«А если он сошёл с ума?». Что делать, если ваш знакомый стал неадекватно себя вести

Куда обращаться, если кажется, что поведение близкого или знакомого человека стало опасным, имеют ли право принудительно отправить кого-либо в психиатрическую больницу, кто может пожаловаться на «странные» выходки соседей – выяснял корреспондент «Фонаря».

«А если он сошёл с ума?». Что делать, если ваш знакомый стал неадекватно себя вести

«Непонятно, что у него в голове»

В редакцию «Фонаря» пришло письмо от Владимира Рыкова с просьбой «распространить информацию о возможной опасности, подстерегающей на улицах нашего города». Молодой человек поделился опасениями: он и его жена с ребёнком периодически гуляют в парке Победы и встречают там одного человека, который «перемещается по всей территории парка, таскает с собой всевозможный мусор и, что самое странное, пристаёт к прохожим с просьбой его сфотографировать и отправить фото на его страницу во „ВКонтакте“».

Рыков написал, что человек, с которым они неоднократно сталкивались, «имеет потрёпанный внешний вид и странные вещи в руках». Также автор письма изучил страницу этого необычного прохожего во «ВКонтакте». По его словам, «страница просто-таки пестрит очень странной и местами пугающей информацией. Есть даже видеозаписи с его участием, где он не стесняется в выражениях в адрес различных людей, в том числе, содержащими угрозу». Автор письма говорит, что на страницу «ВКонтакте» гуляющего в парке человека подписано около 10 тысяч человек. Обратившийся считает, что белгородец, о котором идёт речь в письме, может представлять опасность для себя и окружающих, поэтому он попросил у редакции совета, как поступить в этой ситуации.


Вскоре после письма Владимира Рыкова в редакцию поступило ещё несколько обращений с просьбой обратить внимание на запись в группе «Чёрный список. Белгород» с просьбой к родителям, чтобы они провели беседы с детьми и рекомендовали им не подходить к человеку, который ходит по центру города.

— Непонятно, что у него в голове. Он побирается, просит деньги (в том числе у детей), ест из мусорок, собирает пакеты с мусором, от него неприятный запах, имеет проблемы с законом. Выложил на странице фото своей квартиры (а ведь кто-то из детей заходил к нему и сделал эти фото). Он угрожающе отзывается о всех жителях Белгорода, призывает к расправам, ненавидит всех, требует чьи-то трупы на площади Белгорода, а ведь у него больше 9 тысяч подписчиков, его читают дети. К сожалению, полиция реагировать не будет, пока он что-нибудь не совершил, — пишет один из белгородцев.

Автор записи спрашивает: «Есть ли вообще какая-то служба, которая занимается такими людьми? Ему требуется медпомощь, и его необходимо оградить от общества, тем более, что его страница забита негативом, матами и призывами „карать всех“».

Эта запись собрала более 500 комментариев. Мнения условно можно разделить на «защищающие», авторы которых говорят о необходимости помогать подобным людям, и «осуждающие» — их авторы указывают на исходящую от героя записи опасность.

После этих обращений мы обратились к экспертам и узнали у них, что делать и к кому обращаться, если кажется, что кто-то из окружающих ведёт себя неадекватно и представляет опасность для других людей.

«Врачам безопаснее не класть больного в стационар»

Психиатр Каролина Маначинская, ссылаясь на федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», объяснила, что психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении человека или с его согласия.

— Исключение — это те случаи, когда его обследование и лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжёлым и может нести непосредственную опасность для человека или окружающих. Также основанием для принудительного помещения в стационар могут быть неспособность человека самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или вероятность того, что при неоказании помощи здоровью человека будет нанесён существенный вред вследствие ухудшения психического состояния без психиатрической помощи, — рассказала специалист.

Каролина Маначинская пояснила, что решение об обоснованности госпитализации принимает комиссия врачей-психиатров психиатрического учреждения. Она должна быть созвана в течение 48 часов после принудительной госпитализации человека.

— Если госпитализация признаётся обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд. Оно обычно рассматривается в течение пяти дней с момента госпитализации, и потом судьёй выносится постановление о необходимости недобровольной госпитализации.

Когда поведение человека может представлять опасность для окружающих, обычно вызывают скорую. Его доставляют в стационар, но без его согласия лечить не начинают, и он просто находится под наблюдением. Через несколько дней приезжает юрист, проверяет, ущемляются ли права человека, а дальше нужно ждать решения суда. Сейчас законы ужесточились, и психиатры несут уголовную ответственность за то, что человек, возможно, госпитализирован не по показаниям. В некотором смысле это может связывать врачам руки. Легче и безопаснее не положить больного в стационар, чем лечить «насильно». Если человек не стоит на учёте, нет никаких оснований помещать его в больницу, даже если его состояние обостряется.

Психиатр говорит, что по действующему законодательству сейчас не предусмотрено никаких профилактических мер по отношению к психически больным.

— Если пациент в присутствии врача-психиатра ведёт себя спокойно, то недобровольная госпитализация ему не грозит. По сути, она возможна лишь в том случае, если человек состоит на диспансерном наблюдении, и его поведение носит явно деструктивный характер.

Каролина рассказала, что, если человеку кажется, что прохожий на улице ведёт себя неадекватно, может быть для него опасен, нужно постараться исключить контакт с ним и не привлекать к себе внимания.

— Если же случилось так, что приходится общаться с этим человеком, нужно вести себя спокойно, говорить ровным голосом, не задавать вопросов. В сети правила безопасности те же: лучше не начинать переписку, не комментировать его записи, не давать своих личных данных, потому что это может привести к тому, что вас начнут вычислять и преследовать, — советует Каролина Маначинская.

Обращайтесь в полицию — сотрудники должны отреагировать

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Белгородской области, полковник внутренней службы Алексей Гончарук сказал, что в подобных ситуациях сотрудники полиции также руководствуются законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании». На основании этого документа они определяют показания для необходимости врачебного вмешательства.

— В случаях, если у сотрудника полиции имеется подозрение, что человек психически болен, он может вызвать бригаду скорой помощи по месту жительства этого человека или в отдел полиции, если он находится там. В поведении человека в такой ситуации должны прослеживаться действия, несущие угрозу ему или окружающим.

В остальных случаях информация в отношении таких граждан направляется правоохранительными органами на имя главного врача областной клинической психоневрологической больницы.

Также полиция обязана помогать работникам здравоохранения доставлять в специализированные медицинские учреждения тех людей, которых вызывают туда по решению суда, но они не выполняют это решение. При недобровольной госпитализации учитывается степень агрессивности больного. Если у него при себе есть предметы, которыми он может нанести увечья, их изымают.

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Белгородской области напомнил, что полицейские вместе с медицинскими работниками должны наблюдать за людьми, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией и представляющими опасность для окружающих. Это делается для того, чтобы предупредить возможные преступления и административные правонарушения. Если информацию о человеке предоставили медработники, и он состоит на профилактическом учёте в одном из территориальных отделений полиции, с ним проводят профилактическую работу: полицейские систематически не реже одного раза в квартал приходят к нему домой, чтобы оценить его состояние.

Алексей Гончарук пояснил, что когда в многоквартирном доме один из жильцов захламляет мусором свою квартиру, лестничную площадку, заводит много животных, не соблюдает санитарно-гигиенические нормы, на него тоже распространяется своя законодательная норма.

— Собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Жители имеют право обратиться в полицию по таким фактам для их фиксации и принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

В полиции должны принять и зарегистрировать заявление или сообщение о правонарушении, при необходимости провести проверку, принять меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Также полиция должна информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и передавать их в другие организации, если решение проблемы находится в их компетенции. Так, например, при несоблюдении санитарно-гигиенических норм по результатам проведения проверки полиция направляет информацию в органы Санэпиднадзора и департамент городского хозяйства для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Научиться уважать свободу другого

Священник, психолог Михаил Артёменко рассказал, что если кто-то начал отмечать необычное поведение близкого, он может обратиться в Центр поддержки семьи при храме Петра и Февронии.

— Если люди считают, что их близкому нездоровится, у него поменялось поведение, нужно выяснить, что конкретно им не нравится, чего они опасаются. Обязательно нужно найти возможность поговорить с самим человеком, по поводу которого беспокоятся близкие. Разговор этот должен быть добровольным, надо, чтобы человек сам захотел прийти побеседовать и рассказать о том, что у него происходит. «Невольник — не богомольник» — есть такая фраза. Невольно ничего не сделаешь с человеком, можно лишь призывать его, — пояснил психолог.

Михаил Артёменко говорит, что священник должен понимать, отчего может меняться привычный образ жизни человека.

— При изменении поведения бывает, что мы предполагаем влияние на человека религиозных организаций тоталитарного характера. Нам нужно исключить или подтвердить это. Если подтверждается, то будет два варианта развития событий: если деятельность организации запрещена в нашей стране, мы должны обратиться в правоохранительные органы. Если нет, опять же, мы можем лишь побеседовать. Когда же возникает подозрение на возможное психическое заболевание, мы можем дать родственникам рекомендацию поговорить с человеком о том, чтобы он посетил невролога или психиатра. Далее уже дело родственников, как они смогут уговорить, корректно подвести к этому своего близкого. Вообще убедить кого-то пойти к психиатру достаточно сложно, тут включается гордость: «Как это я болен?».

Если у человека наблюдается буйное поведение, могут быть подключены другие рычаги влияния, например, обращение в скорую помощь. Ещё хочу добавить, что поведение другого, которое может нам не нравиться, — это деликатный вопрос. Просто часто мы хотим, чтобы мысли и чувства другого соответствовали нашим о них представлениям. А важно научиться уважать свободу другого. Может, кому-то нравится выходить ночью на улицу и часами смотреть на звёзды, а мы этого не понимаем. У тех же юродивых всегда было непонятное, необъяснимое для большинства поведение. Ну, а тут есть ещё одна хорошая фраза: «Не суди, да не судим будешь».

С заявлением может обратиться любой «иной гражданин»

Директор правовой компании «Хартия» Александра Береславцева считает, что в подобных ситуациях необходимо соблюдать осторожность.

— Прежде чем говорить о госпитализации, необходимо установить, имеются ли основания прибегать к таким крайним мерам воздействия, как принудительное ограничение свободы человека. Если вам не нравится, что ваш сосед или знакомый ведёт себя «странно», это ещё не значит, что у него есть проблемы с психикой. А даже если и есть, это не значит, что он может быть принудительно госпитализирован, в противном случае подобные меры могут быть использованы в немедицинских целях, наносить ущерб здоровью, достоинству и правам граждан.

В соответствии со статьей четвёртой закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении и при наличии согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.

Более того, принудительная госпитализация или другое ограничение прав лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза в соответствии с законом — недопустима.

Александра Береславцева объяснила, в каких ситуациях принудительная психиатрическая помощь может быть оказана.

— Если человек представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, не может самостоятельно удовлетворить основные жизненные потребности, его здоровье ухудшается без оказания психиатрической помощи, то на основании статьи 23-й вышеупомянутого закона, психиатрическое освидетельствование этого человека может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя.

Вероника Малова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

​Успеть за 15 минут. Коротко о бесплатных путешествиях и диссоциативном расстройстве идентичности Билли Миллигана

​Успеть за 15 минут. Коротко о бесплатных путешествиях и диссоциативном расстройстве идентичности Билли Миллигана

Я иду в частную клинику. Как себя обезопасить от некачественного лечения?

Я иду в частную клинику. Как себя обезопасить от некачественного лечения?

Мобилизация Савченко. Самое важное из отчёта губернатора Белгородской области за 2015 год

Мобилизация Савченко. Самое важное из отчёта губернатора Белгородской области за 2015 год

​В Старом Осколе фонд «Поколение» открыл новый ФАП и подарил несколько машин многодетным семьям

​В Старом Осколе фонд «Поколение» открыл новый ФАП и подарил несколько машин многодетным семьям

В Белгороде заработал первый профориентационный детский сад

В Белгороде заработал первый профориентационный детский сад

В Белгородской области сделали интерактивную карту больниц и поликлиник

В Белгородской области сделали интерактивную карту больниц и поликлиник

«Справедливая Россия» открыла в Белгороде три центра помощи людям. Как они работают? [разбор]

«Справедливая Россия» открыла в Белгороде три центра помощи людям. Как они работают? [разбор]

Хочу присоединить балкон к квартире, сделать перепланировку и кладовку в подъезде. Что мне делать?

Хочу присоединить балкон к квартире, сделать перепланировку и кладовку в подъезде. Что мне делать?

Я постоянно перепроверяю, выключил ли утюг и закрыл ли дверь. Со мной всё нормально?

Я постоянно перепроверяю, выключил ли утюг и закрыл ли дверь. Со мной всё нормально?

В России разработали первую вакцину от коронавируса. Планируют ли прививаться мэр Белгорода и другие белгородцы?

В России разработали первую вакцину от коронавируса. Планируют ли прививаться мэр Белгорода и другие белгородцы?

ТАСС: каждый 10-й белгородец покупает антидепрессанты

ТАСС: каждый 10-й белгородец покупает антидепрессанты

Белгородского младенца с врождённым пороком сердца будут лечить в Москве

Белгородского младенца с врождённым пороком сердца будут лечить в Москве

Опрос: большинство читателей «Фонаря»  живут без наставника и психолога

Опрос: большинство читателей «Фонаря» живут без наставника и психолога

«Самостоятельно справиться с депрессией не получится». Рассказываем, что такое депрессия и когда человеку пора обращаться к врачу

«Самостоятельно справиться с депрессией не получится». Рассказываем, что такое депрессия и когда человеку пора обращаться к врачу