Губернатор Вячеслав Гладков снова общается с белгородцами в прямом эфире [самое главное]

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в 19 часов проведёт прямой эфир, где ответит на вопросы жителей. Смотрим трансляцию и пересказываем самое интересное.

Впервые трансляция пройдёт в телеграме. Также прямой эфир можно будет посмотреть во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».

У Вячеслава Гладкова спросили, когда появится остановка возле учебно-спортивного комплекса Светланы Хоркиной:

— Не знаю, первый раз слышу про эту проблему. Мне нужно посмотреть трафик. Пока не готов ответить.

— Все переживают за военнослужащих, за семьи. Вопрос безопасности проживания жителей Белгородской области для меня сейчас главный. Поэтому, каждое утро, если никто не пострадал, не разрушено ничего, я так и говорю <...> К сожалению, мы уже привыкли к взрывам. Надеюсь, что это скоро закончится».

Губернатор — о будущем специалистов белгородских IT-компаний:


Вячеслав Гладков — о тех, кто сейчас необоснованно увеличивает цены:

— [Увеличение цен сейчас] — на уровне предательства. Обижайтесь или нет. Стране тяжело, людям тяжело. Начинают переоценивать там, где этого не должно быть. Мне кажется, совесть должна быть. Я не думаю, что сейчас в такое время все те люди, которые мгновенно хотят стать богатыми, имеют на это моральное право. Показывайте нам информацию, будем привлекать прокуратуру, ФАС, другие органы. Будем применять меры к тем, кто пытается нажиться.

По словам Гладкова, детский отдых в этом году будет организован как обычно, за исключением отдыха в лагерях, расположенных в приграничных районах. В случае, если ситуация продолжится, власти будут думать о том, чтобы организовать детский отдых в других регионах, либо рассмотрят вопрос об увеличении городских лагерей в Белгороде, Старом Осколе и Губкине, возможно расширят на базе школ круглосуточное пребывание, чтобы у детей из приграничных районов была возможность отдохнуть.

Вячеслав Гладков объяснил, почему пока закрыт сезон охоты в регионе:

— Если честно, я немножко в шоке от вопроса. Такое ощущение, что вы у нас в Белгородской области не живёте. Посмотрите, что происходит с точки зрения спецоперации. Открывать весеннюю охоту сейчас недопустимо. Я думаю, что каждый здравомыслящий человек понимает, о чём идёт речь. Я надеюсь, что всё завершится в ближайшее время. И мы дождёмся осени [и откроем сезон охоты]. А сейчас главное, чтобы все были живы и здоровы. Я думаю, что праздник осенью буде вдвойне радостнее и слаще.

Губернатор региона рассказал, почему некоторые граждане Украины не попадают под статус беженца в России.

— Ситуация очень быстро развивается, сегодня есть небольшой разрыв, пока законодательство не успевает за развитием ситуации. Беженцы из ЛНР и ДНР имеют статус беженца. У них идёт упрощённая процедура получения гражданства РФ. Для беженцев, которые сейчас идут со стороны Украины, пока такого статуса в рамках действующего законодательства нет. Есть закон, который должен соблюдаться. Поэтому если они принимают решение стать гражданами России, да есть такая процедура. Наверно надо выходить на законодателя, потому что упрощение процедуры мне кажется необходимо.

Общался с малым бизнесом, запрос на быстрые кредиты на сегодняшний день очень высок. Поэтому [обсудим это] на сессии депутатов областной думы, которую проведём в четверг. Я надеюсь, что депутаты поддержат, и мы дополнительно ещё выделим 100 миллионов рублей на микрокредитование. Поэтому обращайтесь в Министерство экономики Белгородской области, подробно расскажем, какие меры поддержки есть, — рассказал Вячеслав Гладков.

Губернатор ведёт эфир в поло с буквой V — сила в правде.

Глава региона ответил на вопрос, почему в Белгородской области не отменили масочный режим.

— Помощь от масок есть. На сегодняшний день я видел, что только Москва отказалась от масок, во всех остальных регионах масочный режим сохраняется. Пока у нас уровень заболеваемости ОРВИ, ковидом, гриппом остаётся выше, чем ровно год назад. Поэтому не от меня это зависит, как только изменится эпидемиологическая ситуация, Роспотребнадзор все ограничения снимет, но пока рисковать здоровьем людей не будем.

Вячеслав Гладков рассказал о том, что в розничные сети региона начала поступать первая партия лекарств для лечения щитовидной железы, которых сейчас не хватает.