«Швабра» на воде. Как старооскольский вейк-парк учит людей летать над водой

Корреспондент «Фонаря» узнала у владельцев площадки для экстремального вида спорта, почему они решили организовать её в Старом Осколе и можно ли заработать на этом.

Вейкбординг — это водный экстремальный вид спорта, где райдеры катаются на доске. Внешне доска похожа на сноуборд. Райдер держится за фал — устойчивую перемычку, прикреплённую к тросу — и скользит по воде. Или прыгает с трамплинов. Или летает над водой.

Представитель старооскольского вейк-парка Анастасия Яковенко рассказала, как родилась идея семейного бизнеса, кто ловит «швабру» и почему райдеры не любят пляжных пловцов.

Скользящий по воде

— Официальное название нашего клуба — Glide park. Между собой мы называем это «скользящий по воде». Основная аудитория — постоянные клиенты. Людей с пляжа, увы, привлекается мало. Люди боятся. Они не знают, что это такое, боятся попробовать. Кого-то пугает цена, хотя она у нас не заоблачная — всего 300 рублей за десять минут. Выдаём жилет, выдаём шлем, доску или лыжи, проводим полный инструктаж. Но если у человека совсем не получается, то он не будет просто десять минут валяться — мы будем катать, пока он хотя бы один отрезок пути не проедет на доске.

«Хотя люди разные бывают. К нам недавно приезжали парень с девушкой из Воронежа „поговорить“. Говорят: „Мы хотим у вас в августе свадьбу сыграть“. Они оба катаются на вейкборде. Хотят выездную роспись, и чтобы в самый момент регистрации кто-нибудь из райдеров прыгнул с трамплина или сделал какой-нибудь кульбит. Есть люди, которые горят вейкбордингом!».

Фото vk.com/glide_park

Лови швабру

— У новичков самый частый «элемент» — это «швабра»: у доски есть задний и передний кант, и человек падает пластом в воду либо лицом, либо спиной. Это и есть «швабра». В вейк-парках, когда падаешь «шваброй», часто кричат «бросай фал». Но делают это не из-за заботы о человеке, а чтобы продлить жизнь лебёдки.

«У вейкбординга есть три начальных стадии катания. Первая стадия: ты пытаешься встать и проехать. Вторая стадия: ты уже едешь. Третья стадия: тебе скучно ездить и ты пытаешься развернуться. То есть ты такой сильный и смелый проехал всю дистанцию в одну сторону, ни разу не упал, а тебя затопили, потому что ты не ушёл в разворот. Ну а дальше уже начинаются трюки».

Летний сноуборд

— Мы смотрим на вейк-парк не с точки зрения бизнеса, а с точки зрения привлечения людей к спорту. Пять или шесть лет назад мы открыли горнолыжный клуб «Сорокино». Мы его открыли после того, как съездили на Красную Поляну и поняли, что ездить туда каждый раз накладно. У нас в Черноземье гор нет, мы в своём клубе их насыпаем. Нашли подходящий холм протяжённостью 450 метров, а верхушку насыпали. Поставили клуб на ноги. Дело дошло до своего пика: мы поменяли подъёмник, построили кафе, обновили прокат — лыжи, сноуборды, тюбинги — а больше там уже ничего не сделаешь. Потом поняли, что зимой всё хорошо, а летом нам скучно. Нечем заняться. Решили искать занятие. Поездили по Европе, помониторили интернет и решили попробовать, что такое реверсивная лебёдка. Так и появился наш шейк-парк.

Детям — батут, взрослым — вейкборд

— Мы общаемся с ребятами из других городов, ездим на вейк-маркеты, учимся, смотрим. Удивительно, но у нас большим спросом пользуется батут. Мы его ставили для отрабатывания трюков — сначала учишься на батуте тому, что побоишься сделать сразу на воде. Набираешься сил на батуте, а потом переходишь на воду. А в итоге батут привлёк детей. Когда дети приходят попрыгать, они приводят с собой родителей, и тогда родители задумываются: «А не попробовать ли мне на доске?». Для детей у нас ещё есть «ватрушка», чтобы они приблизились к скоростному катанию на воде.

Фото vk.com/glide_park

Всякая погода — благодать

«Бывают дни, когда мы делаем всё бесплатно. Например, в день открытия. Неофициально мы открываемся очень рано — в этом году начали катать 23 апреля. В гидрокостюмах. У нас есть гидрокостюмы всех размеров — катайся на здоровье. А закрываемся по погоде — до середины сентября катаем точно, а там зависит от дождей. Из-за дождей вода становится очень холодной».

— Мы сами катаемся при любой погоде с утра до ночи. Но с точки зрения бизнеса погода сильно влияет — люди не идут кататься, когда холодно или дождь. Стараемся заинтересовывать людей из города, делаем акции в соцсетях. Но это малоэффективно — в основном люди узнают о нас друг от друга. Кто-то попробовал, получилось, начал привлекать друзей. Есть такие люди, которые раз прокатились, поймали «звезду» и успокоились. А есть такие, которые каждые выходные приезжают, убиваются, приводят друзей, а потом потихоньку овладевают навыком. Кто-то, конечно, боится освистывания с пляжа — что он упадёт, а ему будут улюлюкать с пляжа, а он будет валяться и думать: «какой я дурак, ничего не умею». Когда кто-то катается, на пляже всегда стоит тьма народа.

Майская ночь, или Утопленница

— У нас есть проблема с плавающими. Мешаются. Мы в рупор объясняем людям, что нужно отплывать, иначе можно получить травму, нужно отплывать, потому что фигуры стоят немалых денег... Если делать фигуры самим, то можно влезть в 80 тысяч, а если заказывать готовые, то это выльется в сотни тысяч. Люди хотят плавать не когда мы стоим, а когда кто-то едет. И люди не просто идут поплавать, они плывут целенаправленно, чтобы залезть на трамплин. Хотят с него либо спрыгнуть, либо скатиться. Если мы видим, что кто-то плывёт на райдера, мы сразу останавливаем лебёдку — «топим» посетителя, а потом просим в рупор плавающего покинуть зону катания. Нас контролируют спасатели, чтобы не было травм.

Фото vk.com/glide_park

Дедушка на лыжах

«Недавно мы отмечали День медика. У нас среди райдеров есть медсестра. Так мы её нарядили и запустили! И так мы проводим все мероприятия: с костюмами и конкурсами. Когда мы празднуем день рождения клуба (вообще он 27 июля, но всегда подгадываем под выходные), мы проводим конкурсы: на лучший костюм, на лучший трюк и так далее. Делаем всё серьёзно — с медалями, с подарками».

— У нас есть такой клиент — дедуля 72 лет. Катаем его, конечно, бесплатно. Он всё время флиртует с барышнями, приглашает их во дворец спорта — «Приходи, на коньках научу кататься». А у нас катает на водных лыжах. Без прыжков, без кульбитов, просто уверенно катается. Аудитория самая разная — у нас малыши с восьми лет катают уже на вейкбордах. Есть посетители ещё младше, они катаются на нибордах — это такие паралимпийские доски, на которых катаются на коленях. В повороты входить сложно, но это хорошая подготовка перед веком.


Спорт под градусом

— У нас есть такая услуга, как гидромассаж. Рядом база отдыха, там свадьбы отмечают, корпоративы. Многие выпивают, набираются храбрости и приходят проситься на доску. Мы не разрешаем выпившим кататься, но предлагаем гидромассаж. Надеваем на человека жилет — он даже с перемычкой в одном интересном месте, чтобы точно не утонул — он берётся за фал, и мы его туда-сюда катаем. И ему потом уже ни доски, ни лыжи не нужны! Он уже понял, что гидромассаж в данный момент — точно его спорт.

Идейная стройка

— У нас есть коллектив друзей-райдеров. Их человек 20–30. В этом году мы достраивали пирс, в прошлом году строили беседку. А раньше у нас тут была одна крыша и четыре палки. Друзья помогают — кто-то какую-то сумму дал, кто-то беседку сварил, кто-то набил кресла-груши и подарил нам... Когда мы собираемся на праздники, никто из них за катания не платит. Осенью у нас есть субботники, где каждый пришедший может заработать себе абонемент на один сет, на три сета, на месяц... Надо воду почистить, что-то убрать — люди помогают и зарабатывают себе бонусы.

«Нельзя сказать, что это бизнес, которым можно зарабатывать. Он не окупается вообще. Бывает, что мы зарабатываем 4 тысячи в неделю, и то большую часть — на батуте. Но я вспоминаю, что с лыжами была такая же басня — первые 2–3 года люди боялись. Приезжали, узнавали цены, уезжали... А теперь у нас подъёмника не хватает, люди в очереди стоят. Нам пришлось открыть вторую тюбинговую трассу, чтобы людям было, куда деться. Я надеюсь, что через пару лет больше народа созреют для вейк-спорта. Сейчас у нас всё построено на идее, на желании отдыхать самому, нежели зарабатывать деньги. Если бы мы ставили себе цель зарабатывать деньги с вейк-парка, то мы бы уже закрылись давно. Электричество, наверное, осиливаем сами оплатить, а остальное...».

— Недавно мы построили вейк-дерево: так в Европе принято хранить доски. Мы в прошлом году ездили по Европе и привезли эту идею в парк. А недавно к нам пришёл новый райдер, весь в красивых татуировках. Как оказалось, он занимается аэрографией, сам обалденно рисует. Мы попросили его нарисовать нам баннеры и на местности кое-что разрисовать. Теперь он нам рисует и катается бесплатно! Всё делаем для парка».

Убейся об доску

— Сложно говорить о травмах от вейка. Доходит до смешного: если человек очень гибкий, он может себя «догнать» доской. Можно удариться головой о воду, но у нас все катаются в шлемах. Травмы получают не новички, а те, кто уже с жиру бесятся: разучивают кульбиты, прыгают. Вот у нас сейчас брат с распоротой рукой, но он травмировался в Белгороде, когда катался на «такси». «Такси» — это такая длинная фигура, он катился и проскользил по ней рукой. Но не все фигуры грозят травмами. Шар в воде называется «ойли». Его надо перепрыгивать. Есть трамплин — о него тоже можно удариться головой, но для безопасности есть шлем. Со временем всё получается, если у человека будет желание. Мы со своей стороны тоже это желание стараемся привить. Нас даже Старооскольская администрация награждала в день физкультурника за большой вклад в развитие молодёжного спорта. А сами представители администрации с удовольствием катаются у нас.

Фото vk.com/glide_park

Олеся Шкреба
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Полная Ж. Как жить полной жизнью, когда 2/3 лета остались позади

Полная Ж. Как жить полной жизнью, когда 2/3 лета остались позади

Открытый кубок Белгорода по кабельному вейкборду-2016

Открытый кубок Белгорода по кабельному вейкборду-2016

Tele2 и «БелПресса» запустили проект «Смелый бизнес»

Tele2 и «БелПресса» запустили проект «Смелый бизнес»

«Туристу со страховкой переживать не нужно». Что делать тем, кто хочет отдохнуть в Турции в 2020 году?

«Туристу со страховкой переживать не нужно». Что делать тем, кто хочет отдохнуть в Турции в 2020 году?

Белгородский курортный комплекс Riviera Wellness Resort победил в национальной гостиничной премии

Белгородский курортный комплекс Riviera Wellness Resort победил в национальной гостиничной премии

Белгородцев приглашают отметить новогодний уикенд за 42 тысячи рублей

Белгородцев приглашают отметить новогодний уикенд за 42 тысячи рублей

Корпоратив, который точно запомнится надолго

Корпоратив, который точно запомнится надолго

Летом в Белгородской области будут работать 523 детских лагеря

Летом в Белгородской области будут работать 523 детских лагеря

​В Белгороде определили лучших вейкбордистов

​В Белгороде определили лучших вейкбордистов

Катание на собачьих упряжках и северная природа. Что посмотреть в Петрозаводске? [erid: LdtCKPo8Q]

Катание на собачьих упряжках и северная природа. Что посмотреть в Петрозаводске? [erid: LdtCKPo8Q]

Если хотите на море. Куда полететь отдыхать в феврале-марте [erid: LdtCKBFYr]

Если хотите на море. Куда полететь отдыхать в феврале-марте [erid: LdtCKBFYr]