День города. Как Белгород отмечал 76-ю годовщину освобождения

5 августа областной центр празднует 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Журналисты «Фонаря» будут рассказывать и показывать, какие события происходят в городе, как «Белгород вдохновляет» и что придумали организаторы, чтобы День города в этом году заметили все. Читайте нашу онлайн-трансляцию и делитесь в соцсетях, как проходит ваш день, используя хештег #деньБелгорода2019. Самые интересные посты мы будем публиковать.

— Белгород — душевный город. И это не потому, что таким его увидел популярный блогер Илья Варламов. Здесь приятно гулять с друзьями по набережной, видеть, как город меняется, ностальгировать о прошлом, смотря с надеждой в будущее. Лицо нашего Белгорода — это его люди. Все те, кто трудится, чтобы он стал ещё лучше, кто критикует по делу, но не забывает предлагать, как решить проблемы. Кто не всегда заметен (например, водители общественного транспорта или такси), но по кому оценивают наш город гости. Душа Белгорода — в его парках, судьба которых волнует многих жителей, в его тёплом «Троллейбусе Победы», поднимающем настроении, в недавно появившемся смайлике, который заряжает и вдохновляет. Здесь приятно жить, заводить семьи. С твоим праздником, любимый город! Пусть он будет ярким и душевным, как и ты сам.

Администратор телеграм-канала «Белгородские дворы» оценил, как украшен город, похвалив красивые клумбы и новые удобные велопарковки, но поругав за «страшные» праздничные баннеры.

Если вы не знаете, чем себя занять в праздник (вдруг у вас выходной или каникулы), тогда посмотрите афишу — возможно, она поможет вам определиться, куда отправиться. А здесь мы составили список, что традиционного и нового будет на День города в этом году.

Да, кстати, праздник уже отмечают четвёртый день — масштабным его решила сделать городская администрация, растянув мероприятия со 2 по 5 августа.

Верно подмечено!

Кстати, если вдруг в 11:00 вы окажетесь у филармонии, то там можно будет прямо на ступеньках послушать часть программы «Великая Россия — единая семья». Её подготовил оркестр русских народных инструментов Белгородской филармонии под управлением главного дирижёра Евгения Алешникова вместе с солистами из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Белгорода.

Полную версию программы можно будет услышать 6 августа в большом зале филармонии.

(С праздником!)

Мэр сегодня краток.

Губернатор тоже.

Мотивацией для участников творческого конкурса «Белгород вдохновляет» должен стать iPhone, который подарит сегодня вечером во время концерта на Соборной площади мэр Юрий Галдун. А вот решать, кто именно им станет, будут пользователи — с 18:00 до 19:30 можно будет проголосовать за понравившегося участника. Позже ещё поделимся с вами ссылочкой на голосование.

К этому дню города в Белгороде добавился ещё один фонтан — у развлекательного центра Дукати возле Центрального парка. По мнению автора телеграм-канала «Белгородские подробности», он вполне обычный, но очень уютный и рядом есть удобные скамейки. Также он цветомузыкальный, поэтому если вдруг сегодня вечером окажетесь там, можете сами убедиться в этом и оценить милое местечко.

Одно из праздничных событий сегодня — официальное открытие необычной опоры ЛЭП на набережной.

В пресс-службе «Россети Центр Белгородэнерго» рассказали, что это подарок компании городу, и первая в мире опора линий электропередачи, которую сделали в форме геральдического символа. Высота конструкции — 26 метров, ширина — 15 метров, а общий вес — 25 тонн. Правда, в народе уже закрепляется и другое название — её называют символом Peugeot из-за сходства с логотипом автомобильной компании.

Что-то вы пока в соцсетях неактивно пишете про День города. Работаете, наверное? :-) Посмотрите, какой классный таймлапс сделали ребята из проекта BelgorodCamera. Авось, вдохновитесь и тоже чем-нибудь интересным поделитесь с хештегом #деньБелгорода2019.

В честь праздника мэр Белгорода Юрий Галдун перечислил 3,5 тысячи рублей редакции телеграм-канала «Белгород №1», которые сами пишут о себе так: «Благодаря вашей поддержке мы можем без дяди сверху решать, что писать и что не писать. И поэтому сейчас являемся медиа №1 в городе, которое может рассказать о любой теме, исправить этим ситуацию к лучшему или просто помочь нуждающимся. А ещё — помочь сделать так, чтобы город услышал в живую людей вроде Ильи Варламова».

Напомним, что раньше мэр уже перечислял донаты редакции.

Не можем определиться, куда пойти и откуда вам будет интереснее получить информацию о происходящем. Проголосуйте в нашем инстаграме, куда отправиться нашей Кате — на фестиваль казаков или на детский песенный конкурс. Потом также будем решать по вашим голосам, куда пойдём.

А наш Никита тоже пошёл гулять по городу и ведёт трансляцию в нашем инстаграме. Смотреть тут.

На площади пока практически никого нет — там только сцену готовят к вечернему выступлению Полины Гагариной. Некоторые боятся, что будет плохой звук, но мы верим, что в этом году мэрия всё сделает по высшему разряду. Кстати, судя по нашему голосованию, больше всего белгородцы хотят услышать от серебряного призёра «Евровидения» хиты «Спектакль окончен», «Драмы больше нет» и «Кукушку».

Ни один День города не обходится без шашлыков. «И дым шашлычный нам сладок и приятен», — должен написать блогер Александр Злобин, который уже как-то делился своим мнением на эту тему.

Один из наших подписчиков уже оценил цены на шашлык и считает, что они «кусаются»: 120 рублей за 100 граммов. Но ведь это же общегородской праздник, поэтому ясное дело, что каждый желает заработать на желающих перекусить и отдохнуть. Бизнес, ничего личного. Всё правильно.

(Первая «Ласточка»)

Ещё сегодня вечером ждём «Ласточку», которая привезёт первых пассажиров из Москвы в Белгород. Но вот у некоторых возникают вопросы о том, насколько она действительно скоростная.

(Эфир из центра города)

Вышли в прямой эфир с центра города.

Ещё немного про экономику. Подошли к стенду с книгами об известных белгородцах, который разместили рядом с парком Победы и поинтересовались, сколько уже книжек купили. Сказали, что пока всего парочку.

А вот здесь прям многолюдно. Новые арт-объекты «БелгорОд» понравились горожанам.

Недавно в магазинах «Пятёрочки» появились объявления о том, что там отказываются от камер хранения, и теперь покупатели могут проходить за покупками со своими вещами. Сегодня мы узнали, куда же делся по крайней мере один такой ящик из «Пятёрочки». Он вас ждёт на входе на Соборную площадь. Всё для удобства зрителей.

Организаторов уличной вечеринки KARMA, которую поддержала мэрия, охраняют 40 сотрудников полиции (такое количество назвали сами организаторы). А ещё там ждут мэра Юрия Галдуна, который обещал ребятам, что зайдёт на их площадку.

(КазакиVSKARMA)

Итак серьёзные белгородские казаки услышали музыку ребят с KARMA. Звучит почти как начало шутки в КВНе.

— Что это за музыка такая? Не для праздника! — так отозвался о музыкальном фестивале «Карма» один из казаков, охраняющих мероприятие. На ответ корреспондента «Фонаря», что это для молодёжи, казак сказал, что ему всё равно не нравится.

У нас есть для вас тест ко Дню города о том, как молодые белгородцы знают свою историю. Мы разобрались с итогами исследования социологов и предлагаем вам угадать, сколько людей ответили, что Белгород непродолжительное время был столицей Украины, а также как хорошо они отличают исторические мифы от фактов. Всё тут. Поделитесь результатами в соцсетях с хештегом #деньБелгорода2019. Нам будет приятно.

Коротко о сегодняшнем масштабном празднике в городе.

Вот и началось голосование за лучшего участника конкурса «Белгород вдохновляет». Выбрать можно из девяти выступающих, большинство из которых солисты. Голосование будет доступно до 19:30. По ссылочке есть и сами выступления. Голосуем, кому подарит iPhone мэр Белгорода Юрий Галдун.
(Сколько стоил праздник?)

Мы отправили запрос в мэрию Белгорода, чтобы узнать, сколько в этом году потратили из городского бюджета и внебюджетных источников на празднование дня города. Заместитель главы администрации Белгорода по внутренней и кадровой политике Александр Тельнов ответил, что всего в бюджете на эти цели предусмотрели 6,087 миллиона рублей, при этом чиновники не контролируют, сколько ещё потратили из внебюджетных источников.

Узнали мы и про концерт Полины Гагариной на Соборной площади, только боимся, что вам такой ответ не понравится (предупреждаем).

(МэрVSKARMA)

Мэр Белгорода Юрий Галдун обещал организаторам фестиваля KARMA, что посетит их площадку на празднике. И сдержал обещание!

Чиновник приехал вместе с женой, поздоровался с организаторами и…уехал.

Пошёл дождь.

Этого ждали многие. К этому готовились. Вот оно появление мэра Белгорода Юрия Галдуна на площадке фестиваля KARMA, которую впервые одобрила мэрия в центре города. Смотрим!

К вечеру потанцевать под ритмы диджеев KARMA пришли уже побольше людей, но по-прежнему без аншлага.


На площади группа «Жара» разогревает публику перед выходом Полины Гагариной. Ударили по молодёжи 30+, напевая хиты «Руки вверх».

Мэр тоже на месте и слушает с супругой ребят.

Мэр на сцене поздравляет Павла Минченкова, который стал победителем конкурса «Белгород вдохновляет». Именно он получил iPhone.

Молодой человек перепел песню «Это всё она» Сергея Лазарева. За него проголосовали 1 773 раза из 4 932.


(Полина Гагарина поздравляет Белгород)

Теперь на сцене поёт и хвалит мэра Полина Гагарина. Звук хороший, а вот интернет тут не очень сегодня.


— С днём рождения. Берегите ваш чудесный, потрясающий, замечательный, такой уютный и невероятно чистый город. Я вас поздравляю. Будьте его сердцем, заботьтесь о нём. Будьте внимательны, в первую очередь, друг к другу, не позволяйте себе плохих мыслей и слов. Любите друг друга, будьте открытыми друг к другу, и тогда мы сможем изменить этот город и этот мир к лучшему. А ещё сегодня я познакомилась с вашим чудесным мэром Юрием Владимировичем. Юрий Владимирович, спасибо вам огромное за этот город, за этот уют. Будьте здоровы, идите только вперёд, и всё получится. Новых побед, новых свершений! С днём рождения, Белгород! — обратилась к горожанам и мэру Полина Гагарина.
(Салют в Белгороде)

Полина Гагарина исполнила все песни, за которые активно голосовали наши читатели. Совпадение? :-)


Держите небольшое любительское видео с фрагментами выступления Полины Гагариной на Дне города в Белгороде.

— Мы старались показать для вас День города таким, каким его увидели сами. Спасибо всем 5,8 тысяче человек, которые провели этот праздник с нами. Белгород — душевный город, и вы сами его создаёте таким. Цените себя, творите и вдохновляйтесь нашим любимым городом! С праздником! Мы вас любим! До новых встреч!

Ваша неутомимая редакция

comments powered by HyperComments