Рождественская космическая Одиссея. Как «Белогорье» одолело лучший клуб планеты

Белгородцы единолично возглавили турнирную таблицу Суперлиги, обыграв впервые с 2015 года казанский «Зенит» в пяти партиях.

«Эль-классико» отечественного волейбола, сражение самых титулованных команд волейбольного мира, битва чемпионов планеты образца 2014 и 2017 годов — такая афиша открывала новый 2018 год в Белгороде. «Белогорье» против казанского «Зенита» в рамках 17-го тура отечественного чемпионата на Рождество — что может быть привлекательнее?

Игра против лучшего клуба всей планеты вызвала небывалый ажиотаж у местных любителей волейбола, а потому трибуны «Космоса» были заполнены практически под завязку. В VIP-ложе за ключевой игрой белгородцев в сезоне пристально наблюдали бессменный рулевой команды Геннадий Шипулин, губернатор области Евгений Савченко и знаменитый виолончелист Борислав Струлёв.

Все собравшиеся зрители ожидали бескомпромиссного, равного и головокружительного сражения двух сильнейших коллективов — флагманов отечественного волейбола, и были сполна вознаграждены спортивным зрелищем длиною в 124 минуты!

Тренеры обеих команд не стали экспериментировать с составом, выпустив в стартовой шестёрке опытных бойцов, ведь успех в принципиальном матче обеспечивал одной из команд единоличное лидерство в Суперлиге. Стартовую партию рождественского матча «львы» начали по-хозяйски мощно и уверенно: непробиваемый блок, переходящие мячи и как следствие 8:5 к первому техническому перерыву. Но легко заработав гандикап, белгородцы столь стремительно его и потеряли — пушечные подачи кубинца Леона и эффективные действия на блоке позволили казанцам не только сравнять счёт в партии, но и выйти вперёд — 16:15 ко второму обязательному антракту. После него начались невынужденные ошибки «Малыша» и контрудар от «Зенита» — спасти партию у хозяев не получилось. Далеко неочевидная ошибка Бакуна в атаке и отчаянные споры с главным арбитром завершили первый сет — 21:25 не в пользу «Белогорья».

Второй игровой отрезок начался аналогично предыдущему: слаженная работа «львов» на блоке и помарки гостей в атаке вывели в лидеры хозяев — 8:7, однако следующий мини-отрезок наши уступили «всухую» 0-4. Богомолов был вынужден взять профилактический тайм-аут для своих подопечных. Белгородцы воспользовались советами наставника и выдали отличный рывок 8-2, что и предопределило исход партии. А выход на подачу «леворукого джокера» команды Максима Жигалова и его замысловатые эйсы помогли хозяевам восстановить паритет по сетам — 25:20.

В третьей партии равная борьба на площадке проходила лишь до счёта 11:11. А затем «Белогорье» включило «космическую» скорость и преимущество хозяев возрастало на глазах в геометрической прогрессии благодаря хитроумным укороченным подачам Сергея Гранкина, Максима Жигалова и азарту Яна Ерещенко — 22:14! Владимир Алекно занервничал и произвёл сразу пятерную(!) замену в составе, пытался остудить пыл соперника, используя свои минутные перерывы, однако это не принесло должного результата, а лишь помогло «львам» подписать казанцам «суровый приговор» — 25:18 в пользу коллектива из Белгорода.

Отдавать четвёртый сет, а вместе с ним и весь матч, лучший клуб мира на данный момент явно не хотел, а потому с самых первых розыгрышей включился в борьбу за каждый мяч. Исход партии во многом предопределили убойные подачи Леона и Михайлова в совокупности с некачественными атаками у хозяев. «Минус 4» в концовке против «Зенита», к сожалению, не отыгрывается. Классная атака пулемёта «Максима» приоткрыла занавес для пятой, решающей партии — 25:20.

Тай-брейк стал кульминацией всего поединка. Мини-сет оказался настоящим «бенефисом» для хозяев площадки. Подгоняемые несмолкаемой поддержкой горячо любимых и преданных зрителей «львы» не оставили сопернику шансов на итоговый успех. Сергей Тетюхин забивал переходящие мячи, Дмитрий Мусэрский удачно вколачивал «пайпы», а казанцы нередко ошибались при вводе мяча в игру — двукратное преимущество Белгорода при смене сторон — 8:4. Оплошность Михайлова в атаке и подача в аут Вольвича лишь усугубили положение чемпиона России, Европы и мира — 5:10. Однако, к чести казанцев, они не бросили играть, а сумели сократить отрыв до минимума ценой неимоверных усилий — 12:13. Но волейбольная фортуна в рождественский вечер была на стороне Тетюхина и команды. В решающие моменты матча Мусэрский идеально атаковал первым темпом, подведя белгородцев к матчболу, а следом Константин Бакун безошибочно отыгрался от рук казанских блокирующих — 15:12. Финальный свисток Евгения Макшанова подвёл черту под невероятно трудовой, волевой, но приятной исторической победе «Белогорья» со счётом 3-2 (21:25, 25:20, 25:18, 20:25, 15:12) над принципиальным и неуступчивым соперником из столицы Татарстана.

— Сегодня, как и всегда, сыграла вся команда, все 14 человек. Удачно выходили на замену, вовремя подавали как следует и ставили непробиваемый блок, — резюмировал итог противостояния старший тренер «Белогорья» Александр Богомолов.

Наставник казанского коллектива Владимир Алекно признал, что его подопечные проиграли по заслугам, недоработали в глупостях, посетовав на продолжение новогодних каникул у игроков. Он также отметил, что «танец хорош концовкой», а значит главные сражения для его клуба в Суперлиге ещё впереди.

Самым результативным игроком в составе победителей стал Дмитрий Мусэрский, на счету которого 17 очков, на балл меньше — у Яна Ерещенко. В составе гостей лучшими снайперами оказались Максим Михайлов и Вильфредо Леон (по 21 баллу у обоих).

Благодаря отличному рождественскому подарку в виде победы над лучшим клубом планеты «Белогорье» впервые с 2015 года потеснило Казань с верхней строчки в «табели о рангах». Теперь на вершине Суперлиги с 16-ю победами в 17-и матчах располагается белгородский коллектив.

Отметим, что удержать первую позицию белгородцам будет крайне сложно, ведь впереди у новоиспечённых лидеров проверка крепкими «лигочемпионскими» бойцами. В среду, 10 января, «львов» ожидает непростая встреча в Москве против волейболистов местного «Динамо», одолевших накануне новосибирский «Локомотив». А спустя трое суток, в канун Старого нового года «львы» у себя дома примут сибирских «железнодорожников» в рамках 19-го тура чемпионата страны. Начало встречи в 18:00.

Текст: Илья Романов