Кто в Белгородской области может проводить медосмотры работников? А кто процедуру ЭКО? [разбор]

Редакция «Фонаря» поинтересовалась в областном правительстве, каким образом организуют в регионе профессиональные осмотры и кто имеет право проводить процедуру экстракорпорального оплодотворения за счёт средств фонда ОМС. Рассказываем о видах медосмотров, в каких медорганизациях региона их можно пройти и почему именно в них, а также о том, где можно бесплатно сделать ЭКО.

Какие есть виды медосмотров?

В федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» прописаны пять основных видов медосмотров:

  1. Профилактический медосмотр проводят для того, чтобы на ранних стадиях выявить заболевания и риск их развития, немедицинское потребление наркотиков и психотропных веществ, а также узнать группу здоровья пациентов и дать им соответствующие рекомендации. Такой медосмотр проводят бесплатно в той медорганизации, в которой житель получает первичную медико-санитарную помощь. Проведение таких медосмотров регулирует приказ Министерства здравоохранения от 13 марта 2019 года № 124н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп населения».
  2. Обязательные предварительные медосмотры проводят при поступлении человека на работу.
  3. Обязательные периодические медосмотры или обследования проводят с целью постоянного наблюдения за здоровьем работников, выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных или опасных производственных факторов рабочей среды или трудового процесса, а также для выявления медицинских противопоказаний к выполнению каких-либо видов работ. Проведение этих двух видов медосмотров регулирует приказ Министерства здравоохранения от 28 января 2021 года № 29н «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников». Как сказано в Трудовом кодексе РФ, предварительные и периодические медосмотры проводят за счёт работодателя.
  4. Предсменные или предрейсовые медосмотры проводят перед началом рабочего дня, смены или рейса, чтобы выявить признаки воздействия вредных или опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, которые препятствуют выполнению трудовых обязанностей, в том числе выявление различных видов опьянения: алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
  5. Послесменные, послерейсовые медосмотры проводят после рабочего дня, смены или рейса.

Какие медорганизации могут проводить медосмотры?

В Белгородской области проводить профилактические медосмотры и диспансеризацию взрослых могут 27 организаций. В это число входят 22 районных больницы, а также Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского, городская поликлиника Белгорода, больница «РЖД-Медицина», поликлиника «Полимедика-Белгород» и медицинский центр «Поколение».

Предварительные и периодические осмотры могут проводить медорганизации любой организационно-правовой формы, имеющие на это соответствующую лицензию. В настоящий момент разрешение на проведение таких осмотров есть у 56 организаций, из которых 14 — частные. Лицензия на проведение предсменных и послесменных медосмотров есть у 278 организаций региона

По приказу министерства здравоохранения от 29 января 2021 года № 29н предусмотрена возможность проведения периодического осмотра работников мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов медорганизации. Работники перед проведением периодических осмотров мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов проходят в медицинских организациях диагностические исследования, — говорится в ответе на запрос.

Как узнать, у какой медорганизации есть лицензия?

Всю доступную информацию из реестров лицензий можно найти на сайте Росздравнадзора или на сайте белгородского департамента здравоохранения. Для этого нужно зайти в раздел «Лицензирование», затем в подраздел «Информация о представленных лицензиях» и в конце перейти по ссылке «Сведения из реестра лицензий».

Информацию о конкретной лицензии житель региона может получить по заявлению. В этом случае ему лично направят заказное почтовое отправление с уведомлением о вручении или электронный документ с электронной подписью. Ему пришлют либо выписку из реестра лицензий либо копию акта лицензирующего органа. Если в реестре нет сведений о каких-либо лицензиях, то обратившемуся выдадут справку об отсутствии запрашиваемых сведений.

Согласно федеральному закону о лицензировании отдельных видов деятельности, выписку из реестра лицензий на бумажном носителе предоставляют заявителю за плату в размере 3 тысячи рублей по приказу Министерства экономического развития РФ.

Предоставление в каком-либо виде полного перечня медорганизаций, осуществляющих услуги, предусмотренные лицензией, например, медосмотры (за исключением перечня медицинских организаций, участвующих в проведении профилактических медосмотров и диспансеризации отдельных групп населения). акушерство и гинекология и т ак далее, действующее законодательство в области лицензирования не предусматривает, ответили нам в департаменте внутренней политики .
К сожалению, мы не получили конкретный ответ на вопрос: «Почему сейчас не могут сами организации проводить профосмотры у себя на территории предприятий и компаний?».

Какие организации аккредитованы для проведения процедуры ЭКО в Белгородской области?

Лицензия на проведение ЭКО в Белгородской области есть только у трёх медорганизаций: у областной клинической больницы Святителя Иоасафа, «Клиники Фомина» и центра репродуктивного здоровья «За рождение». К слову, в 2021 году в территориальную программу бесплатного оказания медпомощи жителям региона при проведении ЭКО включили три медорганизации: перинатальный центр областной клинической больницы Святителя Иоасафа, ООО «Мед Эко» в Москве и центр репродуктивного здоровья «За рождение» в Белгороде.

Обращались ли другие организации с просьбой получить аккредитацию и финансирование из фонда ОМС на проведение процедуры ЭКО?

Как сказано в ответе на запрос, в период с 2016 по 2020 годы с подобной просьбой в территориальный фонд ОМС обращались 17 медорганизаций.

Предоставляли населению региона вспомогательные репродуктивные технологии за счёт средств ОМС в этот же период в разные годы, от трёх до шести организаций. В связи с полным удовлетворением потребностей населения области в данной процедуре аккредитованными клиниками остальные организаций получали отказ, — прямо ответили нам на поставленный вопрос в пресс-службе.

Хотите, чтобы у нас в регионе были СМИ, которые пишут на подобные темы, обращаются за разъяснениями по темам, которые интересуют читателей и публикуют по итогам подробные разборы? Поддержите Fonar.tv! Вместе с вами мы можем больше!
Ольга Сидорова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

В Белгородском районе врачу предъявили обвинение после смерти пациентки

В Белгородском районе врачу предъявили обвинение после смерти пациентки

Вячеслав Гладков предложил вариант, как закрыть вакансии медработников в Белгородской области

Вячеслав Гладков предложил вариант, как закрыть вакансии медработников в Белгородской области

В белгородском правительстве не ответили на вопрос, как участники проекта «Врачебное землячество» будут оказывать медпомощь вне своих мест работы, если это нарушает закон

В белгородском правительстве не ответили на вопрос, как участники проекта «Врачебное землячество» будут оказывать медпомощь вне своих мест работы, если это нарушает закон

«Мёртвые души» в виртуальной очереди. Как работает «Электронная регистратура» для записи на приём в больницу

«Мёртвые души» в виртуальной очереди. Как работает «Электронная регистратура» для записи на приём в больницу

​В Белгородской области чиновники вводят новую систему взаимодействия врачей и пациентов

​В Белгородской области чиновники вводят новую систему взаимодействия врачей и пациентов

В Росздравнадзоре рассказали, на что чаще всего жаловались белгородцы

В Росздравнадзоре рассказали, на что чаще всего жаловались белгородцы

В Белгородской области создадут Центр крови за 12 миллионов рублей

В Белгородской области создадут Центр крови за 12 миллионов рублей

В облздраве прокомментировали информацию о нехватке в Белгороде платных вакцин против гриппа

В облздраве прокомментировали информацию о нехватке в Белгороде платных вакцин против гриппа

В Белгородской области появился новый медицинский вертолёт для санавиации

В Белгородской области появился новый медицинский вертолёт для санавиации