Учёба в онлайне. Как завершится учебный год в белгородских школах

Главный редактор «Фонаря» поговорил с первым заместителем начальника департамента образования — начальником управления образовательной политики департамента образования Николаем Рухленко о том, каким будет завершение учебного года, как в этом году будут проходить последние звонки и выпускные вечера и когда ученики вернутся в школы.

О завершении учебного года

— Для учащихся начальной школы учебной год закончится 25 мая, для учеников 5-8 и 10 классов — 29 мая. Тогда же он завершится и для выпускников 9-х и 11-х классов, но их ещё ждёт промежуточная аттестация. До этого времени школьники продолжат учиться дистанционно. До конца года в закрытом карантинном режиме также продолжат заниматься в Новооскольской школе-интернате для детей с интеллектуальными нарушениями и Валуйской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей.

Об экзаменах

— Государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ в девятых классах не будет. Аттестаты выпускники получат по результатам промежуточной аттестации. А вот в 11-м классе ЕГЭ будет проходить, но его результаты не повлияют на отметки школьников в аттестатах о среднем общем образовании. Их выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых отметок и проверочных работ по русскому языку и математике, аналогичных тем, что будут писать девятиклассники с 25 по 29 мая. Наша рекомендация для учителей — воспользоваться, к примеру, видеоконференцией в Zoom и проводить контрольные работы малыми группами. Это позволит учителю всегда видеть ученика на экране и быть уверенным в объективности тех знаний, что он покажет.

Хочу отметить, что ЕГЭ в этом году не будет выпускным экзаменом — он будет вступительным экзаменом в вузы. Дат проведения экзаменов пока нет, и, скорее всего, это будет не раньше 20-х чисел июня. Всё будет определять развитие эпидемиологической ситуации. Юноши и девушки смогут сдать столько экзаменов, сколько им нужно для поступления в вузы.

У нас есть финансирование и на экзаменационную кампанию, и на то, чтобы обеспечить все мероприятия, предусмотренные рекомендациями Роспотребнадзора. На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно дезинфицироваться. А во время сдачи экзаменов мы сделаем зигзагообразную рассадку школьников, чтобы между ними было не менее полутора метров. Экзамен по русскому языку будет проходить в два дня, чтобы рассредоточить учащихся.

Николай Рухленко, фото образование31.рф

Об итоговых оценках

— Родителям должно быть понятно, как учителя выставляют четвертные, полугодовые и годовые отметки: объективно и в соответствии с фактическим уровнем знаний, умений и навыков учащихся.А это зависит от самостоятельности выполнения заданий. Увы, дистанционное образование не позволяет в полной мере определить и установить её степень, ведь в процесс подготовки домашних заданий активно включились родители, бабушки, дедушки, родственники.

Учителя спрашивают: какую годовую отметку выставить школьнику, если в трёх четвертях он имел «тройки», а в четвёртой, находясь на дистанционном обучении, сработал на «пятёрку»? В итоге во многих белгородских школах приоритетными решили считать результаты, которые ученики получили с сентября 2019 года по март 2020 года.

Запланированные, но не проведённые из-за коронавируса всероссийские проверочные работы белгородские школьники напишут в начале нового учебного года.

18 мая девять белгородских выпускников 9-х классов дистанционно с помощью сервиса Zoom поучаствовали в итоговом собеседовании по русскому языку, так как без него им не смогут выдать аттестаты. Четверо из них раньше не могли пройти собеседование, ещё пятеро — в первый раз получили по нему «незачёт». А пятеро одиннадцатиклассников 25 мая будут писать итоговое сочинение, часть из них также раньше не писали эту работу, другие — будут её сдавать повторно.

140 выпускников 9-х классов, которые в прошлом году не получили аттестаты из-за неудовлетворительных оценок на экзаменах, в этом году смогут получить их по итогам промежуточной аттестации.

О стандартах дистанционного образования

— Стандартов дистанционного обучения нет. В федеральном законе № 273 «Об образовании» есть понятия «электронное обучение» и «дистанционные технологии». На деле у нас есть обучение в организации и вне организации. Вне организации оно осуществляется в форме семейного образования и самообразования, а в организации есть очная, очно-заочная и заочная форма. Три последние формы отличаются соотношением объёма занятий с учителем и без учителя. А дистанционные технологии — это технологии, а не форма обучения. И они могут использоваться в рамках любой формы обучения.

Иллюстрация образование31.рф

Сейчас мы поняли, что их надо развивать: заниматься методикой дистанционного образования, так как многие учителя этого пока не умеют. Они занимаются обычным электронным обучением: разместили задания в «Виртуальной школе», задали конспекты, а дальше — сам. А дистанционное образование предполагает взаимодействие учителя и ученика, и это правильно. Вот к чему мы стремимся.

При электронном образовании у учителя появляется страх, потому что обучение — это общение. Если же при дистанционном обучении использовать, например, платформу Zoom, то это отличный вариант: всех детей видно, учитель объясняет тему и задает вопросы, его слышно. Это и есть процесс обучения, важно взаимодействие.

Об итогах олимпиад

— В этом году из-за сложившейся ситуации не удалось провести очный заключительный этап всероссийских олимпиад. От Белгородской области в нём должны были участвовать 26 школьников. Министерство просвещения решило признать призёрами олимпиады этого учебного года участников регионального этапа, которые в этом году заканчивают обучение в 11-х классах и набрали нужное для участия в заключительном этапе олимпиады количество баллов. В призёры от Белгородской области пробились Лидия Солнышко из 9-го лицея Белгорода и Егор Спесивцев из СОШ № 20 Старого Оскола. Девушка показала отличные результаты по астрономии, юноша — по литературе.

Об учебных сборах для учеников 10-х классов

— В предыдущие годы учебные сборы проводились, как правило, в последние дни учебного года. С учётом эпидемической ситуации в этом году учебные сборы мы перенесём на осень и проведём их в рамках осенней оздоровительной кампании.

О последнем звонке и выпускных

— Мы уже увидели, как можно в режиме онлайн праздновать День Победы. Впервые за 72-летнюю историю праздника Последнего звонка мы столкнулись с невозможностью провести этот праздник как обычно. Однозначно, ничто не заменит реальных встреч, объятий, самого звонка. Поэтому праздник будем проводить дистанционно в онлайн-режиме. Масштаб — определит сама школа. Можно сделать красивое видеообращение главы муниципального образования, директора школы, классного руководителя. Есть идеи сделать мини-фильм на школьную тему. Главное — включить фантазию и побудить школу к творчеству. Всё это можно провести очень интересно, а вот рисковать не стоит.

Аналогично рекомендуем сделать и с выпускными вечерами. У нас есть все возможности, чтобы провести их 11 июня. Предлагаем следующие идеи праздника: «Школа, запомни меня!», «Реальные выпускники», «Самые-самые выпускники — 2020», «Всё зависит от нас самих».

Про работу детских садов

— Из-за сложной эпидемиологической ситуации в мае провести праздники, посвящённые выпуску детей в школу, в традиционной форме не получится. Необходимо продумать альтернативные формы «прощания» детей с детским садом. Это могут быть праздничные мероприятия для детей с участием родителей в дистанционном формате; записанные видеофильмы о жизни детей в детском саду и другие формы, выбранные самими воспитателями.

На сегодняшний день в 195 детских садах есть 392 дежурные группы и 3 338 дошкольников в них. Режим соблюдается строжайшим образом, все требования Роспотребнадзора выполняются. Надеемся, что к июню детские сады постепенно перейдут из режима работы дежурных групп в режим привычной работы и в течение летних месяцев их укоплектуют новыми воспитанниками.

О летнем отдыхе

— В июне организованного летнего отдыха не будет, потому что ситуация нам не позволяет этого сделать. Организованный летний отдых в лагерях всех типов мы планируем запустить с 1 июля. В июне же мы попробуем в малых группах обеспечить досуг школьников в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности. Посещать эти занятия можно будет по желанию детей. Сначала мы изучим запросы и потребности, и исходя из этого будем делать краткосрочные программы. Организуем работу в малых группах до десяти человек, конечно с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора.

О летнем отпуске учителей

— По поводу того, будут ли отправлены учителя на летний отпуск: ситуация непростая. Мы рассчитываем на то, что будет проведена нормальная информационно-разъяснительная работа с учителями и будет достигнуто понимание. Мы собираемся поработать с каждым учителем, учесть его пожелания и проработать ситуацию в графике отпусков с учётом мнения профсоюза и так далее.

Что будет в новом учебном году?

— Что касается рекомендаций Роспотребнадзора по дальнейшей организации очного режима обучения, то здесь всё будет зависеть от ситуации. Может быть, начинать учебный год придётся в дистанционном режиме. Мы не исключаем даже такого варианта.

За летние месяцы нам предстоит очень большая работа. Нужно смотреть методические рекомендации и сделать так, чтобы дистанционное обучение было «настоящим» образованием: взаимодействие, выставление оценок, общение учителя и ученика, развитие речи и коммуникация. Мы планируем в августе на традиционных педагогических мероприятиях обсудить итоги дистанционного обучения в этом году... Но как бы там ни было, наше классическое традиционное образование даёт большие результаты. Безусловно, в будущем мы уже будем готовы к дистанционному образованию, поймём, какие ниши мы можем заполнить. Например, если ребёнок получит травму, с ним можно будет спокойно работать дистанционно. Таким образом, дети не будут исключены из образовательного процесса. Так что, сложившаяся в этом году ситуация — хорошая школа и практика для нас.

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Дистанционная учёба, дежурные группы и обучение детей с РАС. Как пандемия коронавируса меняет белгородское образование?

Дистанционная учёба, дежурные группы и обучение детей с РАС. Как пандемия коронавируса меняет белгородское образование?

Шахматисты из Белгорода стали победителями всероссийского шахматного онлайн-фестиваля школьников

Шахматисты из Белгорода стали победителями всероссийского шахматного онлайн-фестиваля школьников

Белгородский школьник стал призёром всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою»

Белгородский школьник стал призёром всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою»

В Белгородской области школьным поварам во время дистанционного обучения выплатят всю положенную зарплату

В Белгородской области школьным поварам во время дистанционного обучения выплатят всю положенную зарплату

Старооскольский коллектив стал одним из лучших исполнителей песни «День Победы» в онлайн-марафоне «Музыка Победы»

Старооскольский коллектив стал одним из лучших исполнителей песни «День Победы» в онлайн-марафоне «Музыка Победы»

Без заданий на выходных и каникулах. Сколько у белгородских школьников уходит времени на «домашку»?

Без заданий на выходных и каникулах. Сколько у белгородских школьников уходит времени на «домашку»?

В Белгороде завершился Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребёнка

В Белгороде завершился Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребёнка

В Белгороде передумали увольнять учителя, который подрался с учеником

В Белгороде передумали увольнять учителя, который подрался с учеником

В Яковлевском горокруге школу объединяют с техникумом «Агро-Белогорья». Почему недовольны родители и что решили власти региона?

В Яковлевском горокруге школу объединяют с техникумом «Агро-Белогорья». Почему недовольны родители и что решили власти региона?

Самый необычный ЕГЭ. Как будут сдавать главный школьный экзамен белгородские выпускники во время пандемии?

Самый необычный ЕГЭ. Как будут сдавать главный школьный экзамен белгородские выпускники во время пандемии?

Поколение-альфа, «дистанционка» и объективные оценки. Куда идёт белгородское образование?

Поколение-альфа, «дистанционка» и объективные оценки. Куда идёт белгородское образование?