Белгород VS Воронеж: заметки среднестатистического горожанина

Белгород — город молодой, но амбициозный, поэтому не боится соревноваться даже с миллионниками. Например, с Воронежем. Попробуем вместе разобраться: кто круче, — такую тему для колонки взяла себе журналистка Виктория Черкасова.

— Я уже несколько лет работаю в сфере медиа на «удалёнке». Так получилось, что последние два года моя жизнь тесно связана с Воронежем. Всё это время я изучала его на расстоянии, а недавно появилась возможность провести в миллионнике несколько месяцев и сравнить его с родной Белгородской областью. Пусть для москвичей это всё провинция, но между собой наши регионы соперничают в вечном споре: кто круче. Субъективно я попробовала сравнить наши города через призму базовых потребностей хлеба и зрелищ.

Первая остановка: «Центральный рынок»

Оговоримся сразу, что в Белгороде почти в любой уголок города можно дойти пешком, а в центре города во дворах-таки можно найти бесплатное местечко для парковки. В Воронеже с этим по-другому, потому что он в разы больше и там много примеров исторической застройки. Найти бесплатное легальное парковочное место под силу только аборигенам, остальные же пользуются горпарковками, которые стоят, как и у нас, — 40 рублей за час. Ещё автомобиль можно оставить на подземном паркинге на рынке за 60 рублей за час.

Сам Центральный рынок в Воронеже — это полностью крытое большое двухэтажное здание с торговыми рядами. Первое отличие, которое «бросается в глаза», — поведение продавцов. В отличие от белгородских они зазывают и дают попробовать жареный кешью, сыр и даже отрежут кусочек колбасы. Рассказывать про продукт, разговаривать с клиентом про природу-погоду — это нормально. Ведь именно так возникает контакт и, как следствие, продажи.

Мой личный опыт на белгородском Центральном рынке в этой части был негативным. Летом хотела купить клубнику, цена была приличной, поэтому спросила у продавца, можно ли попробовать. Мне показалось, что продавец одобрительно кивнул, и я взяла ягодку. Позже выяснилось, что женщина кивнула на другую просьбу покупателя, а не мне. Как итог: завязался скандал с криками, что за пробу надо заплатить. Надо ли говорить, что после этого инцидента я обхожу этот ряд десятой дорогой. Наелась.

Из минусов в Воронеже — на полках в магазинах мало знакомой продукции. Выяснилось, что там почти не продают «Томмолоко» и мясо «Агро-Белогорья». А это продукты, впитанные белгородцами, что называется с молоком матери. Вместо них на рынке есть фирменные магазины с продукцией «Эконивы» и «Молвеста». Субъективно: наши вкуснее и к ним больше доверия. Возможно, этот вопрос привычки. Но я удивлена тем, как сильно отличается ассортимент производителей в соседних регионах.

Из плюсов самого рынка в Воронеже — бесплатная лаундж-зона на втором этаже. Там есть огороженное место с пуфами, подвесными креслами и столиками, где можно просто посидеть столько, сколько захочешь. Там же стоит рояль, где иногда играют музыканты, подвешены большие ТВ-экраны, а по всему рынку звучит музыка: иногда песни военных лет, иногда добрая советская, а есть и тематическая про Новый год. Это очень атмосферно и по-доброму.

Особенно умиляют сообщения через громкоговоритель о том, что кто-то забыл сдачу в колбасном отделе или потерял шапочку. Первое время мне внутренне казалось это таким расточительством, ведь по белгородской логике участок давно бы сдали в субаренду под кафе. Ведь тут прямая выгода с таким большим потоком людей. Но его держат, что называется для души. И это здорово!

Вывод: за вкусными продуктами лучше ехать в Белгород, за сервисом — в Воронеж.

Вторая остановка: «Юго-Западный рынок»

Теперь после того, как мы подкрепились, можно и приодеться. Конечно, одежду сейчас чаще покупают в торговых центрах. Но какой смысл оценивать то, что делается по франшизе? За колоритом отправляемся на вещевой рынок. Местные здесь почти не торгуют, зато очень много «китайских рядов». И названы они так не только в честь производителя, — сами продавцы оттуда. Они довольно бегло говорят по-русски, но, когда отходишь от базовых понятий, бывает очень сложно понять ответ. Если перейти на другую часть рынка, часто можно услышать такой диалог:

— Сколько стоит куртка?
— А за сколько купишь?
— Не знаю. А даром отдадите?
— Даром нет, а ты примерь — договоримся.

Ещё одна особенность Юго-Западного — на вещах практически нигде нет ценников. А сами продавцы неохотно называют стоимость в первую минуту, им комфортнее вас вначале одеть и обуть, а потом сторговаться. Из плюсов для покупателя — здесь можно смело торговаться. При крупной покупке скинут и 500 рублей, и тысячу и две. Это приятно.

На рынке, фото bloknot-voronezh.ru

В Белгороде самая распространённая фраза на рынке: «Я не могу скинуть, я продавец и всего лишь реализую товар». В лучшем случае вам уступят 50 рублей или подарят х/б носки. Зато ценники есть почти на всех товарах и не надо тратить время, чтобы выяснить что почём.

Вывод: везде продают вещи китайского пошива, но в Воронеже их могут «втюхать» с огоньком.

Третья остановка: Воронежский государственный театр оперы и балета

После того как мы поели и оделись, можно заняться и культурной программой. Снаружи здание Воронежского театра оперы и балета выглядит величественно. Также, как и белгородский драмтеатр, оно находится на центральной площади возле здания правительства. Но внутри даже без очков можно увидеть существенную разницу. Я читала, что белгородскому драмтеатру нужен капремонт, но для обычного зрителя это незаметно — всё выглядит дорого-богато. Воронежский театр с первых шагов веет стариной, но не благородной дворянской. Здание давно пора ремонтировать, а кресла менять. На стенах местами отвалилась штукатурка, на оставшейся части — трещины. Они, словно паутина, заняли все укромные уголки и стремятся оккупировать оставшуюся площадь.

Но обо всех бытовых мелочах забываешь, как только начинается представление. Мне посчастливилось побывать на премьере балета «Дон Кихот». В трёх актах танцовщики рассказали сказочную историю влюблённой пары, самопровозглашённого рыцаря и его верного оруженосца. Самое удивительное, что это полностью постановка местной труппы, а билеты начинаются от 300 рублей. Чтобы посмотреть балет, не надо ждать заезжих артистов и копить на семейный поход. Такая роскошь доступна без преувеличения каждому.

Фото theatre-vrn.ru

В Белгороде есть артисты филармонии, драмтеатр, но нет своего балета. Насколько я знаю, в институте искусств и культуры обучают этому искусству. Но отдельную труппу с постоянными постановками наши учреждения не содержат. Поэтому единственная возможность послушать оперу или посмотреть балет — это дождаться гастролей другого театра или заезжих звёзд. А там билеты в лучшем случае начинаются от тысячи рублей. Надо ли говорить, что семейный поход встаёт в копеечку. А с начала СВО на Украине из артистов к нам в регион ездит только Михаил Пореченков, остальные пока солидаризируют с экранов телевизоров.

Вывод: ждём воронежский театр с гастролями в Белгороде.

Дорога домой

Воронежские дороги выгодно отличаются от белгородских своей шириной, но не качеством. Здесь не замечаешь «выделенку» под автобусы, когда есть три свободных полосы и добавочные для съезда. Но стоит съехать с Московского проспекта в какой-то дворик, и тут же видишь ямы и лужи, которые для белгородских закутков скорее исключение, чем правило. Хочешь выругаться, но тут же вспоминаешь про масштаб города, и насколько сложнее навести порядок на такой большой территории.

В любом, случае, решить по трём пунктам, кто круче — невозможно. Поэтому предлагаю продолжить исследование. А пока есть время пофантазировать, если «тренд» на укрупнение регионов окажется правдой, то с кем из соседей Белгородской области лучше объединиться?

Виктория Черкасова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Пять символов Белгорода, которые должен собрать каждый истинный белгородец [интерактив]

Пять символов Белгорода, которые должен собрать каждый истинный белгородец [интерактив]

Истинная причина, почему ваша компания не растёт

Истинная причина, почему ваша компания не растёт

Истина не в вине, а в контексте

Истина не в вине, а в контексте

Белгородские активисты разработали план развития велоинфраструктуры города

Белгородские активисты разработали план развития велоинфраструктуры города

Белгородцы снова нарушают правила парковки возле парка Победы

Белгородцы снова нарушают правила парковки возле парка Победы

В Белгороде ко Дню города откроют новый скейт-парк

В Белгороде ко Дню города откроют новый скейт-парк

Новый белгородский парк аттракционов хотят назвать в честь реки — Сиргис

Новый белгородский парк аттракционов хотят назвать в честь реки — Сиргис

На транспортную концепцию привокзальной площади Белгорода потратят 1,6 миллиона рублей

На транспортную концепцию привокзальной площади Белгорода потратят 1,6 миллиона рублей