Сколько стоит первенец

«Я куплю своей принцессе всё самое лучшее! У неё будет кроватка с розовым балдахином, тонны мягких игрушек, бальных платьев и по серебряной ложке на каждый зубик», — решила я, когда узнала, что жду девочку.

Мне захотелось воплотить в реальность все свои детские мечты, благо диснеевские мультики о Русалочке, Жасмин и Спящей красавице подогревали фантазию. И вот, полная решимости я отправилась гулять по всяким там «Корабликам», «Бубль-Гумам» и «Счастливым малышам». Кому-то везёт, и приданое достаётся от друзей и родственников, но это был не наш случай. На правах первопроходцев нам надо было приобретать кроватку, коляску, «кенгурятник» и т. д. Оказалось, что для того, чтобы обеспечить королевский уровень жизни ребёнку, зарплата должна быть тоже сказочная. Тогда я впервые серьёзно задумалась о планировании семейного бюджета и решила составить список обязательных покупок для малыша. По моим подсчётам, до того как малышку принесут из роддома наша семья должна была потратить около 40 тысяч рублей.

Существует примета, мол, нельзя покупать вещи для ребёнка заранее. Но я не представляю, как молодая мама, выйдя из роддома, должна на следующий день отправиться гулять по рынку. Поручить все покупки родственникам я тоже не решилась, потому что на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. Поэтому решила начать «шопиться» за два месяца до предполагаемой даты родов.

В моём списке обязательных покупок для первого года жизни значились:

  1. Детская кроватка — 4 тысячи рублей.
  2. Матрасик с кокосовым наполнителем — 1 тысяча рублей.
  3. Постельное белье и бортики в кроватку — 2 тысячи рублей.
  4. Детская коляска — 10 тысяч рублей.

Итого: 17 тысяч рублей.

Одежду и пелёнки заказывала в интернет-магазине. Качество там ничуть не хуже, а цены демократичнее, чем в обычных магазинах. Плюс бесплатная доставка. Кроме того, я не люблю назойливых продавцов, поэтому виртуальные витрины мне пришлись по душе:

  1. Набор пелёнок: 20 штук по 96 рублей — 1920 рублей.
  2. Распашонки: 4 штуки по 99 рублей — 396 рублей.
  3. Ползунки: 4 штуки по 106 рублей — 424 рублей.
  4. Чепчики: 2 штуки по 40 рублей — 80 рублей.
  5. Тёплая шапочка 150 рублей;
  6. Пинетки: 4 пары по 50 рублей — 200 рублей;
  7. Комплект на выписку (утеплённый) — 2,7 тысячи рублей.

Итого: 5870 рублей.

Средства гигиены, крема, ванночки, горки для купания и уточки мне обошлись в 2,5 тысячи рублей. Соски, бутылочки и ёршики — ещё плюс 1,5 тысячи. Отдельной строкой в бюджете были прописаны подгузники — 1 тысяча рублей за большую упаковку.

Также я решила посчитать, сколько денег уходит на лекарства. Если у вас рядовая беременность без отклонений, то на витамины в среднем понадобится 1 тысяча рублей в месяц на курантил/компливит/фолиевую кислоту. Итого: 9 тысяч рублей за всю беременность.

Когда настал час «икс», мне дали список того, что надо взять с собой в роддом, а в роддоме список того, что нужно купить в отделение. Но не пугайтесь, там немного: перчатки, катетеры, мусорные пакеты. Оба списка обошлись в 2,5 тысяч рублей. Ну а в больнице у вас есть два пути: платить врачу, медсёстрам, нянечкам или попробовать всё сделать бесплатно. Я было решилась на второй вариант, но санитарка мне сказала: «„Спасибо“ в карман не положишь!».

На выписку родственники обычно покупают тортики и чай, дарят цветы медперсоналу в знак благодарности. Вот и получается, что до того, как ребёнок окажется дома, вы потратите в среднем в сумме 40 тысяч рублей. Разумеется, этот «чек» для каждой семьи варьируется в зависимости от ситуации.

***

Сказать о том, что о деньгах забываешь, как только берёшь ребенка на руки, я не могу. Чувствуешь счастье и огромную ответственность, в том числе и финансовую. Ведь вскоре начинаются проблемы с кормлением, постоянно нужно покупать подгузники, присыпки, кому-то смеси и прочие «радости жизни».

Но зацикливаться на деньгах тоже не стоит. Быть родителем огромное счастье. Новорождённому нужна теплота, внимание и забота. Малыш не оценит, обычные у него пелёнки или со стразами «Сваровски», а вот на ласку и поцелуи ответит ангельской улыбкой. А когда кроха немного подрастёт, даже самым дорогим игрушкам он предпочтёт телефон, пульт от телевизора и полиэтиленовый пакет. Поэтому не бойтесь, рожайте детей: make love not war.

Виктория Черкасова
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

​Дело белгородки, которая на двое суток оставила в квартире малолетнюю тяжелобольную дочь, передали в суд

​Дело белгородки, которая на двое суток оставила в квартире малолетнюю тяжелобольную дочь, передали в суд

В Губкине мужчина избил 18-летнюю беременную жену и ей угрожал убийством

В Губкине мужчина избил 18-летнюю беременную жену и ей угрожал убийством

Старооскольцы в соцсетях начали собирать деньги, чтобы помочь пострадавшим в ДТП детям

Старооскольцы в соцсетях начали собирать деньги, чтобы помочь пострадавшим в ДТП детям

«Умерли минимум семь мам, а сколько детей — даже страшно подумать». Что происходит в Шебекинской больнице, где скончались несколько беременных женщин

«Умерли минимум семь мам, а сколько детей — даже страшно подумать». Что происходит в Шебекинской больнице, где скончались несколько беременных женщин

За десять лет объёмы ЭКО в Белгородской области выросли в десять раз

За десять лет объёмы ЭКО в Белгородской области выросли в десять раз