Поручения президента, затраты на электричество, налоги или рост цен на сталь и пластик​? ​Гендиректор Белоблводоканала объясняет, почему снова вырос тариф на воду

С 1 июля этого года тариф на водоснабжение и водоотведение в Белгородской области вырос на четыре процента. Четыре причины, которые на это повлияли по версии генерального директора «Белоблводоканала» Сергея Тараканова.

5 июля генеральный директор ГУП «Белоблводоканал» Сергей Тараканов провёл брифинг, на котором рассказал о причинах роста тарифов и структуре затрат компании, которые на это влияют.

С 1 июля тариф водоснабжение и водоотведение в Белгородской области вырос на четыре процента. Теперь стоимость водоотведения составляет 27,65 рубля за кубометр, холодной воды в среднем — 28,25 рубля, а горячей — 122,42 рубля.

Сергей Тараканов, фото пресс-службы департамента ЖКХ Белгородской области

Водоканал должен выполнять поручения президента

По словам Сергея Тараканова, самая большая часть расходов компании, 43 процента, уходит на зарплату работников, которую в этом году проиндексировали на пять процентов. При этом средняя зарплата сотрудников «Белоблводоканала» составляет около 25-ти тысяч рублей.

— Для понимания: сегодня среднесписочная численность людей на предприятии — 3 149 человек. У нас есть поручение президента, чтобы каждый год была индексация. В марте мы произвели очередную индексацию на пять процентов, и мы будем делать это каждый год. Тарифы растут на четыре процента, так что даже тут мы немножко не догоняем, — поясняет генеральный директор ГУП «Белоблводоканал» Сергей Тараканов.

Много денег уходит на электричество

24 процента финансовых затрат компании, по словам Тараканова, уходит на электроэнергию.

— Все источники, из которых мы поднимаем воду — это скважины. Есть предприятия, которые используют поверхностные источники, но мы всю воду поднимаем из различных глубин. В настоящее время у нас более 1,8 тысячи скважин в «Белоблводоканале», в каждой стоит насос, который потребляет электроэнергию. Кроме того, есть насосы второго, третьего и четвертого подъёмов, — рассказывает Сергей Тараканов.

В эти 24 процента также входят расходы на канализацию. При водоотведении компания использует систему, в которой стоки «текут своим ходом». При этом на самой нижней точке хода воды установлены канализационно-насосные станции для перекачки стоков в систему очистных сооружений. Соответственно, при этой системе вода проходит несколько ступеней перекачки, и для её работы нужны дополнительные расходы на электроэнергию.

Кстати, с 1 июля на 1,8 процента проиндексируют и другие тарифы на услуги ЖКХ. Мы уже рассказывали, как изменится плата за воду, свет и ТКО.

А ещё нужно содержать имущество «Белоблводоканала» и платить налоги

Третья статья затрат компании включает амортизационные отчисления. На это уходит примерно 12 процентов. В них входят расходы на содержание транспорта и имущества компании. Кроме того, четыре процента финансирования уходит на налоги и другие обязательные платежи, два процента — на текущий и аварийный капитальный ремонт и ещё два процента — на охрану резервуаров с водой и других объектов. Прочие расходы «Белоблводоканала» составляют восемь процентов, в них входят затраты на охрану труда.

Цены на сталь и пластик видели?

По словам гендиректора «Белоблводоканала», на рост тарифов на воду в области также повлияло увеличение цен на сталь и пластик, из которых производятся водопроводные трубы.

— В связи с последним ростом цен на сталь в 2,5 раза мы можем сделать вывод: если у нас трубы стальные, вы сами понимаете, во сколько это будет обходиться. То же самое касается пластика: рост цен на трубу составил от 50-ти до 70-ти процентов, — поясняет Сергей Тараканов.

Вообще тарифы повышает не «Белоблводоканал»

После сложения всех своих затрат компания обращается в комиссию по урегулированию цен и тарифов. Именно она решает, повышать тарифы или нет.

— Из всех этих затрат складывается стопроцентная структура. Когда сумма сложилась, мы подаём документы в комиссию по урегулированию цен и тарифов. Комиссия рассматривает и принимает решение, что рост должен быть на такой‑то процент. Но, к сожалению, в связи с ростом цен на металл и пластик, даже эти четыре процента в плане капремонта нам не помогут, — рассказывает гендиректор «Белоблводоканала».

По словам генерального директора Белоблводоканала Сергея Тарканова, в ближайшее время ожидать снижения цен на воду в области не стоит. Несмотря на то, что весной 2021 года на руководителя комиссии по государственному регулированию цен и тарифов Белгородской области Елену Ковальчук завели уголовное дело из-за нарушений при принятии тарифа на воду и вывоз мусора, пересматривать тарифы в сторону уменьшения не будут.

— Кто сказал, что тарифы установлены неправильно? В настоящий момент мы проводим экспертизу установления тарифов, если уж будем говорить об этом, хотя я не имею права давать правовую оценку всем принятым решениям. Разговор идёт о соблюдении процедуры установления тарифов, а не о размере тарифа. Для этого есть решения суда. Ждём решения суда, и тогда уже будем [принимать решение]. Водоканал должен зайти заново, он должен предоставить всё тарифное дело, весь пакет документов, которые комиссия должна проверить и установить новые действующие тарифы. Разговор не идёт об отмене тарифа, разговор идёт об отмене приказа комиссии и правильность установления этого приказа. Процедура длинная. Что значит пересмотреть, тарифы? Вопрос больше процессуальный, нежели фактический, — говорил Константин Полежаев на брифинге по тарифам ЖКХ 29 июня.
Валерия Кайдалова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Вячеслав Гладков уволил «некомпетентную чиновницу», которая якобы виновата в повышении тарифов. А кто ещё публично поддерживал рост тарифов?

Вячеслав Гладков уволил «некомпетентную чиновницу», которая якобы виновата в повышении тарифов. А кто ещё публично поддерживал рост тарифов?

Белгородский областной суд отменил приказ о повышении тарифов на воду в Губкине

Белгородский областной суд отменил приказ о повышении тарифов на воду в Губкине

В Белгородской области с 1 июля проиндексируют тарифы на услуги ЖКХ на 1,8 процента. Рассказываем, как изменится плата за воду, свет и ТКО

В Белгородской области с 1 июля проиндексируют тарифы на услуги ЖКХ на 1,8 процента. Рассказываем, как изменится плата за воду, свет и ТКО

«Папа, я боюсь упасть вниз». Семья выиграла суд у «Белводоканала» после падения ребёнка в люк

«Папа, я боюсь упасть вниз». Семья выиграла суд у «Белводоканала» после падения ребёнка в люк

БИК передаёт свои сети «Белводоканалу». Что изменится для жителей районов ИЖС?

БИК передаёт свои сети «Белводоканалу». Что изменится для жителей районов ИЖС?

На модернизацию сетей «Белводоканала» требуется ещё 17 миллиардов рублей

На модернизацию сетей «Белводоканала» требуется ещё 17 миллиардов рублей