Волейбольные защитники Отечества. Как «Белогорье» обыграло красноярский «Енисей»

В заключительном домашнем матче национального первенства «львы» «всухую» победили «Енисей» из Красноярска со счётом 25:21; 25:23; 25:20 по партиям.

В пятницу, 23 февраля, в центре досуга «Космос» состоялся матч предпоследнего, 25-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Суперлиги. В гости к восьмикратному чемпиону страны пожаловали волейболисты из Красноярска.

Встреча, состоявшаяся в День защитника Отечества, не имела никакого турнирного значения, ведь белгородцы ещё по итогам прошлого тура «забронировали» за собой вторую строчку Суперлиги, а «Енисей» продолжает бороться за более высокое место лишь в «играх на выживание», именуемых плей-аутом. В Белгород по различным причинам также не пожаловали главные звёзды красноярцев — кубинец Йоандри Диас и эпатажный Алексей Спиридонов.

Стартовая партия порадовала собравшихся болельщиков отличной игрой своих любимцев, в составе которых блистал далеко не основной состав. На первый план у «львов» вышли Константин Бакун, Роман Данилов и Роман Порошин. К обязательным техническим перерывам хозяева вели с перевесом в пару очков — 8:6 и 16:14 соответственно. После второго тайм-аута партии у гостей стали появляться невынужденные ошибки на приёме и в атаке, а потому концовка партии прошла для белгородцев в «лайт-режиме». Очередная атака Бакуна обеспечила успех партнёров по команде в первом сете — 25:21.

Второй сет стал переломным в этой встрече: гости с первых розыгрышей завладели инициативой и к середине партии создали себе более чем комфортное преимущество — 16:10. Казалось, этот игровой отрезок останется за сибиряками, однако уверенность гостей начала исчезать на глазах. Великолепная игра диагонального Бакуна и блокирующего Александра Сафонова позволили хозяевам не просто восстановить паритет в этом сете, но и выйти вперёд — 21:20. Однако красноярцы не собирались опускать руки и благодаря усилиям французского легионера команды, чемпиона Европы 2015 года Антонена Рузье, «Енисей» вновь обеспечил себе лидерство — 23:22. И всё же решающее «волейбольное слово» осталось за «львами»: Роман Данилов удачно отыгрался от рук блокирующих, а следом серией подал «на вылет», упрочив лидерство белгородцев по партиям — 25:23 и 2-0 в матче.

Понимая, что эту встречу уже не спасти, красноярцы намеревались взять «сет престижа» и попытались навязать «львам» серьёзную борьбу в третьем игровом отрезке. Однако всё, на что хватило сибиряков, — вести в середине партии с преимуществом в два мяча — 17:15, да и то благодаря браку в атакующих действиях белгородцев. Затем хозяевам удался отличный рывок — 8:1, который деморализовал оппонента. Отличная работа «львов» на блоке предопределила исход партии, француз Рузье начал запускать волейбольный снаряд далеко за пределы площадки, а Ян Ерещенко начал исполнять свои радиоуправляемые подачи. Финальным эпизодом праздничного матча стала очередная уверенная атака девятого номера белгородцев — 25:20 и 3-0 по итогам всей встречи в пользу «Белогорья».

Самым результативным игроком в составе победителей стал диагональный Константин Бакун, набравший дюжину очков, на балл меньше в активе у Яна Ерещенко. Роман Данилов исполнил за три сета три эйса. положив в общую копилку команды восемь очков.

Вторая партия сегодня однозначно была переломной. Молодцы, что выдержали. У соперника полетела подача, но мы, считаю, справились с приёмом. Сегодня у нас сыграли ребята, которые получают мало игрового времени. Поэтому мы довольны тем, что они помогают команде, что в нужное время они смогли выйти и доказать, что они сильные игроки, — резюмировал итог матча тренер ВК «Белогорье» Александр Богомолов.

Благодаря очередному успеху в Суперлиге, «Белогорье» ещё более упрочило своё второе место по итогам регулярного чемпионата. В ближайшее время наш клуб ожидает ряд выездных встреч: 1 марта в Любляне белгородцы проведут ответный матч четвертьфинала Кубка ЕКВ против местного клуба (для выхода в полуфинал достаточно выиграть всего две партии — прим. ред.), а спустя двое суток сыграют в Самаре против волейбольного клуба «НОВА».

Следующий домашний поединок для белгородцев состоится уже в рамках четвертьфинальной серии до двух побед отечественного чемпионата. В субботу, 10 марта, белгородцы на своей площадке будут принимать седьмую команду Суперлиги, которой, скорее всего, теперь станет кемеровский «Кузбасс» после осечки прямого конкурента новосибирского «Локомотива».

Текст: Илья Романов