«Белогорье» победило в стартовом матче домашнего этапа Кубка России

«Львы» разгромили кемеровский «Кузбасс» по итогам трёх партий.

В Белгороде возобновился второй тур предварительного этапа розыгрыша Кубка России по волейболу имени Константина Ревы. В понедельник на площадке «Космоса» встречались лидеры третьей зоны — «Белогорье» и «Кузбасс» из Кемерово.

В стартовой партии борьба на равных шла лишь до середины сета, потом кемеровчане стали совершать невынужденные ошибки на подаче и в атаке, что позволило хозяевам без особых проблем выиграть первую партию: Дмитрий Мусэрский забил переходящий мяч и установил окончательный счёт в сете — 25:18.

В следующем игровом отрезке игра проходила по похожему сценарию: равное начало плавно превратилось в пятиочковое преимущество «львов» к середине партии — 16:11. Кемеровские волейболисты пытались переломить неудачно складывающийся матч, но всё те же невынужденные ошибки не позволили гостям рассчитывать на положительный исход и в этой партии — 25:16 в пользу «львов».

Понимая, что эту встречу уже не спасти, кемеровчане намеревались взять «сет престижа», однако все силы и эмоции у «Кузбасса» к этому времени были уже исчерпаны. Гости всё чаще совершали невынужденные ошибки, предоставляя белгородцам полный простор в атаке. Воспитанники Геннадия Шипулина не стали форсировать события и спокойно довели дело до логического завершения. Как итог, 25:17 в третьем игровом отрезке и закономерные 3:0 по итогам всего матча. Самым результативным игроком в составе победителей стал Максим Жигалов, в активе которого 15 очков.

После этой встречи кардинальных перестановок в турнирной таблице не произошло. «Белогорье» с 15 набранными баллами по-прежнему является безоговорочным лидером в своей подгруппе и может не беспокоиться за выход в полуфинал турнира.

Сегодня белгородцы проведут свой очередной матч на турнире. Соперником «львов» станет краснодарское «Динамо» , переигравшее накануне воронежский «Кристалл» в трёх партиях. Завтра «львы» сыграют с ВК «Грозный», а завершат предварительный этап белгородцы 22 сентября матчем с воронежским «Кристаллом» .

Напомним, что в следующий раунд Кубка страны выходят три лучших коллектива. Полуфинальный этап состоится в период с 6 по 9 октября.

Текст: Илья Романов