«Счастье — это ни о чём не думать». Спортивный корреспондент «Фонаря» взял интервью у обладателя Хрустальной совы​ Бориса Белозёрова

В Белгород на фестиваль науки Юго-запада России приезжал обладатель Хрустальной совы игры «Что? Где? Когда?» Борис Белозёров. Интервью у него взял наш спортивный корреспондент, который сам увлекается интеллектуальными играми.

— Борис, всем известно, что ЧГК — это элитарный интеллектуальный клуб. На твой взгляд, что скрывается под понятием «интеллект»?

— Я подразделяю то, что вкладывается в понятие интеллект, на три составляющие. Во-первых, это эрудиция — начитанность человека, знание фактов, наличие некой энциклопедической базы. Во-вторых, это интеллект логического толка, который развивается математикой и логикой, позволяя рационально и здраво рассуждать. И третья составляющая, которая дополняет общую картину интеллекта, — это жизненная смекалка, умение общаться с людьми и разбираться в бытовых ситуациях.

— Посоветуй нашим читателям, как в сегодняшнее время стать интеллектуалом?

— Как я уже говорил, интеллект в широком понимании — это и есть комбинация этих трёх ветвей, названных ранее. И если одна из них не развита, тогда человеку будет достаточно сложно, ведь без практического ума ты будешь умным, но бедным; без эрудиции тебе не о чем будет поговорить с людьми определённого уровня, а без умения рассуждать тяжко будет в повседневной жизни, потому что на одной смекалке далеко не уедешь, а знания без умения их связать воедино окажутся попросту бесполезны.

— Какие книги ты читаешь, чтобы поддерживать свой интеллектуальный уровень? И какие из них посоветовал, чтобы стать умнее?

— На самом деле, чем больше человек читает, тем в целом он становится эрудированнее, он развивает в себе начитанность. Любая книга — это, прежде всего, жизненный опыт человека, который её написал. Поэтому, читая книги, можно впитывать сотни, а порой и тысячи эпизодов из жизни других людей, не повторяя чужих ошибок, обходя их по рецептам, которые существуют давным-давно. Любые книги полезны, даже из дешёвых бульварных детективов можно черпать что-то умное. Однако при этом, я советую всем прочитать книгу, которая заставит вас по-новому посмотреть на мир — «Чёрный лебедь» и её продолжение [«Антихрупкость»] Николаса Нассима Талеба. Это довольно популярная книга современности, посвящённая рациональности, рискам, взглядам на жизнь и когнитивным заблуждениям, которые человечество преследует всегда и везде (с другими книгами, которые рекомендует прочесть герой интервью, можно познакомиться здесь — прим. «Ф».)

— Борис, ты родом из Северной столицы, вырос в городе-герое Волгограде, затем поехал получать образование в Москву. Как считаешь, что нужно Белгороду, как и другим подобным городам нашей необъятной страны, чтобы стать привлекательнее и перспективнее в глазах молодых талантов?

— Я безумно рад, что меня позвали в Белгород в качестве председателя жюри турнира по спортивной версии ЧГК, потому что давно мечтал посетить этот город. Все говорят, что ваш город — чистый, благоустроенный, зелёный и уютный. Это действительно так и есть!

Мне уже успели рассказать про историю Белгородчины, поведали и про проблемы с транспортом из-за большого количества машин, но это камень преткновения для многих больших городов. Мне кажется, что в целом ничего дополнительного в Белгороде предпринимать в качестве повышения привлекательности не стоит — город выглядит достаточно приятным для жизнедеятельности, особенно для студенческой молодёжи. Университет в Белгороде — это воплощение учёбы, развлечений, поиска новых знакомств и всего самого интересного и познавательного, что является хорошей моделью для развития привлекательности в целом.

На подобных играх мне приходилось присутствовать часто, бывал в Воронеже и Курске. Белгород в этом плане ничем не уступает городам Черноземья, а в некоторых аспектах даже превосходит своих соседей. Сегодняшний турнир был отлично и продуктивно организован, за что особая благодарность всем, благодаря кому состоялся праздник студенческой науки в виде спортивной версии ЧГК (турниры по спортивной версии ЧГК в Белгороде проводят клуб интеллектуальных игр «IQ-до» во главе с Дмитрием Богдановым, а также интеллектуальный клуб знатоков Белгородского госуниверситета под кураторством Киры Стебуновой — прим. «Ф».). У белгородской молодёжи есть перспективы для дальнейшего развития, однако необходимо постоянно тренироваться и развивать свои навыки и способности. Как представитель студенческого оргкомитета Чемпионата России могу с уверенностью сказать, что перспективных ребят мы будем всегда рады видеть на всероссийских турнирах.

— Поделись с нашими читателями каким-нибудь интересным или забавным случаем во время съёмок телевизионной версии ЧГК в Нескучном саду.

— На самом деле их там огромное количество. В качестве примера могу рассказать следующее: перед каждой игрой у нас проходит инструктаж, который проводит магистр элитарного клуба Андрей Козлов. На самом деле, это представление, которого мы ждём с большим удовольствием. Андрей Анатольевич исполняет данную «миссию» театрально, рассказывает все нюансы поведения за игровым столом и всегда собирает несмолкаемые аплодисменты, что выходит два или три раза «на бис». К сожалению, зрители этого не могут увидеть, так как всё «действо» происходит до начала эфира.

— Назови, на твой взгляд, самый интересный вопрос, прозвучавший в эфире телепередачи в последнее время.

— У меня на самом деле не слишком богатый опыт участия в игре, ведь насколько известно мы являемся самой молодой командой в элитарном клубе. Разумеется, самый лучший и «вкусный», как принято говорить в среде знатоков, вопрос за последнее время – безусловно, про академика Королёва, прозвучавший в Финале года-2016, с которым телезритель — пенсионер из села Сухой Донец Воронежской области — выиграл бриллиантовую сову. Это абсолютно потрясающий вопрос, ведь ЧГК — это неизвестное об известном, а когда неизвестное об очевидно всем известном, всё в совокупности становится гениальной шарадой! Суметь придумать похожий по красоте и «вкусноте» вопрос будет архисложно.

Блиц «Фонаря»

— Девиз или жизненное кредо?
— Бесполезных ошибок не бывает.

— Что такое счастье?
— Счастье — это ни о чём не думать.

— Какая у тебя заветная мечта?
— Понять истинный смысл жизни.

— У тебя есть хобби?
— Путешествия, особенно в Японию, кухня различных стран, искусство, литература, теннис и железные дороги.

Илья Романов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Губернатор рассказал о «мозолях на языке» из-за проблем с общественным транспортом в Белгороде

Губернатор рассказал о «мозолях на языке» из-за проблем с общественным транспортом в Белгороде

​Футбольный «Ильин вечер». Как «Салют Белгород» одержал первую домашнюю победу в сезоне ПФЛ

​Футбольный «Ильин вечер». Как «Салют Белгород» одержал первую домашнюю победу в сезоне ПФЛ

Белгородская спортсменка вошла в пятёрку лучших на финале Кубка России по лыжероллерам

Белгородская спортсменка вошла в пятёрку лучших на финале Кубка России по лыжероллерам

13 секторов успеха. Как в Белгороде выживают интеллектуалы

13 секторов успеха. Как в Белгороде выживают интеллектуалы

Александр Друзь оценит третий белгородский фестиваль науки

Александр Друзь оценит третий белгородский фестиваль науки

Что это было? Неделя, когда ушёл мэр, — дайджест главных событий минувших семи дней в Белгороде

Что это было? Неделя, когда ушёл мэр, — дайджест главных событий минувших семи дней в Белгороде

Сезон стабильности. Осенне-зимняя серия игр белгородской лиги «Что? Где? Когда?» завершилась победой знатоков

Сезон стабильности. Осенне-зимняя серия игр белгородской лиги «Что? Где? Когда?» завершилась победой знатоков

В Белгороде команда Александра Мищенко сыграет в «Что? Где? Когда?»

В Белгороде команда Александра Мищенко сыграет в «Что? Где? Когда?»

В Белгороде сыграют финальную игру весеннего сезона «Что? Где? Когда?»

В Белгороде сыграют финальную игру весеннего сезона «Что? Где? Когда?»