Домофон с видеовызовом и защита от проникновения. О чём журналистам рассказали на пресс-туре «Ростелекома» в Подмосковье*

Валерия Фандеева по приглашению «Ростелекома» отправилась в Подмосковье, чтобы узнать, как в России реализуют проект «Ключ» и как переход на цифру в жилых комплексах поможет сэкономить время и сделать жизнь безопаснее.

В последние годы покупатели квартир в новостройках всё больше внимания уделяют вопросам безопасности, комфорта и удобства проживания. Компания «Ростелеком» разработала продукт под запросы жителей новостроек, и два года назад запустила проект «Ключ».

— «Ключ» — это система управления домом, включающая в себя «умные домофоны», видеонаблюдение в подъезде и во дворе, виртуальные пропуска, «умный шлагбаум», цифровые счётчики потребления ресурсов и многое другое. Причём всеми этими функциями и устройствами можно управлять через мобильное приложение или личный веб-кабинет, — рассказывает директор департамента продаж массового сегмента Игорь Никонов.

Возможности «умного домофона»

Благодаря услуге «умный домофон» жильцы могут открывать подъезд, не подходя к трубке у входной двери. А с помощью приложения можно принимать аудио- и видеовызовы с домофона подъезда, даже когда вас нет дома. Ещё одна удобная функция — персональные коды, по которым знакомые могут самостоятельно можно попасть в подъезд. Это очень удобно, когда человек вызывает курьера или приглашает друзей домой. Кроме того, устройства фиксируют попытки посторонних людей попасть в подъезд, когда там нет жильцов. Записи хранятся на облаке 14 дней и надёжно защищены от взлома.

Над безопасностью детей в компании тоже позаботились. Можно установить переадресацию на свой телефон, чтобы ребёнок не мог открыть дверь незнакомцам. Попасть в подъезд или квартиру можно и с помощью обычного ключа, который надёжно зашифрован. Дубликат невозможно сделать в любой точке изготовления ключей, поэтому в квартиру или подъезд никак не попасть злоумышленникам.

Всегда свободные места на парковке

— В систему управления домом также входит «умный шлагбаум». В него включены все номера жильцов дома. Когда машина подъезжает к шлагбауму, камера и искусственный интеллект автоматически определяют номера и сравнивают их с базой данных. Если автомобиль находится в ней, проезд будет открыт системой. А ещё открывать и закрывать шлагбаум можно через мобильное приложение. Чтобы впустить в двор гостей, в приложении также можно создать готовые пропуска, — объясняет директор департамента продуктов, тарифов и продвижения Ирина Евсеенко.

В некоторых регионах, в том числе Белгородской области существует закон, по которому экстренные службы могут срезать шлагбаум, чтобы попасть во двор жилого комплекса. Чтобы этого не произошло, нужно иметь сотрудника, который вручную открывает объект. А вот «умный шлагбаум» от «Ростелекома» через камеру считывает цвета автомобилей и опознавательные знаки, определяя служебные машины скорой, полиции и других служб, чтобы экстренно открыть проезд.

Комплексное видеонаблюдение

На всей территории жилого комплекса устанавливают систему видеонаблюдения. Все записи отправляют в защищённое облачное хранилище «Ростелекома», они хранятся там неделю, если не сохранить им вручную на длительный срок. У всех жителей есть круглосуточный доступ к тому, что происходит во дворах, подъездах, на парковках, детских площадках и других местах.

Игорь Никонов рассказал, что сам пользуется видеонаблюдением «Ростелекома» после неудачного опыта с камерами, купленными на китайском сайте.

— У меня родители живут в рабочем посёлке, у них есть свой коттедж. Ещё раньше, не зная о сервисах «Ростелекома», я купил на AliExpress камеру. Где хранится мой контент, я не понимал. Мне было удобно, что камера стоила около полутора тысяч рублей. Кто ответит за качество картинки, не звонить же китайцам? К кому идти за гарантийным обслуживанием камеры? Поломалась она — заказал новую, — вспоминает директор департамента продаж массового сегмента «Ростелекома».

По его словам, облачного хранилища у камер из Китая не было, поэтому куда сохраняются данные и как их от туда достать, он не знал. То есть любой перепад электричества — и камера удаляла всё, что записывала до этого. Посторонние на участке могли просто срезать провод, и Никонов даже бы не узнал, кто это сделал.

Один из журналистов рассказал свою историю, как неизвестные повредили его велосипед в подъезде. У его управляющей компании были установлены видеокамеры, поэтому он попросил у сотрудников запись конкретного дня. Мужчина мучился, сам вручную осматривал запись и искал тот момент, когда на видео появится злоумышленник. Поэтому он спросил, есть ли возможность с видеонаблюдением от «Ростелекома» найти сразу нужный фрагмент.

Игорь Никонов объяснил, что камера дополнительно фиксирует все движения в её поле зрения и отправляет уведомления на телефон человека. Но если что-то нехорошее уже случилось, в кабинете пользователя или мобильном приложении можно найти по ключевым точкам, которые активируются на движение, когда это могло произойти, а не отсматривать видео за весь день.

— У меня была интересная история, когда мы с ребёнком построили во дворе снеговика. Потом в один из дней мы обнаружили, что кто-то его разбил. Я решил посмотреть по камерам, кто это был, и также по этим ключевым точкам нашёл этот момент. В приложении есть такая функция, что можно увеличить изображение. Я приблизил его и хорошо разглядел того мальчика, который с упорством несколько минут специально ломал нашего снеговика и палками, и ногами. Я прислал это в общий чат жильцов, и родители узнали этого мальчика и провели с ним беседу, — поделился историей Никонов.

Другие возможности

Фото пресс-службы «Ростелекома»

В системе «Ключ» присутствуют и другие технологии комфорта и безопасности. Например, с помощью «умных счётчиков» с искусственным интеллектом показания счётчиков автоматически передаются в управляющую компанию без участия собственника. А «умный доступ» (СКУД) контролирует доступ в места общего пользования: колясочные, парковки, кладовые и так далее. Распознавание жильцов занимает доли секунды.

Сколько же это стоит? Как рассказала Ирина Евсеенко, всё зависит от размеров жилого комплекса, количества устанавливаемого оборудования и других факторов. Цена рассматриваемого сервиса определяется в индивидуальном порядке.

— Подписка на приложение в месяц — 50 рублей, а остальную сумму за использование сервиса устанавливает каждая управляющая компания индивидуально в зависимости от выбранных услуг. Но цены не космические. В среднем в платёжку включают за пользование системой управления домом около 150 рублей, — добавляет директор департамента продуктов, тарифов и продвижения.

Где уже реализовано?

Белгородский филиал «Ростелекома» начал внедрять «умную платформу», чтобы управлять и контролировать состояние многоквартирных домов. ЖК «Центр Парк» стал первым в регионе, где появились все цифровые сервисы экосистемы.

Для жителей 300 квартир специалисты провайдера смонтировали восемь «умных домофонов», установили три «умных шлагбаума», системы контроля и управления доступом (СКУД) в семи помещениях общего пользования и подключили 27 видеокамер наружного наблюдения с видеоаналитикой.

Во многих новостройках подобное оборудование монтируют уже на этапе строительства, но установить систему «Ростелеком Ключ» можно и в уже заселённые дома. Для этого нужно принять решение на общем собрании собственников и заказать у провайдера установку цифрового сервиса.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

«Ростелеком» рассказал белгородцам, как быстро и безопасно оплатить услуги в новых условиях*

«Ростелеком» рассказал белгородцам, как быстро и безопасно оплатить услуги в новых условиях*

Первый жилой комплекс в Белгороде перешёл на цифру*

Первый жилой комплекс в Белгороде перешёл на цифру*

Более 20 тысяч белгородцев подключили сервис «Гарантия плюс» от «Ростелекома»*

Более 20 тысяч белгородцев подключили сервис «Гарантия плюс» от «Ростелекома»*

More.tv при участии Wink экранизирует роман «The Тёлки» Сергея Минаева [18+]*

More.tv при участии Wink экранизирует роман «The Тёлки» Сергея Минаева [18+]*

К столетию Петербургской филармонии создали бесплатный видеоэкскурс «Соло для зала с оркестром»*

К столетию Петербургской филармонии создали бесплатный видеоэкскурс «Соло для зала с оркестром»*

Какие премьеры ждут пользователей Wink в феврале*

Какие премьеры ждут пользователей Wink в феврале*

Wink представил премьеру детективного сериала «Чернобыль»*

Wink представил премьеру детективного сериала «Чернобыль»*

Wink поможет зарабатывать видеоблогерам*

Wink поможет зарабатывать видеоблогерам*

Белгородские медийщики смогут поучаствовать в конкурсе «Вместе в цифровое будущее»

Белгородские медийщики смогут поучаствовать в конкурсе «Вместе в цифровое будущее»

Участниками проекта «Азбука интернета» стали почти 30 тысяч пенсионеров

Участниками проекта «Азбука интернета» стали почти 30 тысяч пенсионеров