«Освободительная операция 80 лет назад». Как в Белгороде готовятся отпраздновать освобождение от немецкой оккупации

Празднование пройдёт с 1 по 6 августа.

В Белгороде готовятся отпраздновать 80-летие освобождения от фашистской оккупации. О том, какие мероприятия запланированы на начало августа, рассказал мэр Белгорода Валентин Демидов.

— Мероприятия начнутся с воздвижения красного знамени на меловой горе — как символ начала освободительной операции* 80 лет назад. В течение дня все гости, жители и официальные делегации будут возлагать цветы и венки к памятным местам, мемориалам, Вечному огню. Мы ожидаем в этом году порядка 30 официальных делегаций из городов-побратимов и городов воинской славы.

Мы постарались составить программу таким образом, чтобы каждый белгородец и гость города ощутил значимость этого праздника. Особое внимание уделили безопасности с учётом оперативной обстановки в нашем регионе, — делится планами Демидов.

Торжественные мероприятия будут идти с 1 по 6 августа включительно.

— 3 августа пройдёт торжественная церемония занесения на городскую Доску почёта, отметим лучших сотрудников администрации Белгорода. 4-го — проведём городское собрание в ДК «Энергомаш» и отметим всех, кто внёс значительный вклад в развитие нашего города. Конечно, проведём большой патриотический театрализованный концерт, на котором покажем историю нашего города. Он будет делиться на несколько блоков: от оккупации до Белгорода современного, чем сегодня мы не можем не гордиться, — делится планами руководитель управления культуры Белгорода Ольга Лесных.

5 августа праздник начнётся в 7 утра — с поднятия красного знамени на меловой горе. В 7:30 пройдёт «Волна Памяти», а позже в диораме состоится встреча трёх поколений с участием ветеранов Великой Отечественной войны, участников СВО и юнармейцев, которая завершится концертом.

В те же дни волонтёры будут облагораживать памятные захоронения, в лагерях проведут уроки мужества, к могилам участников Великой Отечественной войны и спецоперации возложат венки. Дети также нарисуют открытки, которые отправятся участникам СВО.

В этом году праздничного салюта не будет, однако его символ администрация постарается отразить в мероприятиях.

— К сожалению, сейчас мы все зависим от оперативной обстановки и понимаем, что таких народных гуляний, которые были в прошлом году, мы не можем организовать. В этом году мы не можем провести салют, но тему салюта мы никак не отменим. Она будет прослеживаться в различных сценарных планах, в мероприятиях, в конкурсах. Даже логотип у нас — цифра 80, в нём можно проследить все ключевые визуальные коды: и георгиевскую ленту, и символы салюта, и круги — награды нашего города, — рассказывает о значении логотипа Лесных.

Сейчас на Гражданском проспекте сменили 36 повседневных консолей на праздничные, украсили белгородские стелы. В планах — установить флаги на авторазвязках, Соборной площади и около административных строений.

— Мы задействуем массу фотопроектов, вы сможете наблюдать на наших улицах большие баннеры, посвящённые военачальникам, которые участвовали в освободительной операции. Мы хотим показать нашим горожанам наших героев. Если говорить о фотопроектах, то разместим на улицах «Историю места» с привязкой «было — стало»: мы увидим, что было здесь во время войны и что наблюдаем вживую. Кроме того, разместим выставку «Герои нашего времени». Мы, конечно, не могли не провести параллели с сегодняшним временем, ведь 80 лет город развивался благодаря людям. К сожалению, этих людей уже нет, но мы с вами вместе живём и помним их.

Мы планируем разместить акцию «Белгород в сердце». В течение праздничных дней установим специальную конструкцию с картой нашего города, где каждый горожанин может сердечком отметить самое любимое место — дом. Таким образом, мы 5 августа создадим большую карту жителей нашего города. Сейчас мы рассматриваем несколько локаций, но, скорее всего, установим в парке Победы, центре, ведь Белгород — в сердце, — уточняет руководитель управления культуры.

Заместитель главы администрации Белгорода Сергей Андреев добавляет, что с каждым годом участников Великой Отечественной войны становится всё меньше. По его мнению, к празднику нужно активно привлекать подростков.

— Сегодня в Белгороде не осталось ни одного участника освобождения города. Живых свидетелей ВОВ с каждым годом становится всё меньше: пять лет назад в городе проживало около 5 тысяч участников Великой Отечественной войны, а сегодня остался 741 человек. Очень важно, чтобы молодёжь помнила о тех событиях, учитывая нынешнюю ситуацию спецоперации. Патриотизм — не на словах, а на живых примерах участников войны. Мы в игровой форме, в виде квестов и экскурсий, напомним ребятам о событиях 43-го года, — убеждает заместитель мэра.

Кроме того, власти разработали серию поздравительных открыток, которые будут вручать белгородцам на центральных улицах — там напечатают рассказы об участниках войны. Также на семи видовых улицах разместят портреты белгородцев, участвовавших в освободительной операции. Всего в украшении города будет использован 481 флаг, а для традиционного угощения кашей приготовят 20 тысяч порций.

В вечерней программе — «Белгородское лето»: прозвучат военные песни, патриотические каверы группы «Везёлка Live» и концерт-реквием «Белгород помнит». Как рассказал Сергей Андреев, после концерта в память о погибших мирных жителях и военных зажгут свечи.

— В парке Победы мы почтим память мирных жителей, погибших во время немецкой оккупации. Завершится это мероприятие зажжением свечей — в основном, в районе Везёлки. Это будет театрализованное представление, в конце которого из свечей мы выложим надпись: «Белгород помнит». В этот же момент на всех мемориалах с освободителями Белгорода будут зажжены свечи по количеству захороненных участников, — рассказывает заммэра.

Помимо этого, 6 августа откроется парк аттракционов «Калейдоскоп», а также центральный городской пляж, который сейчас реконструируют.


*Ранее в публикации в цитате Валентина Демидова было указано «начала специальной операции», мы переслушали запись, в том числе ещё в нескольких источниках, а также в видеосинхроне, который предоставила мэрия, и пришли к выводу, что неправильно расслышали слова мэра. Он быстро сказал «освободительная операция». Приносим извинения за допущенную ошибку.

Дана Минор

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

День города. Как Белгород отмечал 76-ю годовщину освобождения

День города. Как Белгород отмечал 76-ю годовщину освобождения

Белгородцам представили концепцию нового парка аттракционов

Белгородцам представили концепцию нового парка аттракционов

Мэр Белгорода: реконструкцию центрального пляжа выполнили на 78 процентов

Мэр Белгорода: реконструкцию центрального пляжа выполнили на 78 процентов

В Белгороде на салют в честь Дня города потратят 312 тысяч рублей

В Белгороде на салют в честь Дня города потратят 312 тысяч рублей

В Белгороде назвали исполнителей, которые поздравят горожан с Днём города

В Белгороде назвали исполнителей, которые поздравят горожан с Днём города

Как в Белгороде отпраздновали День города-2017. Онлайн

Как в Белгороде отпраздновали День города-2017. Онлайн

День города в Белгороде-2017

День города в Белгороде-2017

Куда сходить в Белгороде на День города-2018. Подборка новых и традиционных событий

Куда сходить в Белгороде на День города-2018. Подборка новых и традиционных событий

В Белгороде на День города выступят «Ночные снайперы»

В Белгороде на День города выступят «Ночные снайперы»

В Новом Осколе на выходных отметят день города

В Новом Осколе на выходных отметят день города