На ты с IT. Как в НИУ «БелГУ» сделали свой киберполигон

Корреспондентка «Фонаря» Дана Минор поговорила с преподавателем НИУ «БелГУ» Александром Жихаревым и узнала, какие отечественные IT-разработки используют в университете, сможет ли искусственный интеллект заменить человека и как в вузе разрабатывают систему распознавания лиц.

«Охота за головами». Насколько востребованы IT-специалисты?

Заведующий кафедрой автоматизированных систем и технологий НИУ «БелГУ» Александр Жихарев учился в вузе на специальности «Прикладная информатика в экономике». Теперь он сам учит в БелГУ IT-специалистов.


Александр Жихарев, фото из личного архива

— В выборе работы решающую роль сыграло знакомство с моим заведующим кафедрой во время учёбы профессором Сергеем Маториным. Он был моим научным руководителем, и после окончания вуза он предложил мне пойти в аспирантуру и рекомендовал интересную тему для исследования, связанную с общей теорией систем, с системным анализом, моделированием сложных объектов. Интерес к этой предметной области стал причиной того, что я остался в вузе, — рассказал о начале своей научной деятельности Жихарев.
Преподаватель убеждён, что прикладная информатика — востребованная специальность, так как информационная инфраструктура, компьютерные сети и программное обеспечение есть в каждой организации. По словам учёного, за его студентами-старшекурсниками работодатели даже «охотятся».
— Примерно раз в две недели ко мне обращаются специалисты, практикующие в области IT, и просят подобрать студента на одну из вакантных должностей: работы для айтишников много и организации, которые оказывают различные IT-услуги, охотятся за головами. У нас в университете толковые студенты, и большинство из них, как правило, уже трудоустроены на последнем курсе обучения. Востребованность данной специальности высокая и я уверен, запрос на неё сохранится в будущем, — заявил исследователь.

Как студенты БелГУ разрабатывают систему распознавания лиц

Сейчас один из магистрантов Александра Жихарева занимается разработкой системы распознавания лиц, которая будет автоматически определять посещаемость занятий студентами вуза.
— Мы делаем собственный программно-аппаратный комплекс по распознаванию лиц, чтобы автоматизировать процедуру учёта студентов на занятиях. Студенты разрабатывают нейронную сеть. Здесь ничего придумывать не нужно: уже достаточно много существует архитектур, серьёзных нейронных сетей, которые прекрасно справляются с этой задачей. Вопрос сводится к тому, чтобы подобрать эффективную архитектуру и настроить технику, чтобы она работала соответствующим образом. Если проект получится, он снимет очень много головной боли, потому что мы полностью исключим человеческий фактор, — объясняет Жихарев.
Иллюстрация kandinsky21_bot
Проект по распознаванию лиц — магистерская диссертация его студента. Комплекс планируется создать в течение двух лет, а прототип будет готов примерно к маю 2024 года. Оборудование для работы предоставляет вуз.

Как работают нейронные сети?

Нейронные сети классифицируют любую информацию. Даже упомянутое автоматическое распознавание лиц является классификацией. Задача программиста — научить искусственный интеллект это делать.
— Практически во всех научно-исследовательских работах в технической сфере рано или поздно возникает задача анализа данных. В свою очередь анализ данных часто заключается в решении задачи классификации. Нам нужно научить машину отнести исходные данные — неважно, в каком они виде — к одной из имеющихся категорий. Эту задачу как раз и решает нейронная сеть. Не многие об этом задумываются, но нейронная сеть способна решать только задачу классификации. Но к этой задаче классификации сводится много прикладных вещей, с которыми простой обыватель знаком: например, распознавание образов, идентификация по отпечаткам пальцев — это всё задачи классификации, — рассказал программист.
Сейчас нейронные сети показывают высокую эффективность и ошибаются редко, но люди всё ещё должны их контролировать.
— Нет ни одной нейронной сети, которая бы что-то прогнозировала с эффективностью 100 процентов. Такого не бывает, всегда есть какая-то погрешность. В то же время, при распознавании каких-то отдельных элементов на изображении существующая современная архитектура достигает эффективности более 95 процентов. Это на самом деле довольно высокая эффективность.
Поэтому со временем этот мат-аппарат искусственных нейронных сетей можно смело назвать эффективным инструментом для решения подобных задач, — делает вывод Жихарев.

Какие сервисы для создания нейросетей советует программист?

Александр Жихарев посоветовал несколько библиотек для создания искусственного интеллекта, которыми пользуются, в том числе, его студенты.
— Если говорить об аппарате искусственных нейронных сетей, здесь есть две крайности. Есть платное решение — это система Matlab, которая содержит довольно мощные библиотеки, которые позволяют как из кирпичиков собирать нейронные сети под свои задачи, обучать их и дальше использовать. И есть бесплатный инструмент — это библиотеки, которые написаны на языке Python. Это две серьёзные библиотеки: TensorFlow и Keras.
Их уже достаточно много написано. Любой студент в открытом доступе может их скачать, подключить к своей программе и точно так же собрать нейронную сеть как из готовых кирпичиков и обучить её. При использовании таких решений программирование искусственной нейронной сети сводится к довольно простым действиям, — объясняет учёный.

Сможет ли искусственный интеллект заменить человека?

Александр Жихарев уверен, что искусственный интеллект не сможет заменить человека, потому что программирование — это тоже творчество.
— Есть отдельные виды программного обеспечения, где при разработке используются некие шаблоны или «паттерны проектирования», как называют их разработчики. В таких задачах искусственный интеллект в принципе способен какие-то отдельные программные модули генерировать самостоятельно. Но если говорить о разработке каких-то специфических программных систем или инструментов, то этот процесс всё-таки больше творческий. Тут даже современные генеративные нейронные сети, по крайней мере, пока, подобные задачи не способны решать, — уверен Жихарев.

Где обучиться программированию ИИ?

Преподаватель уверен, что на курсах из интернета человек не сможет качественно обучиться программированию искусственного интеллекта — для этого нужна база, которую даёт вуз.
— Бытует мнение, что подобным вещам можно обучиться самостоятельно в интернете — пройти какие-нибудь курсы. Подобные курсы действительно являются интересным учебным контентом, но они интересны для людей, у которых есть уже некий базовый фундамент, связанный в первую очередь с математикой. Нейронные сети — слово немножко страшное, но по сути это обычная математика. Соответственно, для того, чтобы с этим инструментарием разобраться, человек должен иметь серьёзный багаж знаний, связанных с математическим анализом, теорией чисел и так далее. Поэтому я могу ответить так: нужно обучиться в университете, — ответил Жихарев.

Отечественное ПО и киберполигон

Александр Жихарев занимается разработкой отечественных программных комплексов, предназначенных для моделирования различных сложных процессов и объектов. У программиста уже есть готовый комплекс, который был темой его диссертации.
— В частности, у нас есть готовые решения — программный комплекс UFO-ToolKit. Это полностью отечественная разработка, мы сделали её здесь, в стенах университета. Это программная система, которая позволяет строить статические модели различных процессов и систем.
Последняя версия называется по-другому — UFO-Modeler. Это система, которая позволяет программировать полноценные симуляторы, то есть цифровые двойники каких-то процессов или систем. Это ПО уже доступно, мы вышли на рынок программного обеспечения, оно продаётся в открытом доступе.

Скриншот ufomodeler.ru

Кроме того, мы сейчас на своей кафедре, которая выпускает специалистов по информационной безопасности, создали лабораторию — это киберполигон, место, где специалисты в области информационной безопасности отрабатывают вопросы отражения различных кибервоздействий на компьютерные сети. В декабре у нас запланированы первые киберучения на базе этого киберполигона, — поделился планами преподаватель.

Как в вузе внедряют отечественное ПО?

Александр Жихарев также рассказал, что в «БелГУ» скоро будет доступен курс по использованию отечественных операционных систем. На него смогут бесплатно записаться студенты и преподаватели вуза и платно все остальные белгородцы.
— Я вместе с другим сотрудником Института инженерных и цифровых технологий проходил сертифицированные курсы у компании-разработчика операционных систем ALT Linux. Теперь мы разрабатываем уже свою дополнительную образовательную программу по использованию отечественных операционных систем, в частности, системы ALT Linux. Мы запустили эту программу повышения квалификации в конце сентября. Мы показываем, что нужно отходить от американских операционных систем и пользоваться отечественными.

Первое, чему мы будем обучать, — это получение дистрибутива, то есть где можно скачать операционную систему, как её можно установить на свой ПК, как её настроить для трудовых функций. У нас идёт упор на использование операционной системы для профессиональной деятельности. Курс запланирован в объёме 24 часов — это 12 занятий, которые длятся около трёх недель, — рассказывает Жихарев.

Александр Геннадьевич уверен, что отечественная операционная система гораздо безопаснее и проще в использовании, чем более распространённый Windows.

— В целях безопасности нужно стараться пересаживать народ на отечественные разработки, это сейчас особенно актуально. Другое дело, что это будет сложный процесс, потому что мы все привыкли к системе Windows. В любом случае эту работу нужно вести, если мы хотим перейти на отечественное программное обеспечение. Наша система более безопасна и гораздо меньше подвержена различным воздействиям вирусов. В работе ALT Linux гораздо проще, чем Windows, и она бесплатна — это большой плюс. Конечно, у неё есть свои нюансы, с которыми пользователей нужно познакомить, чтобы они не пугались.

Пока что эти занятия не относятся к цифровой кафедре, но в 2024 году мы планируем уже в рамках кафедры читать подобные курсы по использованию и администрированию отечественных операционных систем, — строит планы Александр Жихарев.

Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

Сбер выдал первую в Белгородской области ипотеку для IT-специалистов

Сбер выдал первую в Белгородской области ипотеку для IT-специалистов

Российские чиновники предложили создать единый реестр отечественных ИТ-решений для образовательных организаций

Российские чиновники предложили создать единый реестр отечественных ИТ-решений для образовательных организаций

И филологам пригодится IT. Зачем в НИУ «БелГУ» открыли цифровую кафедру?

И филологам пригодится IT. Зачем в НИУ «БелГУ» открыли цифровую кафедру?

Практика в «несуществующей» аптеке. Суд отказался восстановить в вузе белгородскую студентку, которую обвинили в краже денег на практике в «СОЦ Аптеке»

Практика в «несуществующей» аптеке. Суд отказался восстановить в вузе белгородскую студентку, которую обвинили в краже денег на практике в «СОЦ Аптеке»

Коммунальщики приступили к обработке «съеденных» гусеницами деревьев в Центральном парке Белгорода

Коммунальщики приступили к обработке «съеденных» гусеницами деревьев в Центральном парке Белгорода

Займёмся нейрофитнесом! Как в Белгороде провели мастер-класс по концентрации и расслаблению

Займёмся нейрофитнесом! Как в Белгороде провели мастер-класс по концентрации и расслаблению

Белгородцы недовольны неудобствами из-за ремонта соседнего здания общества глухих

Белгородцы недовольны неудобствами из-за ремонта соседнего здания общества глухих

Суд отклонил апелляционную жалобу уволенного за пацифистские комментарии бывшего профессора НИУ «БелГУ»

Суд отклонил апелляционную жалобу уволенного за пацифистские комментарии бывшего профессора НИУ «БелГУ»

Всевидящее «око» над полями. Как искусственный интеллект помогает сельскому хозяйству?

Всевидящее «око» над полями. Как искусственный интеллект помогает сельскому хозяйству?

«Парадокс: мы импортируем то, что можем выращивать сами». Как белгородская компания начала делать бизнес на лекарственных травах

«Парадокс: мы импортируем то, что можем выращивать сами». Как белгородская компания начала делать бизнес на лекарственных травах