— Здесь нужно смотреть по должности. Напомним, что низкооплачиваемым бюджетникам в этом году мы подняли зарплаты, это 55 тысяч бюджетников. Несмотря на то, что подняли на 20 процентов, как и обещали, не оклады, а фонд оплаты труда, ни одной жалобы я не получил. Разбирались и в течение двух–трёх месяцев специально доводили их до каждого. С другой стороны, понимаю, что рост цен, и когда получил зарплату с повышением на 20 процентов на следующий месяц об этом забываешь. Зарплату нужно поднимать постоянно, отрабатываем этот вопрос с работодателями. В следующем году планируем бюджетникам повышать уже с 1 января 2022 года. С другими работодателями договариваемся, знаем, что металлурги собираются повышать достаточно серьёзно и крупные агрохолдинги.

О закупке коммунальной техники

— В этом году 1,5 миллиарда выделили на закупку техники, в следующем году ещё около миллиарда. Таких закупок техники у муниципалитетов не было никогда. С чем столкнулись: провели часть конкурсов, не смогли заключить контракты. Оказывается, что такого количества коммунальной техники, которую хочет закупить наш регион, в стране просто не существует. Поэтому мы повторно выставили на торги, немного сдвинулись сроки. Это говорит о наших возможностях и планах, поэтому мы сейчас отрабатываем с дилерами.

Обновление парка муниципальной техники в 2021–2022 года будет очень значительным. Постараюсь уже в конце ноября – начале декабря показать большую часть техники, которая будет поставлена, — рассказал Вячеслав Гладков.

Хотите быть всегда в курсе новостей «Фонаря», когда просматриваете «Яндекс.Новости»? Добавьте нас в список ваших источников, и мы всегда будем на видном месте. Сделать это можно здесь.
Ольга Сидорова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Вячеслав Гладков занял девятое место в рейтинге по упоминанию глав регионов в соцсетях

Вячеслав Гладков занял девятое место в рейтинге по упоминанию глав регионов в соцсетях

Вячеслав Гладков: В Белгородской области система QR-кодов будет действовать две недели

Вячеслав Гладков: В Белгородской области система QR-кодов будет действовать две недели

Белгородский губернатор снова захотел пообщаться в прямом эфире с людьми в соцсетях

Белгородский губернатор снова захотел пообщаться в прямом эфире с людьми в соцсетях

В Белгородской области на неделю введут локдаун. Самое главное

В Белгородской области на неделю введут локдаун. Самое главное

В Белгородской области перестанут требовать QR-коды в торговых центрах

В Белгородской области перестанут требовать QR-коды в торговых центрах

Борьба с коронавирусом, бюджетные расходы и выборы. Чем запомнился 2021 год белгородскому губернатору [обзор]

Борьба с коронавирусом, бюджетные расходы и выборы. Чем запомнился 2021 год белгородскому губернатору [обзор]

Третья большая пресс-конференция губернатора Вячеслава Гладкова. Самое интересное

Третья большая пресс-конференция губернатора Вячеслава Гладкова. Самое интересное

Губернатор Вячеслав Гладков снова общается с белгородцами в прямом эфире [самое главное]

Губернатор Вячеслав Гладков снова общается с белгородцами в прямом эфире [самое главное]

У белгородского губернатора спросили про «масочный режим»

У белгородского губернатора спросили про «масочный режим»

Вячеслав Гладков захотел пообщаться с белгородцами в прямом эфире

Вячеслав Гладков захотел пообщаться с белгородцами в прямом эфире

В Белгородской области пока не планируют вводить масочный режим

В Белгородской области пока не планируют вводить масочный режим

Губернатор Белгородской области хочет взять первый за 2,5 года отпуск

Губернатор Белгородской области хочет взять первый за 2,5 года отпуск

Вячеслав Гладков рассказал о проблемах с выплатами шебекинцам

Вячеслав Гладков рассказал о проблемах с выплатами шебекинцам

Вячеслав Гладков рассказал причину увольнения своего заместителя Константина Полежаева

Вячеслав Гладков рассказал причину увольнения своего заместителя Константина Полежаева