Беспилотники, работа без выходных и тысяча тонн топлива за три дня. Как молодые специалисты и механизаторы выращивают сельхозкультуры в Шебекинском районе [партнёрский материал]

Мы начинаем партнёрский проект «Фонаря» и компании «Русагро» «Агромэн и агровумэн», который поможет нашим читателям узнать больше о современных агропрофессиях. Для подготовки первого материала мы съездили в Шебекинский район, чтобы поговорить с директором отделения и сотрудниками компании об условиях работы и посмотреть, как в «Русагро» выращивают сельхозкультуры.

Беспилотники, работа без выходных и тысяча тонн топлива за три дня. Как молодые специалисты и механизаторы выращивают сельхозкультуры в Шебекинском районе [партнёрский материал]

На производственном отделении «Белоколодезянское» компании «Русагро» выращивают свёклу, подсолнечник, ячмень, пшеницу и другие культуры. Молодой директор участка Игорь Дубенцов руководит им меньше года, и пока ещё в этой должности не успел сам вырастить и убрать урожай, зато отлично помнит свой первый рабочий день.

— Мой первый рабочий день больше запомнился мне знакомствами, чем работой. Когда я пришёл знакомиться со своим руководителем, он знал, что я только закончил институт и на практике ещё ни с чем не сталкивался. Он спросил, смогу ли я отличить сеялку от плуга. Я ответил, что отличу, тогда он засмеялся и сказал: «Ну, значит станешь инженером!» — вспоминает Дубенцов.

В «Русагро» Игорь Дубенцов пришёл работать десять лет назад сразу после окончания института. Несмотря на имеющийся опыт, он по-прежнему относится к 90 процентов молодых специалистов компании, которым ещё не исполнилось и 40 лет. Всего, кстати, в «Белоколодезянском» работает 21 специалист, — это агрономы и инженеры, которые развивают сельхозкультуры на полях в Шебекинском районе.

Новые технологии

В активный период на «Белоколодезянском» работает 55 трактористов-машинистов. В отличие от специалистов 70 процентов механизаторов — это люди в возрасте от 40 до 50 лет, которые смогли пересесть из обычных тракторов на новую технику и «подружиться» с современными технологиями.

— В настоящее время механизатор работает на современной технике, в которой кондиционер — это само собой разумеющееся, и об этом уже давно никто не говорит. Сейчас мы уже используем такую технику, которая едет по полю на автопилоте, а механизатор лишь управляет ей на разворотах, — рассказывает директор производственного отделения.

На поле постоянно работают три человека: двое заправляют трактор и смешивают нужные для распыления вещества, а третий — управляет машиной.

Такие тракторы не просто едут по прямой по полю, но и контролируют распыление удобрений, лекарств и средств против сорняков, чтобы они не попадали на уже обработанные участки. Каждая такая машина заменила три обычных, что позволило сократить часть рабочих и повысить зарплату каждого механизатора в три раза.

— У нас новая техника, новые программы, новые технологии. Мы идём в ногу со временем, и сейчас одна из ключевых задач компании — это цифровизация, — заключает Игорь Дубенцов.

В «Русагро» для этого внедрили и активно используют систему дистанционного контроля сельхозугодий Cropio, позволяющую следить за состоянием посевов, Wialon, при помощи которого контролируют списание топлива, выполнение работ на поле и многие другие вещи, а также систему управления SAP. Все эти системы позволяют не только сократить лишние затраты, но и сделать работу каждого сотрудника более эффективной и безопасной.

Как в компании справляются с чрезвычайными ситуациями?

— Когда я только устроился на работу, меня поставили исполнять обязанности менеджера по снабжению ГСМ, и мне сразу нужно было привезти очень большой объём топлива, потому что начался сезон полевых работ. Причём топливо отпускали по льготным ценам, и надо было всё сделать за короткий период. Самым сложным было организовать работы, потому что нам пришлось собрать все топливовозы со всех подразделений, которые были в «Русагро». Я настолько волновался, что буквально каждый топливозаправщик отпускал с нефтебазы чуть ли не лично, но в итоге за три дня мы смогли привезти около тысячи тонн топлива, — вспоминает Дубенцов.

Сейчас специалисты компании в активный период работ проводят в поле до 90 процентов времени и заезжают в офис только для того, чтобы заказать препараты, сбросить сводку или выписать путёвку.

— Если надо посеять сахарную свёклу за 5–7 дней, и погода это нам позволяет, то мы сеем её посменно сутками. Все, кто у нас работает, знают, что в это время не будет никаких отгулов — надо посеять, — рассказывает Игорь Дубенцов.

В такое напряжённое время все — от трактористов до специалистов — работают посменно круглые сутки, и они к этому готовы. Но надо понимать, что бывают ещё и чрезвычайные случаи, которые требуют общих усилий всех сотрудников подразделения.

— Этой зимой из-за погодных условий у нас обвалилась крыша на складе, где хранилось зерно. Под завалами оказалось очень много семян, и нам пришлось собраться, завалить крышу до конца, чтобы она ни на кого не упала, а потом около трёх дней разбирать завалы. Для этого нам пришлось собрать всех без исключения людей и трактористов, и специалистов, и с лопатами чистить снег. Только потом при помощи телескопических погрузчиков мы вытащили обломки крыши, чтобы добраться до зерна и спасти его, — рассказывает Игорь Дубенцов.

Что же привлекает в компанию молодых специалистов?

В «Русагро» ценят, когда человек развивается на своём месте и вовлекает коллег в более интенсивную работу. Здесь продумали один из самых важных для молодых сотрудников вопросов — жильё. Есть два варинта: жить в предоставленном компанией или на льготных условиях купить квартиру в домах, которые строит «Русагро». Один из таких пятиэтажных домов в 2018 году появился в Волоконовке.

Ещё здесь есть специальные программы, которые дополнительно стимулируют сотрудников. Например, молодые люди, отслужившие в армии, получают хорошие подъёмные.

— Также важно, что помимо обычного страхования у нас есть добровольное медицинское страхование. То есть, мы можем, например, полечить зубы в хороших клиниках, а это лечение оплатит компания, — рассказывает Игорь Дубенцов.

Всё это стало возможным в последнее время, когда сельское хозяйство стало престижным и начало приносить прибыль. Благодаря этому сотрудники получают стабильную зарплату и ежемесячные премии, когда достигают ключевых показателей эффективности работы.

Тренинги и «Честные игры „Русагро“»

Особое внимание в «Русагро» уделяют развитию сотрудников. Для них проводят выездные лекции, интенсивы и тренинги, которые развивают лидерские качества и прокачивают профессиональные умения рабочих. Особенно это чувствуют новички, для которых, например, раз в год проводят ежегодный слёт для увеличения их вовлечённости в работу.

А ещё каждый год рабочие со всех производств и регионов вместе с семьями участвуют в спартакиаде «Честные игры „Русагро“». Они соревнуются в футболе, волейболе, беге, перетягивании каната и других состязаниях.

— Мы занимаемся не только молодёжью и помогаем развиваться не только специалистам, но повышаем также квалификацию механизаторов. Как правило, если это местные механизаторы, для них мы приглашаем профессионалов, которые учат их эксплуатации техники и эргономическим требованиям, — поясняет Игорь Дубенцов. — Если же механизатор вдруг захочет перейти на должность специалиста, а такие примеры у нас есть, то компания может отучить его за свой счёт в Белгородском аграрном университете имени Горина.

Упор на лидерство и вовлечённость в компании сделан не просто так. По словам Игоря Дубенцова, у каждого сотрудника есть свой карьерный маршрут, причём предпочтение при повышении всегда отдаётся своим «выращенным» работникам, а у каждого руководителя есть преемники, которые займут его место, если он пойдёт на повышение. Поэтому у каждого специалиста есть возможность стать директором подразделения до 35 лет.

— Мне интересно работать в «Русагро», потому что у меня разнообразная работа: ты не сидишь целый день за компьютером в офисе, а решив все вопросы с бумагами, едешь в поле, смотришь за развитием культуры, занимаешься организацией, и работа получается разноплановая, — подтверждает слова коллеги старший агроном подразделения Кристина Шумакова.

Текст: Никита Пармёнов
Фото: Антон Вергун
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Цифровые двойники полей, виртуальные метеостанции и «послушные» комбайны. Как IT-технологии помогают агрономам «Русагро» [партнёрский материал]

Цифровые двойники полей, виртуальные метеостанции и «послушные» комбайны. Как IT-технологии помогают агрономам «Русагро» [партнёрский материал]

За тяжёлый труд агрономам платят мало, а работа длится от рассвета до заката? Вместе с «Русагро» развеиваем мифы о сельхозработе [партнёрский материал]

За тяжёлый труд агрономам платят мало, а работа длится от рассвета до заката? Вместе с «Русагро» развеиваем мифы о сельхозработе [партнёрский материал]

«Как она может работать агрономом? Она же девочка!». Интервью с агрономом–аналитиком «Русагро» [партнёрский материал]

«Как она может работать агрономом? Она же девочка!». Интервью с агрономом–аналитиком «Русагро» [партнёрский материал]

Какая агропрофессия вам подойдёт? Проверьте, могут ли комиксы, мемы и котики помочь с выбором работы в «Русагро» [партнёрский тест]

Какая агропрофессия вам подойдёт? Проверьте, могут ли комиксы, мемы и котики помочь с выбором работы в «Русагро» [партнёрский тест]

Почему работать в «Русагро» престижно? Объясняем в партнёрских карточках*

Почему работать в «Русагро» престижно? Объясняем в партнёрских карточках*

ЭФКО, «Русагро» и ещё три компании поддержат 890 миллионами рублей

ЭФКО, «Русагро» и ещё три компании поддержат 890 миллионами рублей

«Пусть врио губернатора скажет „нет“ фермерскому хозяйству». Как «Русагро» на торгах выкупила землю белгородского фермера

«Пусть врио губернатора скажет „нет“ фермерскому хозяйству». Как «Русагро» на торгах выкупила землю белгородского фермера

В «Агро-Белогорье» прокомментировали оспаривание запрета выезда Владимира Зотова за границу

В «Агро-Белогорье» прокомментировали оспаривание запрета выезда Владимира Зотова за границу

«Русагро» хочет, чтобы «Агро-Белогорье» повысило зарплаты сотрудникам и пожертвовало миллиард минздраву

«Русагро» хочет, чтобы «Агро-Белогорье» повысило зарплаты сотрудникам и пожертвовало миллиард минздраву

Сотрудники «Агро-Белогорья» обратились к губернатору Вячеславу Гладкову

Сотрудники «Агро-Белогорья» обратились к губернатору Вячеславу Гладкову

«Русагро» против «Агро-Белогорья». Почему у предприятий возникли претензии друг к другу?

«Русагро» против «Агро-Белогорья». Почему у предприятий возникли претензии друг к другу?

Представители «Русагро» не пришли на собрание собственников «Агро-Белогорья», которое сами же инициировали

Представители «Русагро» не пришли на собрание собственников «Агро-Белогорья», которое сами же инициировали