«У мобильных игр нет будущего». О чём говорили дизайнеры и разработчики игр на первом митапе в Белгороде

В Белгороде прошёл первый GameDev MeetUp — неформальная встреча разработчиков компьютерных игр со студентами, школьниками и начинающими программистами. Практикант «Фонаря» побывала на мероприятии и узнала, как развивается игровая индустрия, зачем Белгороду GameDev-комьюнити и почему у мобильных игр нет будущего.

«Игра: что у неё под капотом»

Митап (встреча единомышленников для обсуждения различных вопросов и обмена опытом — прим. Ф.) организовали представители сообщества «Белгородский IT-кластер». Его куратор Дмитрий Задохин рассказал о работе кластера и его проектах.

— Наша небольшая команда проводит около 30 активностей в год: всевозможные митапы, конференции, хакатоны (форум для разработчиков — прим. Ф.) и самый крупный на настоящий момент IT-форум Черноземья — БИФ. В прошлом году форум собрал почти 1,2 тысячи участников. Выступило около 40 спикеров. Многие из них гуру в России по разработке, дизайну и менеджменту. В сентябре будет уже третий региональный IT-форум. Ранее в нашей области почти никогда не поднималась тема игр. Но я знаю, что многие интересуются этим. У нас есть возможности, ресурсы и люди, которые занимается играми на профессиональном уровне, — рассказал Дмитрий Задохин.

С темой «Игра: что у неё под капотом» выступил Валерий Пазюк, основатель и руководитель студии #f90, независимый разработчик, автор курса программирования и создания игр для детей KidCode. Он рассказал, как развивались технологии создания игр. Спикер привёл в пример историю программиста знаменитой игры Prince of Persia Джордана Мекнера, который записывал на видео своего младшего брата, потом фотографировал каждый кадр и переводил его в пиксельный формат. На создание игры у него ушло четыре года работы.

— Если задуматься, то человек с детства учится подражать взрослым, во что-то играя. Эта привычка всё равно остаётся. Игра создана для того, чтобы симулировать что-либо. Любая игра состоит из правил, игрового поля, фигур, игровых партий и игроков. В игре на виртуальное можно заменить в принципе всё. Поле можно сделать виртуальным, искусственный интеллект сделать одним из игроков, описать все правила скриптом (сценарный язык — прим. Ф.). Так начали появляться первые видеоигры, игровые автоматы, приставки, консоли. Первые игры всегда разрабатывались с нуля. Базы кода тогда не существовало. Инструментов создания графики тоже не было, — рассказал Валерий Пазюк.

Разработчик поделился с аудиторией, какие сейчас существуют современные инструменты для разработки игр, и проанализировал положительные и отрицательные стороны разных игровых движков (базовое программное обеспечение компьютерной игры — прим. Ф.).

Будущее за технологиями виртуальной реальности

Дизайнер телерадиокомпании «Мир Белогорья» Алла Григорьева показала, как создать 3D-модель будущего персонажа в программе Adobe Fuse.

— Есть специальная программа Adobe Fuse. Это своего рода [игра] Sims. Adobe Fuse очень сильно поможет начинающему разработчику. Вы можете выбрать любого персонажа. Ноги, руки — всё есть. Во вкладке Customize можно подогнать длину рук и ног. Также мы можем подобрать любую одежду и волосы. Мы можем сами собрать, и это будет качественная модель. Ещё есть вкладка Texture, где мы можем облегчать или усложнять текстуры, в зависимости от того, сколько должна весить наша модель, — рассказала Алла Григорьева.

Алла Григорьева ответила, где начинающим разработчикам брать модели для экспериментов и прототипов, и посоветовала различные вспомогательные инструменты для разработки 3D-контента. Например, дизайнер назвала три лучших ассета (цифровой объект, преимущественно состоящий из однотипных данных, обладающий некими свойствами и представляющий часть игрового контента — прим. Ф.): uScript, PlayMaker, Adventure Creator. Кроме того, Алла Григорьева отметила, что будущее за различными видами реальности: VR, AR, XR и другие.

— Эти технологии изменят к лучшему жизнь человека во многих сферах: медицина, образование, помощь людям с ограниченными возможностями, строительство, искусство, культура.

«Мобильные игры на дне индустрии»

На встрече спикеры предложили создать gameved-комьюнити. Это сообщества разработчиков, дизайнеров и всех, кто связан с индустрией игр. Участники смогут создавать команды для работы над проектами, делиться идеями и опытом. В такие сообщества хотят привлечь больше студентов и школьников.

— Моё выступление на митапе — это возможность рассказать участникам встречи, что вполне реально работать над созданием игр в Белгороде. Зачем уезжать туда, где всё готово, и пользоваться тем, что уже создано, если можно создавать решения и в нашем городе? Ведь у нас есть большое количество талантливых людей, но многие думают, что найти работу в нашем городе нереально. Хотя в Белгороде есть вакансии, где разработчики игр имеют солидные зарплаты. Думаю, наше gamedev-комьюнити, созданное сегодня, позволит развиваться всей большой семье и работать над крутыми проектами! — сказал технический художник компании 7BullsGames Дмитрий Зенкевич.

Технический художник подробно рассказал о том, как строится графика в мобильных онлайн-играх и чем она отличается от компьютерных. Зенкевич также считает, что мобильные игры в скором времени уйдут в прошлое.

— Почему, несмотря на все достижения прогресса, мобильные игры всегда останутся буквально на дне индустрии? Во-первых, доступ. Ваш телефон не может заниматься исключительно игрой, нужно же не только играть, но и звонить, использовать другие функции. Во-вторых, быстрый нагрев телефона может срезать частоту. В-третьих, неудобное управление. В-четвертых, разработка игры — очень дорого, и это касается не только графики, — поделился своим мнением Дмитрий Зенкевич.

После встречи все желающие пообщались со спикерами лично и задали интересующие вопросы. Организаторы мероприятия добавили, что это не последний митап по теме разработки игр, и в скором времени состоится ещё одна встреча. О мероприятиях «Белгородского IT-кластера» можно узнавать здесь.

Текст и фото: Ольга Сидорова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

«Распределённая революция». Что вам нужно знать о технологии «блокчейн»

«Распределённая революция». Что вам нужно знать о технологии «блокчейн»

Куда приведут «умные технологии»? Представители телеком-отрасли – о big data, виртуальных операторах связи и отмене внутрироссийского роуминга

Куда приведут «умные технологии»? Представители телеком-отрасли – о big data, виртуальных операторах связи и отмене внутрироссийского роуминга

Виртуальная уже реальность. Как в белгородских  школах, кофейнях и музеях используют VR-технологии

Виртуальная уже реальность. Как в белгородских школах, кофейнях и музеях используют VR-технологии

Стартаперы в коворкинге. Участникам первого белгородского хакатона рассказали, как создавать и продвигать интернет-проекты

Стартаперы в коворкинге. Участникам первого белгородского хакатона рассказали, как создавать и продвигать интернет-проекты

​В Белгороде пройдёт хакатон по разработке чат-ботов для Telegram

​В Белгороде пройдёт хакатон по разработке чат-ботов для Telegram

​Белгородская область получила 18 миллионов рублей на IT-проект «Культурный регион»

​Белгородская область получила 18 миллионов рублей на IT-проект «Культурный регион»

Дорогая эффективность. Почему Белгородскую область считают «умным» регионом

Дорогая эффективность. Почему Белгородскую область считают «умным» регионом

Ощутить себя частью космоса. Как белгородцы исследуют «тёмную материю», создают ракетные двигатели и рассуждают об освоении Луны

Ощутить себя частью космоса. Как белгородцы исследуют «тёмную материю», создают ракетные двигатели и рассуждают об освоении Луны