Израильская «волейбольная терапия». Как «Белогорье» продолжает поход за Кубком ЕКB

Обыграв в повторном матче «Хапоэль» со счётом 3:0 (25:21; 25:17; 25:18), белгородцы вышли в четвертьфинал европейского турнира, где теперь встретятся с чемпионом Словении — «Любляной».

Во вторник, 30 января, в центре досуга «Космос» в рамках ответного матча 1/8 розыгрыша Кубка ЕКВ волейболисты «Белогорья» принимали израильских волейболистов из Нагарии — ВК «Хапоэль».

Фото cev.lu

Еврокубковая игра против «Хапоэля» стала заключительным домашним поединком для «львов» в первом месяце нового года. Однако, несмотря на этот факт, любители волейбола заполнили трибуны «Космоса» лишь на треть — на игре присутствовало чуть более 1,5 тысячи человек. Между восьмикратным чемпионом России и 13-кратным триумфатором израильского первенства была ощутимая разница в классе, а потому только чудесное стечение обстоятельств могло «помочь» белгородцам оступиться при своих родных трибунах, тем более в первом матче «львы» оказались на голову сильнее противника, обыграв его «всухую».

Но не стоило забывать, что 27 января «львы» преподнесли неприятный подарок местным болельщикам, уступив десятой команде чемпионата России — «Газпрому-Югре»из Сургута, а еврокубковый матч должен был стать волейбольной «работой над ошибками». Ожидания многих болельщиков и специалистов по истечении астрономического часа вполне оправдались.

Белгородцы выставили с первых минут боеспособный состав, за исключением травмированного Дмитрия Мусэрского, начав встречу уверенно и хладнокровно. У гостей в основе появилась «интернациональная шестёрка»: два израильтянина, украинец, бразилец, немец и даже датчанин. На протяжении большей части сета «львы» были на два шага впереди соперника. Несмотря на то, что в середине гостям удалось ликвидировать четырёхочковый дефицит в счёте — 18:18, в концовке партии хозяева удачно отработали на блоке — отличились Гранкин и Николов. Как итог, 25:21 после классной атаки Ерещенко по рукам.

Во втором сете, несмотря на отчаянное сопротивление гостей из Израиля, белгородцы продолжили играть в атакующий волейбол, старались совершать минимальное количество собственных ошибок. Великолепные подачи на вылет в исполнении диагонального Константина Бакуна , обеспечили хозяевам двукратное преимущество уже в стартовом отрезке партии — 8:4. Ко второму обязательному антракту на табло горели 16:10, гости стали совершать оплошности на приёме и в атаке, благодаря чему «львы» завершили партию более чем уверенно, имея в гандикапе восемь баллов — 25:17 и 2-0 в матче.

Выигранные два сета стали гарантией успеха и прохода в четвертьфинал европейского турнира для «Белогорья». Решив главную задачу, тренерский штаб в третьем игровом отрезке предоставил возможность проявить себя игрокам из стана резерва. По началу, гости смогли повести в счёте — 4:2, 5:3, однако уже к первому минутному тайм-ауту «Белогорье» показало «Хапоэлю», кто в «Космосе» хозяин — 16:11 к середине третьего сета (Жигалов и Данилов отметились эйсами). На концовку сета в стане «львов» появились молодые Илья Сподобец и Роман Порошин , с переменным успехом реализовывавшие атаки. А финальную точку в первом российско-израильском противостоянии отличным пайпом поставил Руслан Ханипов 25:18 и 3-0 по итогам всего матча в пользу «Белогорья».

Фото cev.lu

Самым результативным игроком в составе победителей стал недавно восстановившийся после повреждения плеча болгарский блокирующий Николай Николов , в активе которого — 12 баллов, из них пять результативных блоков соперника. Лучшим снайпером у гостей оказались Геннадий Соколов и немец Кевин Фойер , у обоих по восемь набранных очков.

От Израиля остались хорошие впечатления — там тепло, всё было отлично. Мы выполнили задачу. Думаю, никто в этом сильно не сомневался. Но были моменты, которых мы опасались, которые произошли буквально недавно, в последнем матче чемпионата России, хотя там тоже никто не сомневался. Но мы команда такая, непредсказуемая, что можем иногда преподнести «сюрпризы». Сегодня была задача выиграть две партии, а затем дать возможность поучаствовать тем, кто не имеет большой игровой практики , — прокомментировал итог встречи капитан «Белогорья» Сергей Тетюхин.

Вновь не отдав сопернику ни единого сета (12-0 по партиям за четыре матча — прим. ред.), российский клуб уверенно шагнул в следующий раунд розыгрыша Кубка ЕКВ. Соперником «Белогорья» в четвертьфинале турнира станет 14-кратный чемпион Словении — волейбольный клуб «АКХ Воллей» из Любляны .

Первая игра пройдёт в Белгороде 13–15 февраля, а ответный матч в столице Словении 27 февраля1 марта. Точные даты станут известны позже.

Напомним, что в ближайшую неделю подопечных Геннадия Шипулина ожидает сложное выездное сибирское турне. В рамках 22-го тура Суперлиги «львы» 4 февраля в гостях сыграют против ближайшего преследователя по турнирной таблице отечественного чемпионата — новоуренгойского «Факела», а спустя четверо суток встретятся в Кемерово со своим «кубковым обидчиком» — волейболистами «Кузбасса», открывая программу 23 тура отечественного чемпионата.