Роскошь благотворительности. На какие цели получают и не получают гранты некоммерческие организации

В октябре 2014 года белгородская благотворительная организация «Социальное благополучие» выиграла президентский грант в 2,5 миллиона рублей. Местное благотворительное сообщество вообще очень компактное, многие волонтёры знакомы друг с другом, но найти информацию о «Социальном благополучии» оказалось не так-то просто. «Фонарь» попытался выяснить, чем занимается эта организация, а также взял у специалистов несколько советов, как выиграть президентский грант и грамотно им распорядиться.

Полное название организации — АНО содействия развитию благополучия институтов семьи «Социальное Благополучие». Проведя полдня в увлекательном интернет-сёрфинге, я обнаружила ровным счётом ничего. Ни единого упоминания в СМИ, кроме сообщения о выигрыше, никаких ссылок на сайт или сообщества в соцсетях. Не слышали об организации ни в департаменте соцзащиты, ни коллеги по благотворительному цеху.

Единственной зацепкой оказался регистрационный адрес, который удалось добыть в налоговой службе: проспект Славы, 20. Ухватившись за эту ниточку, мы с фотографом решили стать незваными гостями, явившись утром по указанному адресу. Покружив вокруг дома и не найдя никаких опознавательных знаков, наудачу заглянули в компанию по доставке грузов. Нам повезло, и сотрудница помогла связаться с Алексеем Свистовым, исполнительным директором благотворительного общества. В офисе на соседней улице, несмотря на внезапный визит, нас сразу же приняли.

— Наша организация создана в 2013 году энтузиастами, небезразличными к текущей социальной обстановке, — дружелюбно начался разговор с Алексеем. — Цель — развитие институтов семьи, материнства, детства, помощь детям-инвалидам, сиротам. Ещё до регистрации мы помогали Красному Кресту, Дому ребёнка, ветеранам войны как волонтёры. Затем открыли московское подразделение и решили участвовать в конкурсе президентских грантов с проектом «Твори добро». Его цель — социальная реабилитация детей с инвалидностью: разработка программ по улучшению качества жизни инвалидов, организация семинаров и мероприятий, патронажная помощь на дому. Проект был признан, и мы выиграли грант.

— Вы существуете только на эти средства?

— Нет, ещё есть частные пожертвования членов организации и волонтёров — сейчас их 127 человек.

— Но почему вы не распространяется информацию о своих проектах?

— Мы сами к СМИ не обращались, но знаем по опыту наших соратников, что за освещение подобных мероприятий просят заплатить. В Москве к прессе вообще не подойти — «жёлтые» издания искажают информацию, а затем требуют денег за то, чтобы её не публиковать. Группы в соцсетях не работают — их только дети смотрят, нужно делать свой сайт, а в рамках гранта не предусмотрены средства на это.

Я попросила показать устав организации и содержание запланированных проектов, и вдруг равновесие нарушилось. Алексей начал упрекать нас в том, что мы хотим увидеть проект, чтобы скопировать его и использовать самим. Попытка парировать обвинение шуткой в тон была не засчитана и обернулась едва ли не скандалом. Акценты сместились на шумные эмоции, и вернуть разговор в сколько-нибудь конструктивное русло уже не удалось. Под громкие возмущения нашим нездоровым интересом к проекту и непозволительной иронией в разговоре о столь серьёзных вещах, мы были вынуждены покинуть офис Алексея. Без устава, без фотографий, но с неожиданно настойчивым предложением вступать в члены организации.

Встречи, семинары, турниры и выставки — за 2,5 миллиона рублей

Какую помощь «Социальное благополучие» оказало инвалидам на 2,5 миллиона рублей? По словам Алексея Свистова, в рамках проекта «Твори добро!» реализованы следующие проекты: две встречи детей с призёрами паралимпиады, два семинара, десять встреч с психологами, направленных на социальную реабилитацию и конкурс-выставка детского творчества. Это в Москве, а в Белгороде была одна акция: шахматный турнир в областном шахматном клубе.

Информацию о московских мероприятиях найти не удалось, так как они нигде не освещались, но белгородская встреча 29 сентября прошла удачно.

— В турнире участвовал 21 школьник, большинство — воспитанники нашей школы. Дети получили очень хорошие призы, сейчас, правда, не вспомню какие — у нас много и других мероприятий, и остались очень довольны, — рассказал Николай Осьмаков, учитель физкультуры, который организует внеклассные спортивные мероприятия в школе-интернате № 23.

Фото пресс-службы БРОО «Новое поколение»

«Бал победителей» среди бывших онкобольных — за 20 тысяч рублей

У крупных благотворительных организаций есть большой опыт организации подобных мероприятий с минимальными затратами, силами добровольцев.

— Организуя акции по сбору средств, мастер-классы, праздничные мероприятия и другие события, мы стараемся не тратить деньги там, где можно сэкономить, — рассказывает Евгения Кондратюк, руководитель благотворительной организации «Святое Белогорье против детского рака». — Возьмём, к примеру, довольно крупный «Бал победителей»: праздник для детей, которые смогли справиться с болезнью. Двухдневное мероприятие с обедом и развлечениями в кафе, поездкой в Воронеж с посещением океанариума, обошлось нам примерно в 20 тысяч рублей. Практически все организации, к которым мы обратились, легко откликнулись и абсолютно бесплатно предоставили продукты, площадку и обед, праздничную программу, билеты, проживание в гостинице, мы оплатили только транспортные расходы.

В «Святом Белогорье против детского рака» 40 волонтёров. С их помощью сотрудники отремонтировали и обустроили Центр психологической реабилитации для детей и их родителей с игровой зоной, бесплатной помощью клинических психологов, логопедов, репетиторов и педагогов. Этот масштабный долгосрочный проект обошёлся почти в миллион рублей.

Как жить-выживать НКО?

Молодой организации просить о помощи непросто, так как её никто не знает. Репутация создаётся кропотливо, обязательно через открытость и доступность: фотографии, которые хранятся не только на телефоне директора, публикации, отчёты о мероприятиях и потраченных средствах, в конце концов.

По закону «О некоммерческих организациях», благотворительные организации обязаны рассказывать о своей деятельности. Если нет сайта — на портале Минюста.

Кстати, этот единственный отчёт упрощённой формы сообщил о том, что основной вид деятельности АНО «Социальное благополучие» за 2014 год — предоставление различных видов услуг. Информация о тратах тоже крайне скудная: материальные расходы — 950 тысяч рублей, прочие расходы — 8 тысяч рублей. Отчёта о проекте «Твори добро» пока нет, он закончился 30 сентября.

В этом этапе конкурса участвовали и другие белгородские НКО, но не все получили гранты. Старооскольский кризисный центр для женщин, который помог более 1,5 тысячи семей с детьми, не убедил в важности открытия комнаты временного пребывания для детей-инвалидов. Красный Крест отложил создание выездного пункта горячего питания, обследования и оказания доврачебной помощи людям из групп риска по ВИЧ-инфекциям, заболеваниям, передающимся половым путём и туберкулёзу. Всероссийское общество слепых ищет другие средства для продолжения проекта обучения незрячих и слабовидящих людей навыкам GPS-навигации.

А вот несколько проектов, буквально наугад взятых из списка победителей конкурса:
— Сретенская семинария с проектом «Рюриковичи: Наследие князя Владимира» (популяризирует историю Древней Руси среди молодёжи — прим. ред.) получила более 9,5 миллионов рублей.
— АНО Центр «Аналитик» получил возможность cоздать сайт, повышающий компетенции гражданских активистов. Сумма гранта — более 6 миллионов рублей.
— Фонд «Наследие» получил более 4,5 миллиона рублей на исследование в Греции событий 1917–1921 годов, связанных с эвакуацией частей Русской армии.

Фото пресс-службы БРОО «Новое поколение»

Как НКО победить в конкурсе грантов?

Члены фондов, которые работают в большей степени на средства различных грантов и пожертвований, среди недостатков грантовой системы называют непрозрачность процедуры выбора победителей.

Григорий Свердлин, директор крупнейшей в России организации помощи бездомным «Ночлежка», рассказал об опыте получения грантов. 60 процентов бюджета этой организации составляют фондовые средства.

— На мой взгляд, основная проблема грантовой системы в России — непрозрачность конкурсных процедур. Зачастую совершенно непонятно, кто, как и, главное, на основе каких критериев выбирает победителей.

«„Ночлежка“ дважды подавала заявки на президентский конкурс и ни разу не оказывалась в числе победителей. И никаких подробностей, почему это случилось, нам получить не удалось. В этом году мы решили уже не тратить время и силы на написание заявок. Если говорить о положительном опыте работы с российскими фондами, то прозрачную и понятную процедуру распределения грантов удалось наладить, например, Минэкономразвитию. Альтернативой участия в конкурсах может быть привлечение частных пожертвований и поддержки бизнеса. Здесь критерии понятнее: если люди видят реальную работу благотворительной организации, доверяют ей, то они поддержат её работу. Кто-то — своим временем, став волонтёром, а кто-то — деньгами».

Организациям и гражданам, которые претендуют на получение грантов, особенно из средств бюджетов, стоит иметь ввиду большой объём отчётов, которые нужно сдать после получения денег.

— Если речь идёт о деньгах из федерального или регионального бюджетов, организации часто сталкиваются с трудностями, характерными для многих государственных структур, — рассказывает Иветта Сергеева, специалист по работе с фондами. — Например, необходимость собрать большое количество бумажек (справок, выписок и прочее) за короткий срок при подаче заявки, зачастую — очень сложная и объёмная отчётность, ограничения по типам расходов и типам мероприятий в смете проекта. Иногда бывают очень странные ситуации: нашу заявку в петербургский Комитет по молодёжной политике отклонили потому, что она была неправильно прошита нитками. Но формально они были правы, так как в положении о конкурсе был подробно описан процесс прошивки документов. Помимо денег из государственного бюджета, стоит обратить внимание на фонды, распределяющие частные пожертвования российских граждан и юрлиц. Наиболее известные из них — «Нужна помощь», «Предание». Иногда заявки от НКО принимают фонды при бизнесе. Как и в любом конкурсном соревновании, чем больше усилий на подготовку вы потратите, тем выше вероятность победы. Поэтому при подаче и составлении заявки стоит внимательно изучить положение о конкурсе, приоритетные направления, требования к оформлению документов. Постараться подготовить как можно более релевантный интересам фонда проект, изучить проекты прошлогодних победителей, собрать рекомендательные письма. Не бояться задавать уточняющие вопросы представителям фонда при подготовке заявки.


7 декабря должны были быть подведены итоги очередного конкурса президентских грантов. Организация «Социальное благополучие» подала две заявки: на продолжение проекта «Твори добро» и на проведение конкурса династий «Из века в век». Информации об итогах конкурса на сайте редакция на момент публикации не нашла.

Ольга Алфёрова

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Как зарегистрировать некоммерческую организацию. «Дам совет», первый выпуск

Как зарегистрировать некоммерческую организацию. «Дам совет», первый выпуск

Белгородцы собрали 3,7 миллиона рублей на акции «Белый цветок»

Белгородцы собрали 3,7 миллиона рублей на акции «Белый цветок»

Айболиты человеческих душ. Как «Свет надежды» помогает «особенным детям» и их родителям

Айболиты человеческих душ. Как «Свет надежды» помогает «особенным детям» и их родителям

Из домохозяек в бизнес-леди. Как фонд «Матери Белогорья» помогает потерявшим работу женщинам

Из домохозяек в бизнес-леди. Как фонд «Матери Белогорья» помогает потерявшим работу женщинам

Белгородские подростки смогут выступить на одной сцене с финалисткой проекта «Голос.Дети»​

Белгородские подростки смогут выступить на одной сцене с финалисткой проекта «Голос.Дети»​