«Вера. Секс. Игра». Как эпатажный Никита Джигурда поздравлял белгородцев с Хэллоуином

В ресторане «Зима» организовали вечеринку Magic party, которую приурочили к празднованию Хэллоуина. Атмосферу магии создавали экстрасенсы Светлана Иляева, Инна Люлько и шаман-экстрасенс, участник шоу «Последний герой» Иван Шабанов. Но главным героем события стал актёр Никита Джигурда. На вечере он пел и читал свои стихи. Корреспондент «Фонаря» попыталась разобраться, где заканчивается сценический образ, а где начинается настоящий Никита Джигурда – одна из загадок современного шоу-бизнеса.

Личность или персонаж?

1 ноября, 10:20. В белгородском аэропорту собрались друзья Никиты Джигурды и несколько журналистов. Все они встречают артиста с рейса. Открываются двери, и толпа людей входит в зал ожидания. Никита Джигурда сразу выделяется из них: чёрный кожаный плащ, сапоги, расстёгнутая красная рубашка, кольца. Он тратит минуту-две на то, чтобы обнять друзей, и вдруг начинает петь, не выходя из здания аэропорта. Люди оборачиваются, но артист делает это как будто не для них, как будто эпатаж — это его нормальное состояние, то, без чего он не может существовать.

Журналисты начинают ему задавать вопросы. Никита Борисович замечает, что отвечать на них в аэропорту как-то неудобно, поэтому предлагает выйти на свежий воздух. Все направляются на улицу и останавливаются недалеко от входа. Журналист задаёт первый вопрос, и Никита Джигурда начинает отвечать. Проходит 10, 15, 20, 50 минут. Речь артиста продолжается, перетекая с темы на тему. Перебить его, чтобы задать другой вопрос, невозможно — Джигурда вещает о фильмах, скандалах, геях, политике, религии, мировых секретных организациях, сексе с женой. Всё очень подробно, в красках, с неожиданными заявлениями. Его не останавливают ни фразы друзей «Борисыч, нам пора», «У нас гостиница забронирована, нужно ехать», ни попытки увести его. Даже сама природа не в силах противостоять напору Джигурды. Пока журналисты кутаются в шарфы и куртки и пытаются спасти аккумуляторы телефонов, которые садятся на морозе, артист стоит в расстёгнутой на груди рубашке и говорит, говорит, говорит.

«Он неуправляемый в такие моменты», — замечает Инна Люлько, пригласившая Никиту Джигурду в Белгород.

Даже из этой часовой встречи становится понятно, почему этого человека некоторые называют королём эпатажа. Несложно придумать десятки хайповых заголовков о приезде артиста и его шокирующих комментариях по каждой из упомянутых им тем. Но куда интереснее понять, что из поведения Никиты Джигурды — образ, инструменты привлечения внимания, а где он настоящий.

Артист говорит, что он всегда отличался талантом играть в эпатаж.

— Я умел со студенческих лет вводить людей в то состояние, когда они не могли отличить, играю я или у меня крыша едет. Я видел глаза партнёров, которые были в ужасе от этого, — признаётся Никита.

Люди до сих пор не научились понимать это. Поступки Джигурды вызывают резонный вопрос: «Он действительно такой?».

Правда о скандалах и малаховщине

Во многом образ Никиты Джигурды для обычного зрителя складывается из скандалов, в которых он оказывается замешан. На такое восприятие актёра влияют различные телешоу, куда его приглашают, а он с охотой приходит и поднимает эти темы.

— Обо мне есть много фейков, которые делали продажные СМИ. Я ненавидел их, кидался и огрызался, но потом понял, что люблю их. Они тоже люди. Но Малахов и малаховщина — это выбор профессионалов, которые продали совесть и душу. А я иду по своему пути и не продаюсь, — заявил белгородцам артист.

Тема эта, видно, особенно задевает Джигурду, потому что он не раз к ней обращался во время своей речи, да и стена его страницы во «ВКонтакте» пестрит подобными постами. Даже на выступлении в какой-то момент он начал скандировать, что «Малахов — для лохов». При этом без ответа остаётся вопрос: если ток-шоу раздражают артиста, зачем он на них приходит?

«Божественная» система координат Джигурды

Голос, тембр, манера общения — форма, в которой Никита Джигурда выражает свои мысли, — очень запоминающиеся. Легко пойти на поводу у этого и не слушать, о чём конкретно говорит артист. Но если всё-таки вникнуть, то в содержании можно обнаружить здравое зерно. У Никиты Джигурды есть определённый взгляд на устройство мира. С ним, конечно, можно спорить, но видно, что он для себя выстроил довольно логичную картину миру. Ключевым вопросом для артиста является вера. На неё у него свой взгляд.

— Я объявляю себя богом, а жену богиней! — заявляет Джигурда. — Меня называют из-за этого сумасшедшим, но я просто мыслил логично. Детёныш зверя — зверь, детёныш человека — человек, детёныш бога — бог. Мы все боги! Мы не первогреховны, мы божественны.

Невозможно представить Никиту Джигурду и без его разговоров о сексуальности. Причём она напрямую оказывается связана с его своеобразным восприятием веры, поэтому для окружающих эти темы становятся ещё одним поводом для хайпа.

— Мужчина и женщина — это инь и ян. Мужчина пробуждает свою душу только с помощью женщины, лелея в ней божественное и прощая ведьматское. Поэтому мы с женой делаем детей в любви. Любя друг друга всеми чакрами, — размышляет о сексуальности актёр.

Ещё Джигурда, судя по его поведению и общению, очень серьёзно воспринял фразу «Жизнь — игра». В его взгляде на мир она занимает едва ли не главное место.

— Я знаю, что наша жизнь — это только часть огромной космической игры, бесконечной, многоуровневой. Молодым людям сейчас легче это объяснить. Они играют за компьютерных персонажей, которые бессмертны, имеют много попыток. Это похоже на то, как устроен мир. Но у нас есть шанс за одно воплощение понять принципы игры. Наше тело — только физические скафандры для этой игры, — делится своим мнением Никита Джигурда.

Триада — «Вера. Секс. Игра» — не только главные темы, на которые актёр готов говорить практически бесконечно, но и во многом его мировоззренческий базис, который помогает понять его, сформулировать суть того, что он делает.

Да будет шоу!

Только на сцене Никита Джигурда предстаёт во всей красе. Что бы он ни делал — читал стихи, показывал навыки горлового пения, просто говорил с залом — его энергетика захватывает всё вокруг. Особенно удивительно наблюдать за этим в ресторане «Зима». В этом заведении круглая сцена посреди помещения, а значит есть сложность: нужно уделить внимание зрителям во всех углах зала. Джигурда как будто готовился к такому формату выступления. Он танцевал, ходил по кругу, обращался то к той, то к другой стороне. Никто не остался без внимания.

Темы песен и стихов Никиты Джигурды довольно шокирующие — секс, божественность, трава (не всегда та, которая первой приходит в голову). Однако во всём этом виден юмор. Артист смеётся над собой. Его цель — развлечь, а потом уже — донести какую-то свою правду. Он чередует забавные песни со стихами про то, что главное — любовь, и долгими рассказами о себе, жене и — куда уж без него — Андрее Малахове. Ещё он хвалил экстрасенсов, которые выступали между его выходами на сцену.



Кто же такой Никита Джигурда? Его образ — смесь противоположностей. Здесь и вера, и сексуальность, и юмор, и эпатаж. Конечно, он играет всё это, как играл роли в «Ермаке» или «Любить по-русски». Но что-то из всех его скандальных поступков он делает искренне. Определить, что есть что, у нас вряд ли получится. А может быть, и сам Никита Джигурда этого уже не понимает и не разделяет, где он настоящий, а где образ, в котором ему комфортно.

Текст: Мила Витива
Фото: Антон Вергун

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

От стриптиза до заброшенной деревни. Бывший шоумен рассказал, почему переформатировал свою жизнь

От стриптиза до заброшенной деревни. Бывший шоумен рассказал, почему переформатировал свою жизнь

В Белгородской области облизбирком прокомментировал информацию о паре, которая во время надомного голосования занималась сексом

В Белгородской области облизбирком прокомментировал информацию о паре, которая во время надомного голосования занималась сексом

Гендерная дискриминация: легко ли женщине получить хорошую работу? Антисексистский опрос «Фонаря»

Гендерная дискриминация: легко ли женщине получить хорошую работу? Антисексистский опрос «Фонаря»

Про людей. Интервью с отцом, дочь которого употребляет наркотики

Про людей. Интервью с отцом, дочь которого употребляет наркотики

«Велодорожка не должна быть сексуальной». Урбанист Илья Варламов рассказал, как сделать Белгород велосипедной столицей России

«Велодорожка не должна быть сексуальной». Урбанист Илья Варламов рассказал, как сделать Белгород велосипедной столицей России

Как поменяет регион мусорная реформа? Большое интервью с заместителем губернатора Константином Полежаевым

Как поменяет регион мусорная реформа? Большое интервью с заместителем губернатора Константином Полежаевым

Бесплатное мороженое и Андрей Малахов. Как в Дубовом праздновали открытие нового храма

Бесплатное мороженое и Андрей Малахов. Как в Дубовом праздновали открытие нового храма

Истории пропавших в Старом Осколе девушек покажут в эфире «Пусть говорят» [обновлено]

Истории пропавших в Старом Осколе девушек покажут в эфире «Пусть говорят» [обновлено]