​Как не разлюбить свой бизнес за один год? Пять советов директора белгородской танцевальной студии Ирины Титаренко

Директор танцевальной студии The First Crew Ирина Титаренко поделилась опытом управления студией, рассказала о трудностях и рисках, а также дала ценные советы новичкам и желающим открыть своё дело. Журналист «Фонаря» рассказывает подробности.

Послушать советы предпринимателей могли все желающие, причём совершенно бесплатно в рамках программы молодёжного предпринимательства «Я в деле». Три для проходила серия мероприятий «Бизнес» в арт-пространстве «Мануфактура», где владельцы собственного дела из разных сфер делились опытом ведения бизнеса.

История взлётов и падений танцевальной студии

Танцевальная студия, которая позже стала известна как The First Crew коллектива ДК «Энергомаш», начала формироваться в 2009 году. Ирина присоединилась к коллективу в 2013 году сначала как ученица. По её наблюдениям, студия тогда работала, но говорить о развитии не приходилось, — скорее, она просто существовала.

Титаренко отметила, что изначально бизнес-модель студии была неэффективной. И во многом благодаря её усилиям по улучшению бизнес-модели студия не только выжила, но и пошла в гору, став одной из лучших в регионе. У команды множество наград и звание народного коллектива России, танцоры дважды участвовали в крупнейших мировых соревнованиях по хип-хопу и вошли в топ-15 сильнейших команд мира.

Фото из официальной группы студии The First Crew в ВК

В 2017 году команда участвовала в телевизионной программе «Танцуют все» на телеканале «Россия-1», чем привлекла к себе ещё большее внимание.

Ирина Титаренко поняла, что для дальнейшего развития бизнеса ей нужны знания, поэтому стала активно посещать обучающие программы и курсы для предпринимателей. Полученные знания помогли ей удержать бизнес на плаву в пандемийном 2020 году. Тогда The First Crew закрылась на несколько месяцев и потеряла часть учеников, что привело к чувствительному снижению доходов. В трудные времена и внутри команды возникли разногласия, из-за которых преподавательский состав поредел.

Однако Ирина считает, что этот кризис стал важным этапом для переосмысления ценностей студии. Пройдя через сложности, она и её муж Егор сосредоточились на создании собственного стиля танцев, который они назвали «The First Crew Choreography» и планируют в будущем его запатентовать.

Фото из официальной группы студии The First Crew в ВК

Ирина активно продвигает танцевальную культуру, организует мероприятия, сотрудничает с творческими людьми и предпринимателями, привлекает в коллектив новых учеников и укрепляет позиции студии.

Советы от Ирины Титаренко:
Создайте систему администрирования и контроля
Сформируйте команду из единомышленников
Создавайте личный бренд — люди идут к тому, кого знают
Умейте найти подход к клиенту
Не бегите за всеми, ищите собственный подход

Теперь подробнее про каждый пункт.

Создайте систему администрирования и контроля

— Без чёткого контроля и учёта количества подопечных, студия не смогла бы продолжать расти и развиваться. Когда я только пришла в коллектив, там не был налажен контроль, и это приводило к постоянным финансовым трудностям. Первое, что мне посоветовали на курсах по предпринимательству: посчитать учеников и самой начать собирать с них оплату, — рассказала она.

Ирина говорит, что «сама себя назначила» ответственной за администрирование, и это понравилось не всем, однако несмотря на недовольство, она создала списки учеников и начала вести учёт финансов в Excel-таблице. Это помогло наладить рабочие процессы и начать планировать бюджет наперёд, а также стало первым шагом к превращению любительской студии в профессиональный бизнес.

— У нас летом всегда обычно в минус уходит, а тут оказалось, что и летом деньги есть. Так я поняла, что администрирование — это обязательная штука, — поделилась она.

Фото Аскарали Асадуллаева

Формируйте команду из единомышленников

Если рядом люди, которые разделяют ваши ценности и цели — это уже половина успеха. Предпринимательница признаётся, что поначалу не умела работать в команде, ей было сложно в коллективе, где у каждого свои интересы, которые обязательно нужно уважать. В какой-то момент в студии возник раскол между педагогами: часть из них хотела оставить всё как есть, всё, к чему они привыкли, а другая часть была готова к переменам, которые внедряла Ирина. В итоге из 12 преподавателей осталось всего четверо.

— Если вы растёте и у вас развивается команда, нужно, чтобы все придерживались одной цели, одной миссии. Важно общаться с каждым членом коллектива, быть «на одной волне», понимать их цели, стремления и ценности, чтобы возникало как можно меньше споров и недопониманий. При этом важно сохранять оптимизм, даже если дела в команде не задаются, — считает она .

Ирина рассказала, как по-разному сложилась жизнь учеников, которые ушли из The First Crew: кто-то перешёл в другие студии, а кто-то и создал собственные.

— Мы вырастили учеников до такого уровня, что они могут свои студии создавать. Ведь можно сказать: «ой, от нас все уходят!», а можно посмотреть с другой стороны: «вот это мы молодцы — можем обучать учеников до уровня владельца студии!» — продолжает спикер

Создавайте личный бренд — люди идут к тому, кого знают

— Когда я начала сотрудничать с другими предпринимателями, организовывать совместные проекты и активно вести социальные сети, студия вышла на новый уровень — нас стали узнавать. Положительное взаимодействие с разными брендами хорошо повлияло на мой собственный бренд, и знаете, взаимовыгодное сотрудничество важнее конкуренции, — считает она.

Важна для бренда и реклама, и кстати, она не всегда платная, есть масса возможностей для коллаборации, которая поможет в продвижении бизнеса. Важно также уметь рассказывать о себе в социальных сетях. В век цифровых технологий, если ты не рассказываешь о себе, о тебе никто не узнает.

— Где мы часто выкладываем себя, показываем себя, там мы и продвигаемся. Люди идут на людей, — говорит Ирина.

Умейте найти подход к клиенту

Предпринимательница напомнила о важности обратной связи, об умении слушать своих клиентов и адаптироваться под их потребности. К примеру, в студии основная масса учеников — подростки, а подростки всегда голодные. Поэтому на конкурсе Ирина приготовила детям чай и кексики.

Не беги за всеми, ищи собственный подход

Фото Аскарали Асадуллаева

После одного из курсов, Ирина Титаренко поняла, что в бизнесе важно не следовать общим трендам, а находить собственный подход.

— Если взять, допустим, курс Аяза Шабутдинова, то он советует «бери готовый инструмент, применяй, и будет тебе счастье». Я беру инструмент, применяю, и у меня ничего не получается. Всё, что он давал, мне вообще не заходило, потому что мы скорее не совсем не про заработок, а про творчество. И тут я попадаю на Рыбакова (Игорь Рыбаков, автор курса «Предприми себя» — прим. Ф.), который говорит, что мы все творческие, индивидуальные и важно слушать себя. Он расписал табличку про мышление, и у меня как-то сразу пазл сложился, — рассказывает она.

По её мнению, предпринимательское мышление — это не только о деньгах, но и о создании ценности твоего дела в глазах других людей.

— Мне не близок подход, при котором начинаешь бизнес только из желания заработать. Я считаю, что гораздо успешнее тот бизнес, который начинается как общественная деятельность и работа за идею. Там, где есть деньги, может быть и выгорание. Когда же занимаешься общественной деятельностью, у тебя есть задача — сделать благое для других. «Я хочу — я делаю», а деньги сами приходят — поделилась предпринимательница.

Ирина подчеркнула, что её главная цель — изменить танцевальную культуру в России, сделать её более профессиональной и вдохновляющей.

— Сначала ты занимаешься делом, которое приносит удовольствие, потом это дело обретает ценность в глазах других людей, а потом наступает момент, когда это дело можно монетизировать — всё просто, одно исходит из другого, — считает Ирина Титаренко.

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Ген директора. Как в Старом Осколе семейный бизнес в сфере связи выживает на насыщенном телеком-рынке, а его директор мечтает о «мировом господстве»

Ген директора. Как в Старом Осколе семейный бизнес в сфере связи выживает на насыщенном телеком-рынке, а его директор мечтает о «мировом господстве»

Исследование: Каждому десятому начинающему предпринимателю Черноземья больше 56 лет

Исследование: Каждому десятому начинающему предпринимателю Черноземья больше 56 лет

Сбер: В Белгородской области почти половина новых индивидуальных предпринимателей — женщины

Сбер: В Белгородской области почти половина новых индивидуальных предпринимателей — женщины

​Договор с государством. Как белгородцы открывают бизнес на деньги соцконтрактов

​Договор с государством. Как белгородцы открывают бизнес на деньги соцконтрактов

В Москве, Ракитном и Астрахани одновременно. Как неизвестные подделали подписи и отобрали у ракитянских предпринимателей 60 процентов уставного капитала бизнеса

В Москве, Ракитном и Астрахани одновременно. Как неизвестные подделали подписи и отобрали у ракитянских предпринимателей 60 процентов уставного капитала бизнеса

Как не бояться руководить проектами. Что рассказали белгородцы на последнем лектории «Прямая речь»

Как не бояться руководить проектами. Что рассказали белгородцы на последнем лектории «Прямая речь»

Зелёный клоун. Как белгородский режиссёр стала участницей шоу Славы Полунина «ЗЯ!»

Зелёный клоун. Как белгородский режиссёр стала участницей шоу Славы Полунина «ЗЯ!»

«Вечер тюльпанной арифметики». Разбираемся, почему в Белгороде считают, что луковицы тюльпанов выгодно хранить

«Вечер тюльпанной арифметики». Разбираемся, почему в Белгороде считают, что луковицы тюльпанов выгодно хранить

«Трансюжстрой» раскрыл подробности строительства жилого комплекса за УСК Светланы Хоркиной

«Трансюжстрой» раскрыл подробности строительства жилого комплекса за УСК Светланы Хоркиной

Митинг, которого не было, и 20 тысяч рублей за репост. Как проходил суд над белгородским активистом Ильёй Костюковым

Митинг, которого не было, и 20 тысяч рублей за репост. Как проходил суд над белгородским активистом Ильёй Костюковым

«Сад философов», колесо обозрения и памятник Ленину. Как изменится Центральный парк Белгорода?

«Сад философов», колесо обозрения и памятник Ленину. Как изменится Центральный парк Белгорода?

Откуда пошла математика? Профессор Александр Буфетов рассказал белгородцам о зарождении математики

Откуда пошла математика? Профессор Александр Буфетов рассказал белгородцам о зарождении математики

Коммунальщики борются, прохожие радуются, а животные мёрзнут. Как Белгород встретил первый снег

Коммунальщики борются, прохожие радуются, а животные мёрзнут. Как Белгород встретил первый снег

«Дубовская застава» и её обитатели. История о том, как поссорились Денис Викторович и Александр Витальевич

«Дубовская застава» и её обитатели. История о том, как поссорились Денис Викторович и Александр Витальевич

«„Нора” — это анималистическое прибежище человеческой души». Владелец чайного клуба рассказал, как его детище выживает во время обстрелов

«„Нора” — это анималистическое прибежище человеческой души». Владелец чайного клуба рассказал, как его детище выживает во время обстрелов

Сладкое дело в несладкое время. Как белгородцам пришлось закрыть бизнес по производству «бананов в шоке»

Сладкое дело в несладкое время. Как белгородцам пришлось закрыть бизнес по производству «бананов в шоке»


-->