Дорогие москвичи. Михаил Смолянов

Сооснователь компании «Мегаплан» Михаил Смолянов для проекта «Дорогие москвичи» рассказал о своей Москве — городе, откуда рукой подать до Сочи, где трудно найти «адекватных» работников, но точно можно получить хорошее образование.

Михаил Смолянов уехал из Белгорода сразу после окончания школы. Сейчас он сооснователь крупной компании «Мегаплан», которая разработала программу для повышения продаж и управления бизнесом через интернет. Параллельно Смолянов занимается проектом «Мегапрорыв» — это центр обучения для малого и среднего бизнеса.

Олеся Шкреба — Сколько лет вы уже живёте в Москве и чем занимаетесь в столице?

Михаил Смолянов — Я живу в Москве с 1999 года, получается, уже 16 лет. Сейчас занимаюсь развитием двух своих компаний, также я партнёр в инвестиционном фонде, мы инвестируем в облачные сервисы для бизнеса. Ещё я преподаватель и коуч в стартап академии Сколково.

О. Ш. — Что вас подтолкнуло переехать?

М. С. — У меня отец закончил механико-математический факультет МГУ, и я тоже хотел получить хорошее образование, поэтому я поступил на мехмат, после окончания просто остался в Москве.

О. Ш. — Как отличается ваш ритм столичной жизни от жизни в Белгороде?

М. С. — Мне тяжело ответить на этот вопрос. В Белгороде я учился в школе и не работал, поэтому мне не с чем сравнивать.

О. Ш. — Насколько сложно найти работу в Москве?

М. С. — Я никогда не искал работу. Я не работаю в найме уже десять лет. Я могу ответить на этот вопрос с другой стороны — в Москве тяжело найти адекватных сотрудников. Большие бюджеты и бюрократия крупных компаний развращают людей. Вместо того, чтобы делать то, что приносит пользу бизнесу, сотрудники рисуют красивые отчёты и презентации. Если вы специалист в своей области и умеете именно работать, а не создавать видимость, то с работой у вас не будет проблем.

Михаил Смолянов на вручении Премии Рунета-2012, фото из личного архива

О. Ш. — Какие мелкие радости жизни отличают Москву от Белгорода?

М. С. — Театры, концерты, прямые рейсы в Европу. Насколько я понимаю, из Белгорода даже в Сочи так просто не улетишь. А из Москвы можно улетать в пятницу вечером после работы, кататься в Красной Поляне в выходные и возвращаться в понедельник утром.

О. Ш. — Отличается ли образ мышления у москвичей и провинциалов?

М. С. — Вопрос: кто такие москвичи? У коренных — отличается, они более спокойные и менее целеустремлённые. У меня во всех компаниях большинство сотрудников — приезжие, оставшиеся в Москве после вуза.

О. Ш. — На чём получается сэкономить, живя в Москве?

М. С. — Никогда не задумывался об этом.

О. Ш. — Что показалось в первое время пребывания в Москве неоправданно дорогим?

М. С. — Не знаю. Еда стоит столько же, либо даже дешевле. Одежда и техника — скорее дешевле. Меня года три назад другое поразило, когда курс доллара был в районе 30 рублей, гостиница в Белгороде выходила дороже, чем аналогичные в европейских столицах.

О. Ш. — За что «провинциальное» москвич отдаст все свои деньги? Что «провинциальное» по-прежнему дорого москвичу?

М. С. — Сложный вопрос. В Москве тяжело жить в центре, рядом с парком и ходить пешком на работу. Так можно, но надо очень хорошо зарабатывать, чтобы снимать или купить приличное жильё в центре. Мне кажется, что в провинции это достижимо большему количеству людей.

О. Ш. — Какими лучшими возможностями для саморазвития располагает Москва по сравнению с Белгородом?

М. С. — «Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться». Вот в Москве намного проще найти подходящую комнату.

О. Ш. — Как вы считаете, насколько профессиональны IT-специалисты, получившие образование не в столице?

М. С. — Нет специального IT-образования, есть люди, есть их мотивация, есть их опыт работы. Можно стать хорошим специалистом, даже закончив кулинарный техникум в провинции.

Фото из личного архива


Наши участники проекта «Дорогие москвичи» уже давно облюбовали столицу, знают, как не потерять себя в этом ритме и при этом найти возможность максимально самореализоваться. Они разобрались, на чём можно сэкономить, и во что лучше вложить имеющиеся средства. Тем же белгородцам, которые часто приезжают в Москву, советуем начать с экономии на мобильной связи, ведь появление Tele2 в Москве принесло долгожданное избавление от «гостевых сетей» и значительную экономию на звонках по межгороду. Благодаря честному подходу компании теперь за разговоры в столице абонентам Tele2 не придётся переплачивать — стоимость минуты разговора в Москве составляет пять рублей. Для ещё большей выгоды и удобства можно подключить услугу «Везде ноль» — при абонентской плате три рубля в сутки входящие звонки останутся бесплатными, а стоимость исходящих составит два рубля за минуту.

На правах рекламы

Олеся Шкреба

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Дорогие москвичи. Аполлинария Бейлик

Дорогие москвичи. Аполлинария Бейлик

Дорогие москвичи. Инна Воловичева

Дорогие москвичи. Инна Воловичева

Дорогие москвичи. Эмиль Кадыров

Дорогие москвичи. Эмиль Кадыров

Дорогие москвичи. Филипп Воронин

Дорогие москвичи. Филипп Воронин

Дорогие москвичи. Олеся Массальская

Дорогие москвичи. Олеся Массальская

Tele2 и «Фонарь» запускают проект «Дорогие москвичи» [реклама]

Tele2 и «Фонарь» запускают проект «Дорогие москвичи» [реклама]

Дорогие москвичи. Эдуард Лукоянов

Дорогие москвичи. Эдуард Лукоянов

Дорогие москвичи. Галина Скиба

Дорогие москвичи. Галина Скиба

Дорогие москвичи. Даня Колегаев

Дорогие москвичи. Даня Колегаев