«Поставили перед фактом». Как и зачем закрывают медицинский центр на Гринёвке

6 сентября в Белгороде прошёл митинг против реорганизации центра общей врачебной практики, который находится на Гринёвке. Жители микрорайона требовали отменить это решение, так как фактически медучреждение переносят в поликлинику № 4. В освободившемся здании хотят открыть лечебно-физкультурный диспансер для белгородских спортсменов. По словам жителей, их никто не предупреждал о реорганизации, а врачи узнали о переезде из письма, которое им прислали по факту принятого решения.

История с центром общей врачебной практики началась 1 сентября. На портале «БелПресса» опубликовали материал о том, что центр планируют реорганизовать, прикрепив его к городской поликлинике № 4. На освободившемся месте должен появиться лечебно-физкультурный диспансер для белгородских спортсменов. На сайте городской администрации уверяли, что «потребность в специальном медицинском учреждении для спортсменов назревала давно», а жители Гринёвки, которые до этого девять лет лечились в центре семейной медицины, раньше и так ездили в четвёртую поликлинику.

— Ну да, когда нам митинг одобрили, они начали оправдываться, — усмехается Оксана Савельева, организатор митинга и один из главных активистов микрорайона.

Мы договорились с ней о встрече за день до митинга. На встречу она пришла не одна, а с «группой поддержки» из десяти пенсионеров, в основном женщин. Пожилые люди — главные посетители центра общей врачебной практики на Гринёвке и основные участники организованного митинга.

— Вы сюда приехали с какой целью? Как корреспондент? Помочь нам или навредить? — местные пенсионеры настроены решительно, для себя они уже делят всех журналистов на «своих» и «чужих». — К нам тут телевидение приезжало, снимали-снимали и в итоге про нашу проблему никому не рассказали (речь шла о сюжете телеканала «Мир Белогорья» — прим. ред.).

Из разговора с активистами становится понятна история появления на Гринёвке центра общей врачебной практики. До него, примерно здесь же, уже было подобное учреждение, которое построил завод «Ритм» для своих рабочих. Центр был маленький и существовал на площади двух квартир жилого дома, которые объединили в одну. Позже его закрыли и открыли там аптеку, а для местных жителей сделали центр общей врачебной практики, который успел проработать девять лет.

— Мы лично ходили к Потрясаеву (председатель Белгородской областной думы Василий Потрясаев на тот момент был главой администрации Белгорода — прим. ред.) и просили сделать там ремонт. Он нас услышал, и нам сделали хорошую поликлинику.

Поликлиника — некорректное название для этого медицинского учреждения. Из разговоров с врачами и пациентами становится понятно, что в центре общей врачебной практики по факту работают только терапевты и несколько медсестёр, которые берут простые анализы и делают уколы. Всего за ним закреплено около 14 тысяч человек. Терапевты часто выписывают направления к узким специалистам, к которым всё равно нужно ехать в четвёртую поликлинику. Из-за этого на центр периодически жаловались всё те же местные жители, которые теперь вышли на его защиту.

— Мы письма в администрацию уже давно писали, просили добавить нам узких врачей. Нам никто не ответил, — возмущаются пенсионеры.

***

Основная претензия митингующих заключалась в том, что им — «старым и больным пенсионерам» — придётся далеко ехать в четвёртую поликлинику, «тратить деньги на такси и автобус». А центр общей практики находится у них прямо под окном.

— Ну да, они сюда как в гости заходили, — говорит Нина Козютенко, главный врач центра.

Комментировать ситуацию она отказалась, но обмолвилась, что некоторые пенсионеры иногда приходят сюда без особенной нужны.

— Нам на полном серьёзе иногда говорят: «Ой, а я мимо шла, вижу у вас свет горит, вот и зашла». Говорить вам ничего не буду, у меня сейчас этим переездом голова полностью забита, побыстрее бы это всё закончилось. Они постоянно на нас жаловались, что у нас узких специалистов нет, а теперь вот вам.

— На митинг пойдёте?

— Нет, я заинтересованное лицо.

В официальном сообщении на сайте городской администрации говорится, что сотрудники Центра врачебной практики не останутся без работы: «Сейчас из 28 штатных работников весь медицинский персонал, за исключением двух человек, отказавшихся от предложенных должностей, будут трудоустроены. Многие медики перейдут работать именно в четвёртую поликлинику».

Врачи медицинского учреждения эту информацию подтвердили, но с оговоркой, что речь идёт только о медицинском персонале. Водитель и несколько человек, не связанных с медициной, по их словам, останутся без работы. В митинге врачи участвовать не будут: «заинтересованные лица», но переезжать не хотят.

— Вы представляете: мы узнали об этом из электронного письма, в котором по факту, мол: «вы переезжаете», — рассказали сотрудники центра.

— А вы как узнали, что центр хотят реорганизовать? — спрашиваю пенсионеров и Оксану Савельеву.

— Поползли слухи, причём самые разные: кто-то говорил, что помещение продали, и в нём что-то коммерческое откроют. Я начала заказывать справки, писать запросы, чтобы понять, что будет с центром. И тогда мне прислали отписку, что будут реорганизовывать. Это при том, что все говорят о том, что при принятии таких решений надо советоваться с людьми!

О том, что с людьми нужно советоваться, говорил, например, премьер-министр Дмитрий Медведев: «Регионам был дан сигнал, что закрывать поликлиники и больницы без видимых на то причин, недопустимо. А ещё лучше такие решения принимать, посоветовавшись гражданами. Вопрос ликвидации любого медицинского учреждения должен пройти через общественное обсуждение, и это нужно закрепить в законодательстве». Похожее мнение в феврале 2016 года высказывал Василий Потрясаев на заседании облдумы: «Пока не будет получено соответствующих заключений от местных властей, работу по реорганизации медучреждений не проводить. Мы таким образом досконально изучим ситуацию, узнаем реальное мнение населения и местной власти по данному вопросу».

В понедельник, 5 сентября, когда решении о реорганизации уже было принято, чиновники всё же встретились с активистами района. В заметке говорится, что «в первую очередь представителей ТОСов волновало, насколько доступными для пожилых граждан будут медицинские услуги, если центр врачебной общей практики на Гринёвке перенесут в поликлинику № 4». Также в материале рассказали о решении открыть центр семейной медицины недалеко от места, где находится центр. Мы связались с Александром Немыкиным, руководителем комитета по управлению Западным округом Белгорода, который, по информации мэрии, лично присутствовал на встрече с жильцами, но давать комментарий он отказался, сославшись на недостаточные полномочия.

— Нас собрали там человек десять, — рассказывает Галина Цыгулёва, старшая одного из домов. — Проинформировали. Ни «за», ни «против» даже не спросили. Мужчина вставал, ругался… Но им всё равно. Сказали: «Просто донесите до своих людей, что эта поликлиника закрывается». Они теперь ухватились за идею, что на Гоголя (улица находится примерно в полутора километрах от нынешнего медицинского центра — прим. ред.) решили вместо этого открыть какой-то семейный центр. Мы им говорим: ну так откройте там ваш спортивный диспансер. Но никто не слушал.

***

На митинге планировалось собрать от 300 до 500 человек. Было явно меньше. Подавляющее большинство пришедших — пенсионеры. Перед зданием медицинского центра была выставлена колонка и установлен микрофон.

— Я обращалась к разным депутатам, но только одна из них пошла нам на встречу и помогла организовать митинг, — объясняет Оксана Савельева.

— К кому ещё обращались?

Не буду показывать пальцем.

Партийных флагов не было, иногда мелькали ярко-красные жилетки. В течение часа к свободному микрофону подходили и высказывались пенсионеры. В основном говорили о медицинском центре, но иногда разговор касался геополитики.

— Путин, когда ему Украина сказала: «Ты отобрал у нас Крым», сказал: «Вернулись люди, это воля народа — вернуться в Россию. Если наступит война, я один не смогу победить, поднимется весь народ за нашу страну и победит». Поэтому я всех призываю: давайте отстоим нашу поликлинику, и мы будем дальше мирно жить, — обратилась к собравшимся одна из местных жительниц.

— Наш президент Владимир Владимирович сказал по телевизору, что в нашей стране всё будет делаться для простого человека. Судя по тому, что у нас на местах реформы идут вразрез с решениями Путина… Значит такие вещи получаются, — продолжила апеллировать к словам президента России другая участница митинга.

Активисты собрали подписи против реорганизации центра, которые хотят отправить в администрацию. Врачей центра на митинге не было.

***

Врач-терапевт сидит напротив окна в центре общей медицины и смотрит, как перед зданием возмущаются пожилые женщины.

— Не пойдёте?

— А что мы сделаем? Мы — «заинтересованные лица».

Текст: Дмитрий Голуцкий
Фото: Владимир Корнев

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

«Это фантастика». Какие уникальные хирургические операции делают белгородские врачи

«Это фантастика». Какие уникальные хирургические операции делают белгородские врачи

В Белгороде участники митинга профсоюзов требовали повышения зарплаты

В Белгороде участники митинга профсоюзов требовали повышения зарплаты

«Мир без слёз». Белгородский дом ребёнка получил 1,5 миллиона рублей на медицинское оборудование

«Мир без слёз». Белгородский дом ребёнка получил 1,5 миллиона рублей на медицинское оборудование

Убеждать и принуждать. В Белгородской области грядёт «медицинская перестройка»

Убеждать и принуждать. В Белгородской области грядёт «медицинская перестройка»

В Белгороде ко Дню трезвости проведут общегородскую зарядку

В Белгороде ко Дню трезвости проведут общегородскую зарядку

Евгений Савченко: «Депутаты должны больше контролировать исполнительную власть»

Евгений Савченко: «Депутаты должны больше контролировать исполнительную власть»

Елена Батанова: «Я готова ответить по каждой сокращённой койке»

Елена Батанова: «Я готова ответить по каждой сокращённой койке»

В Белгороде подали заявку на проведение митинга против повышения пенсионного возраста

В Белгороде подали заявку на проведение митинга против повышения пенсионного возраста

В Белгороде прошёл митинг против повышения пенсионного возраста

В Белгороде прошёл митинг против повышения пенсионного возраста

В Белгороде согласовали митинг в поддержку троллейбусов

В Белгороде согласовали митинг в поддержку троллейбусов

В облздраве рассказали об укомплектованности сельских медучреждений Белгородской области персоналом

В облздраве рассказали об укомплектованности сельских медучреждений Белгородской области персоналом

В Белгородской области экс-сотрудница полиции, видео с которой тиражировали в соцсетях перед митингом 23 января, рассказала о своём увольнении

В Белгородской области экс-сотрудница полиции, видео с которой тиражировали в соцсетях перед митингом 23 января, рассказала о своём увольнении

В Белгороде для медработников закупили 11 квартир

В Белгороде для медработников закупили 11 квартир

Белгородские врачи впервые провели уникальную пластическую операцию с 3D-пластиной на черепе

Белгородские врачи впервые провели уникальную пластическую операцию с 3D-пластиной на черепе