Мобилизованные, беженцы и заключённые. Кому помогал бывший белгородский омбудсмен Александр Панин?

Валерия Кайдалова изучила отчёт о работе уполномоченного по правам человека в Белгородской области Александра Панина за 2022 год и выбрала из него десять наиболее заметных событий.

Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин ушёл в отставку. Ранее «Открытый Белгород» писал, что его место в дальнейшем может занять бывшая сотрудница областной прокуратуры Жанна Киреева.

Панин отстаивал права белгородцев с 2015 года, но запомнился многим одной из своих неожиданных публичных инициатив — убрать бюджетные места в вузах и ввести везде целевое обучение. Валерия Кайдалова глубже погрузилась в работу Александра Панина и выбрала из его последнего доклада о работе за год десять вещей, которыми он занимался в регионе.

Александр Панин, фото belregion.ru

Работа с обращениями белгородцев

В 2022 году Александру Панину поступило 1 566 обращений. Первое место среди них, что вполне предсказуемо, заняли обращения, касающиеся специальной военной операции на Украине — их было 260 штук. Из них 108 были связаны с вопросами частичной мобилизации,15 — розыском мобилизованных, 25 — мерами поддержки белгородцев, принимающих участие в СВО, а ещё 15 — безопасности общества.

На втором месте были обращения с жалобами на работу силовых и судебных ведомств — 240 штук. Из них в 45 обращениях речь шла про несоблюдение прав заключённых; в 57 — были приведены жалобы на неправомерные действия судебных приставов по исполнению решений судов, в 44 — несогласие с решениями судов и вынесенными приговорами, а ещё в 92 — жалобами на действия должностных лиц и сотрудников правоохранительных органов, ещё две жалобы поступили на нарушения судопроизводства.

На третьем месте — обращения по теме ЖКХ. Всего их поступило 226 штук: 37 были посвящены проблемам предоставления жилья состоящим на учёте по улучшению жилищных условий; 132 — проблемам коммунального хозяйства, 31 — оплате коммунальных услуг, 19 — неисполнению обязанностей по капремонту, 3 — неправомерному отказу в постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, одна — сносу дома, ещё одна — долевой собственности, а ещё две — нарушению порядка и режима проживания в общежитии.

Помощь беженцам из Украины и ЛДНР

С 24 февраля 2022 года в аппарат регионального госправозащитника поступило более 300 звонков и писем от беженцев из ЛДНР и Украины, а также их родственников. Им помогали с вопросами миграционного законодательства, давали справки о работе органов власти и госучреждений Белгородской области и консультировали по другим вопросам, которые они задавали.

— Без преувеличения можно сказать, что с первых дней спецоперации аппарат Уполномоченного стал тем местом, куда поступали не просто обращения граждан, а стекалась безмерная людская боль с призывами о помощь. Человеческое горе невозможно описать, от него невозможно отмахнуться, звонки поступали в любое время, несмотря на часовые пояса: из Тюмени, Ставрополья, Москвы, Челябинска, Новосибирска — родственники искали близких, прибывающих по гуманитарным коридорам или невероятным способом добиравшихся до нашей границы самостоятельно, узнавали подробности состояния их здоровья, — отмечал в своём годовом докладе Александр Панин.

Омбудсмен привёл несколько таких случаев.

— Мы помогли москвичке Р. узнать о судьбе её 85-летней матери из Харьковской области. Пришлось провести немалую работу, чтобы отыскать её в списках прибывших на территорию области, — кратко приводятся подробности одного из них.

Для решения вопросов беженцев аппарат омбудсмена «оперативно взаимодействовал с органами государственной власти, правозащитными, волонтёрскими и иными организациями». Чтобы помогать вынужденным переселенцам по медицинским и социальным вопросам, содействовать их трудоустройству, омбудсмен обращался в белгородский минздрав и минсоцзащиты. Ещё он сотрудничал с отделением Пенсионного фонда по области, так как достаточное количество обращений касались вопросов соцвыплат и пенсий.

Программа по восстановлению имущества белгородцев после обстрелов

В отчёте Александр Панин привёл такую статистику за 2022 год: с начала спецоперации погибли 25 жителей области, а были ранены 96 мирных граждан (сейчас цифра погибших составляет 57 человек — прим. Ф.). Из белгородских городов и сёл, попавших под обстрелы ВСУ, уехало около 7 тысяч человек. Были повреждены около 2,5 тысячи домов и квартир. Также в отчёте омбудсмен указывал, что «устранять повреждения после обстрелов помогает только региональная власть: восстановлено 2 тысячи жилых помещений и порядка 500 находились в работе».

Этот вопрос Панин затронул на всероссийском координационном совете Уполномоченных по правам человек в субъектах России в ноябре 2022 года. Он предложил разработать госпрограмму по восстановлению имущественных и жилищных прав белгородцев и народного хозяйства, которое пострадало из-за обстрелов.

Помощь мобилизованным белгородцам

Основные вопросы, с которыми к омбудсмену обращались мобилизованные, были связаны с ненадлежащим проведением медкомиссии, изменением военно-учётной специальности в военном билете, наличием у мобилизованного судимости и другими моментами. Панин пишет, что во всех случаях заявления проверялись вместе с военной комендатурой, военной прокуратурой и военным комиссариатом Белгородской области.

— Был вопиющий случай, о котором сообщила белгородка Г., обратившаяся в интересах своего супруга, у которого имелась врождённая патология почки (одна почка). При этом сотрудники военкомата на заявление мобилизованного не отреагировали, предоставленные документы не изучили, не провели медицинский осмотр, — отметил в своём докладе Панин.

Помощь белгородским инвалидам

В 2022 году Панин нашёл время, чтобы погрузиться в вопросы улучшения жилищных условий инвалидов, медико-социальную экспертизу их здоровья и льготное обеспечение лекарствами. Омбудсмен подготовил и отправил обращение уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой, а также министру труда и соцзащиты Антону Котякову, чтобы они помогли закупить инвалидные коляски для детей и взрослых.

— Учитывая, что Белгородская область является одним из транзитных регионов для граждан ЛНР, ДНР и Украины, функционирующие ПВР предусматривают кратковременное проживание в них и миграцию в другие субъекты РФ прибывающих в них лиц. Предоставление технических средств реабилитации не представлялась возможным, в связи с чем возникала потребность предоставления региону помощи в виде инвалидных колясок, — отмечал бывший Уполномоченный по правам человека Белгородской области.

Помощь с капремонтом домов

Часть белгородцев не понимали, как проводят капремонт МКД и можно ли влиять на этот процесс. Если раньше первыми в очереди на проведение ремонта становились самые возрастные дома, то теперь ситуация изменилась. Техническое состояние домов стало одним из главных критериев при определении сроков ремонта.

Александр Панин вмешался в ситуацию, которую описала «Белгородская правда»: 96-летняя участница Великой Отечественной войны из Белгорода «в зимний период буквально замерзала в своей квартире». В 2010 году дом, где жила женщина, уже капитально ремонтировали, но температура в её квартире всё равно еле дотягивала до 15 градусов, а ещё в комнатах постоянно была сырость и плесень.

— Вся надежда была на новый капитальный ремонт, однако дата его проведения повергла в шок всех жильцов дома — 2046 год, — говорится в докладе.

Совместная работа аппарата омбудсмена с сотрудниками Фонда содействия реформированию ЖКХ позволила провести ремонт уже в 2022 году, несмотря на то, что на счету дома было всего лишь 700 тысяч рублей. В доме заменили кровлю, поставили пластиковые окна на лестничных площадках, оборудовали индивидуальную систему подсчёта показаний тепла. Ещё строители утеплили фасад дома, заменили трубы отопления, водяные и канализационные трубы, установили новый тепловой пункт с автоматической регулировкой подачи воды.

Защита прав заключённых

В 2022 Александру Панину поступило 45 обращений от заключённых. В 14 случаях проблему удалось решить полностью, по остальным — как пишет сам Панин, были даны необходимые консультации сотрудниками аппарата уполномоченного напрямую или через руководство областного УФСИН.

— Большая часть рассмотренных обращений сводилась к жалобам на нарушение права на охрану здоровья и медико-санитарное обеспечение, оказание социальной помощи, а также просьбы об оказании содействия по условно-досрочному освобождению или переводу в другое исправительное учреждение, — заявляет Панин.

Чтобы вопросы заключённых решались проще, уполномоченный по правам человека подписал соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с УФСИН. По нему обе стороны организуют совместные мероприятия по выявлению, устранению и предупреждению нарушений прав человека в уголовно-исполнительной системе, создают рабочие группы, чтобы решать практические задачи в области обеспечения прав человека в местах лишения свободы на территории Белгородской области. Какие конкретные проблемы удалось решить, благодаря этому сотрудничеству, в докладе не говорится.

Сейчас члены аппарата Уполномоченного выезжают с представителями УФСИН и проводят личные приёмы заключённых. За год они провели 16 совместных выездов, где выслушали 30 заключённых.

Проблемное исполнение судебных решений

В 2022 году Панину поступило 57 обращений по неисполнению судебных решений и жалобам на действия судебных приставов. Ещё чаще стали поступать обращения, связанные с уменьшением удержаний по исполнительному производству.

Так, например, омбудсмен получил письмо от жительницы Корочанского района. Она пожаловалась, что у неё удерживают половину пенсии, и из-за этого ей не хватает средств на жизнь. Она попросила сохранить ей доход в размере прожитого минимума. Омбудсмену удалось это сделать, когда он направил запрос в Управление службы судебных приставов по Белгородской области.

Помощь с проблемами работников

Чтобы решать проблемы с трудовыми правами белгородцев, Уполномоченный сотрудничает с Белгородским областными объединением организаций профсоюзов, органами местного самоуправления, минсоцзащиты населения и труда области, службой судебных приставов и прокуратурой.

Число жалоб на зарплату последние три года примерно держится на том же уровне: в 2022 году их было 89.

Правовое просвещение и общественная деятельность

Уполномоченный сотрудничал с уже упомянутым выше областным объединением организаций профсоюзов. Ещё Александр Панин в 2022 году участвовал в заседаниях Общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Сотрудники аппарата приходили на рабочие заседания Координационного совета по защите прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Белгородской области. Также аппарат Уполномоченного входит в состав общественной комиссии при «ГБ медико-социальной экспертизы по Белгородской области Минтруда России».

А ещё Уполномоченный возглавляет региональный совет федерального проекта «Чистая страна», входит в состав общественного совета Управления федеральных приставов, принимает участие в работе управления архивов Белгородской области, является сопредседателем Общественного совета Министерства агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды, заместителем председателя областного Экологического совета. Скорее всего, все перечисленные организации помогали Панину эффективнее решать проблемы, с которыми к нему обращались белгородцы.

Валерия Кайдалова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

«Люди понимают сложность обстановки». Как омбудсмен по правам человека в России посещала Шебекино и общалась с эвакуированными людьми

«Люди понимают сложность обстановки». Как омбудсмен по правам человека в России посещала Шебекино и общалась с эвакуированными людьми

Федеральному омбудсмену сообщили о проблеме с белгородским мобилизованным, которому нужна помощь медиков

Федеральному омбудсмену сообщили о проблеме с белгородским мобилизованным, которому нужна помощь медиков

В Белгородской области права человека будет защищать новый человек

В Белгородской области права человека будет защищать новый человек

Бизнес под замком в локдаун

Бизнес под замком в локдаун

Сирота белгородская. Как в регионе меняется ситуация с детьми-сиротами

Сирота белгородская. Как в регионе меняется ситуация с детьми-сиротами

В Белгородской области умею выявлять рак на ранней стадии не хуже, чем в других регионах ЦФО

В Белгородской области умею выявлять рак на ранней стадии не хуже, чем в других регионах ЦФО

Из свидетеля в обвиняемого. История о том, как второй участник смертельного ДТП в итоге получил более суровое наказание, чем человек, сбивший двух пешеходов

Из свидетеля в обвиняемого. История о том, как второй участник смертельного ДТП в итоге получил более суровое наказание, чем человек, сбивший двух пешеходов

Семья из Украины рассказала, как на пункте пропуска в Ровеньках им помог местный житель

Семья из Украины рассказала, как на пункте пропуска в Ровеньках им помог местный житель

В Белгородской области все собрания собственников МКД хотят проводить в онлайне

В Белгородской области все собрания собственников МКД хотят проводить в онлайне

Белгородцы и белгородки. Есть ли гендерные проблемы в Белгородской области?

Белгородцы и белгородки. Есть ли гендерные проблемы в Белгородской области?