Народный мусор. Как белгородские активисты пытаются добиться снижения тарифа на вывоз мусора

В конце 2019 года выяснилось, что тариф на вывоз мусора в Белгородской области в течение года был необоснованным, поэтому после предписания ФАС правительству пришлось его снизить, но, правда, уже только на 2020 год. С самого начала мусорной реформы белгородские активисты общественного движения «За права потребителей в сфере ЖКХ» пытаются добиться от чиновников ответов на свои вопросы. Рассказываем, какие предполагаемые нарушения в формировании тарифов им уже удалось выявить.

В конце 2019 года ФАС России признала, что Комиссия по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области необоснованно установила предельный тариф за обращение с ТКО для регионального оператора и субподрядчиков, занимающихся захоронением мусора в регионе.

Антимонопольщики выявили, что комиссия необоснованно завышала затраты регионального оператора «Центр экологической безопасности» и компаний «ТК Экотранс» и «Экотранс С» в 2019 году, включая в них расходы на аренду помещений, оплату коммунальных платежей, расходы на оплату труда и отчисления на социальные нужды, расходы на печать и доставку квитанций и другие траты. По некоторым статьям комиссия включила расходы, по которым у ЦЭБа даже не было заключённых договоров.

Тарифы повысили в июле 2018 года с началом мусорной реформы. Активисты белгородского регионального общественного движения «За права потребителей в сфере ЖКХ» ещё в августе 2018 года провели круглый стол по теме реформирования системы обращения с ТКО, пригласив туда руководителей более полутора десятков соответствующих контрольных и надзорных органов региона. Тогда же они начали писать обращения о необоснованно завышенных тарифах в областную прокуратуру, региональное УФАС, депутатам Государственной Думы, в Федеральное Собрание РФ, правительству, ФАС России и другим, причастным к реформе структурам.

Вопрос №1: почему тарифы выросли так заметно?

В обращениях активисты указывали, что приказ Комиссии по госрегулированию цен и тарифов в Белгородской области № 30/5 утверждал предельные тарифы на захоронение ТКО с 1 июля по 31 декабря 2018 года в размере 362,01 рубля за кубометр, то есть тариф вырос в 4,36 раза по сравнению с 83,1 рубля за кубометр в первом полугодии 2018 года, что существенно превышало размер максимального индекса, установленного постановлением губернатора Белгородской области № 120.

На второй квартал 2018 года приказом № 30/5 Комиссия утвердила тариф на захоронение ТБО, на 220 процентов превышающий тариф в первом полугодии для ООО «ТК «Экотранс», которое занимается перевозкой мусора в Белгороде. Тогда как постановление губернатора Белгородской области № 120 ограничивает рост тарифов максимум до шести процентов.

В Комиссии по регулированию цен и тарифов жителям ответили, что услуги по вывозу мусора в 2018 году не входили в совокупный платёж за коммуналку, потому что на тот момент правительство не подписало соглашение с региональным оператором и не утвердило единый тариф. Поэтому под действие постановления губернатора приказы не подпадали. Жители, в свою очередь, указывали, что этот довод противоречит Жилищному кодексу РФ, в котором прописано, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за обращение с ТКО. При этом активисты считают, что спорный приказ Комиссии № 30/5 также не имеет юридической силы, потому что был подписан неуполномоченным лицом — первым заместителем председателя комиссии Владимиром Анохиным, тогда как, согласно положению, подписывать его должна была председатель комиссии Елена Ковальчук.

Тут надо понимать, что приказ 30/5 поднимал тарифы с 1 января 2019 года — именно тогда тариф за вывоз мусора появился в платёжках за комуслуги как отдельный платёж за вывоз ТКО. Но во втором полугодии 2018 года Комиссия больше чем на 30 процентов подняла тариф на вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО) — он-то как раз и не входил в платёжки, потому что был частью платы за содержание жилья. Таким образом выходит, что в Комиссии фактически выдавали повышение платы за содержание жилья как повышение тарифа на вывоз мусора.

Как поменяет регион мусорная реформа? Большое интервью с заместителем губернатора Константином Полежаевым

Как поменяет регион мусорная реформа? Большое интервью с заместителем губернатора Константином Полежаевым

Константин Полежаев пять лет работал мэром Белгорода. Сейчас он почти год возглавляет областной департамент ЖКХ. За это время он редко общался с прессой. Корреспонденты «Фонаря» Андрей Маслов и Екатерина Лобановская взяли большое интервью у вице-губернатора. Важным условием общения было то, что беседа должна была касаться периода работы чиновника в департаменте ЖКХ, но не времени его работы в мэрии. Хотя во второй части беседы несколько вопросов о периоде работы там всё-таки будет.

Вопрос №2: был ли коррупциогенный фактор при принятии тарифа?

По мнению участников общественного движения «За права потребителей в сфере ЖКХ», норматив подняли необоснованно, потому что ЦЭБ не собирал данные об объёме накапливаемых отходов c учётом их сезонных изменений и не замерял объём отходов, которые образуются при уборке придомовой территории, хотя эти пункты были отмечены в «Правилах определения нормативов накопления ТКО». Именно поэтому, как считают общественники, в ЦЭБе не смогли объяснить, как они рассчитывали норматив.

В областной прокуратуре, куда активисты также направляли обращение с просьбой провести правовую и антикоррупционную экспертизу приказа № 33, заявили, что законом не предусмотрена ни обязанность nо расшифровке расчёта нормативов в приказе, ни общественное обсуждение нормативов, в том числе на общественном совете при департаменте ЖКХ.

>Жители до сих пор недоумевают: «Почему общественное обсуждение нормативов, в том числе и нa общественном совете при департаменте ЖКХ, стало невозможным и для чего вообще тогда существует общественный совет при этом департаменте?».

Параллельно с обращением в прокуратуру активисты обратились с просьбой о проведении антикоррупционной экспертизы в Центр противодействия коррупции в органах государственной власти, который выявил в приказе № 30/5 коррупциогенный фактор, «устанавливающий для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил».

Кроме того, в экспертном заключении Центра указано, что при издании приказов было «допущено принятие нормативных правовых актов за пределами компетенции — нарушении компетенции государственных органов».

Вопрос №3: законно ли ЦЭБ стал региональным оператором?

Регионального оператора выбирали на конкурсе, на который помимо ЦЭБа заявку подало ООО «Коммунальщик» — дочернее предприятие «Экотранса». В день подачи заявок представители «Коммунальщика» пришли в департамент ЖКХ к 14:15 и стали ожидать, пока им дадут зарегистрироваться, но сделать им это первыми не дали, потому что «в помещение, где принимались заявки, вошло должностное лицо департамента ЖКХ и представитель регионального оператора», которых зарегистрировали первыми.

Всё это представители «Коммунальщика» снимали на видео, которое впоследствии приложили к обращению в УФАС по Белгородской области. На протяжении всего времени подготовки публикации редакция Fonar.tv написала в УФАС по Белгородской области несколько запросов, в которых спрашивала, на какой стадии находится рассмотрение дела. Согласно всем ответам, с августа 2019 года, когда была назначена экспертиза, и по сей день УФАС проводит видеотехническую экспертизу.

После проведения конкурса (в общественном движении «За права потребителей в сфере ЖКХ» считают, что конкурса не было, потому что УФАС не вынесло определение о завершении конкурса по выбору регоператора, — прим. Ф.) «ТК Экотранс» и «Экотранс С» стали фактически субподрядчиками ЦЭБ и единственными компаниями, для которых установили тарифы на момент издания приказа 30/5.

Прибыль «ТК Экстранс» в 2012 году, когда оплата за вывоз мусора производилась из расчёта на душу населения, составила более 5,12 миллиона рублей. С 2013 по 2016 годы, когда нормативы рассчитывались от количества квадратных метров, — 228,4 миллиона рублей. При этом, по отчётным данным, за 2017 год нераспределённая прибыль на конец года составила 273,4 миллиона, a валовая прибыль от вывоза мусора — 193,9 миллиона.
— Судя по этим данным, зa пять лет прибыль «Экотранса» возросла в 60 раз. При этом, комиссия продолжила повышать тарифы на вывоз мусора, — возмущаются в общественном движении «За права потребителей в сфере ЖКХ».

Активисты общественного движения решили узнать, сколько за эти деньги «Экотранс» вывез мусора, и получили интересный ответ: в компании сообщили, что в 2015 году она вывезла 915 тысяч кубометров ТБО, ровно столько же, по данным «Экотранса», было вывезено в 2016 году. Захоронен в этих годах также был абсолютно одинаковый объём мусора — по 1,079 миллиона кубометров. В 2017 году «Экотранс» отчитался за 924 тысячи кубометров, но совершенно одинаковые данные за 2015 и 2016 годы очень сомнительны, — считают активисты.

В 2019 году «ТК Экотранс» транспортировала 2,6 миллиона кубических метров мусора — это 58,9 процента от общего объёма отходов, которые перевезли в Белгородской области в этом году. Всего компания обслуживает пять муниципалитетов региона: Белгород, Корочанский и Белгородский районы, а также Старооскольский и Яковлевский городские округа.

Что сейчас?

Мы обратились в ЦЭБ, чтобы узнать сколько составила нераспределённая и валовая прибыль оператора в 2019 году, а также сколько денег он заплатил компании «Экотранс» за её услуги и на какие цели планируется потратить прибыль. В компании не смогли дать никаких цифр по заданным вопросам, но сообщили, что «получение прибыли в указанном периоде не было включено в структуру тарифа» и то, что «финансовые обязательства, вытекающие из договоров транспортирования, ООО „ЦЭБ“ выполняются перед ООО „Экотранс“ в полном объёме».

В 2019 году региональный оператор транспортировал и захоронил 4,35 миллиона кубометров ТКО. Это значит, что ежемесячно вывозилось 362,7 тысячи кубометров мусора или, при нормативной плотности 1 кубического метра 135 килограммов, — 489,6 тысячи тонны. Таким образом получается, что в день вывозилось 1,6 тысячи тонны. Согласно ответу ЦЭБа, с начала 2019 года транспортировку ТКО в Белгородской области осуществляли 332 единиц спецтехники, а это значит, что один мусоровоз вывозил в месяц 147,5 тонны ТКО, а ежедневно — 4,92 тонны ТКО. Общественники считают, что при ежемесячной работе 480 единиц спецтехники, о которых заявил ЦЭБ, вывоз будет ещё меньше, то есть мусоровозы будут ездить полупустыми, но при этом на них будут тратиться деньги, необоснованно заложенные в тарифе.

В Комиссии по госрегулированию цен и тарифов ответили, что по предписанию ФАС комиссия исключила из необходимой валовой выручки на 2020 год 147,4 миллиона рублей. Эта сумма будет исключаться поэтапно — по 49,1 миллиону рублей на протяжении трёх лет.

— При этом непонятно, кто будет изымать эту сумму и на какие цели она будет использована, поскольку оплата за ТКО населением региона и юридическими лицами уже произведена, — задаются вопросами активисты.

В Комиссии также не ответили, понёс ли кто-то наказание за халатное отношение к своим обязанностям при формировании тарифов на обращение с ТКО для ЦЭБа.


Помогите нам и дальше разбираться в таких серьёзных проблемах
Этот текст мы делали несколько месяцев вместе с нашими читателями, которые обратились в редакцию. Только благодаря им и вам мы можем быть уверенным, что продолжим и дальше разбираться в таких серьёзный проблемах и оставаться независимыми. Вы прямо сейчас можете поддержать нас и оформить пожертвование по ссылке.
Никита Пармёнов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Два билета в лето за счёт районного бюджета. Как на главу администрации Вейделевского района в 2016 году завели уголовное дело

Два билета в лето за счёт районного бюджета. Как на главу администрации Вейделевского района в 2016 году завели уголовное дело

В Белгородской области начнут устанавливать датчики наполнения мусорных контейнеров

В Белгородской области начнут устанавливать датчики наполнения мусорных контейнеров

Разделяй правильно. Как сдавать мусор на переработку [разбор]

Разделяй правильно. Как сдавать мусор на переработку [разбор]

Пять муниципалитетов Белгородской области остались без перевозчика мусора. Что произошло?

Пять муниципалитетов Белгородской области остались без перевозчика мусора. Что произошло?

На ЦЭБ подали в суд с требованием вывозить листву и ветки без дополнительной платы

На ЦЭБ подали в суд с требованием вывозить листву и ветки без дополнительной платы

В Белгородской области сделали семейную настольную игру «Путешествие по стране Экология»

В Белгородской области сделали семейную настольную игру «Путешествие по стране Экология»

ЦЭБ напомнил белгородцам, как правильно утилизировать строительные отходы, ветки и листву

ЦЭБ напомнил белгородцам, как правильно утилизировать строительные отходы, ветки и листву

В Белгороде для борьбы с мусором в гаражном кооперативе решили установить шлагбаум

В Белгороде для борьбы с мусором в гаражном кооперативе решили установить шлагбаум

Руководитель «Центра экологической безопасности» поздравил двух ветеранов с Днём защитника Отечества

Руководитель «Центра экологической безопасности» поздравил двух ветеранов с Днём защитника Отечества

Белгородцы могут пожаловаться в ЦЭБ на протекающие мусоровозы и зловонные лужи перед подъездами

Белгородцы могут пожаловаться в ЦЭБ на протекающие мусоровозы и зловонные лужи перед подъездами

ЦЭБ представил свои арт-объекты на фестивале «Белгород в цвету»

ЦЭБ представил свои арт-объекты на фестивале «Белгород в цвету»

В Белгороде появилась площадка для сбора и утилизации электротехники

В Белгороде появилась площадка для сбора и утилизации электротехники

ЦЭБ рассказал белгородским школьникам, как заработать на отходах

ЦЭБ рассказал белгородским школьникам, как заработать на отходах

Опыт Белгородской области по использованию фандоматов переняли ещё пять российских регионов

Опыт Белгородской области по использованию фандоматов переняли ещё пять российских регионов

В Белгородской области начали тестировать приложение «Вывоз отходов»

В Белгородской области начали тестировать приложение «Вывоз отходов»

«Экотранс» требует с белгородского ЦЭБа ещё 186 миллионов рублей

«Экотранс» требует с белгородского ЦЭБа ещё 186 миллионов рублей