О чём спрашивают белгородцы Вячеслава Гладкова? Смотрим трансляцию и рассказываем самое главное

15 декабря врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков проводит свой первый прямой эфир для пользователей соцсетей. Смотрим вместе с вами, пересказываем и комментируем.

Онлайн ведёт: Андрей Маслов

Вячеслав Гладков начал прямой эфир ровно в 19:00, как и обещал. Вместе с ним в кадре есть сурдопереводчик.

Первым делом — о погоде. Сказал, что сейчас после завершения ледяного дождя в регионе мобилизовали людей уже на уборку снега — 3,5 тысячи человек. По словам Гладкова, к 6 утра всё должно быть в порядке, ситуация находится на контроле. Наказывать за работу коммунальщиков пока не будут, но им нужно сделать работу над ошибками.

Врио губернатора сказал, что не понимает, почему вчера некоторые управляющие компании не вывели сотрудников на уборку снега. Выписали предписание.

Уже второй вопрос, на который обращает внимание Вячеслав Гладков, — из нашей подборки. Бинго! На этот раз про здравоохранение: «надо активнее рассказывать об изменениях в этой сфере людям и обсуждать то, что планируется сделать».

Тарифы на газ, открытие крематория и проблемы здравоохранения. Самые интересные вопросы Вячеславу Гладкову к прямому эфиру во «Вконтакте»

Тарифы на газ, открытие крематория и проблемы здравоохранения. Самые интересные вопросы Вячеславу Гладкову к прямому эфиру во «Вконтакте»

Редакция «Фонаря» просмотрела более 200 вопросов в комментариях, которые оставили жители врио губернатора Вячеславу Гладкову, и выбрала десять самых интересных.

Вячеслав Гладков, отвечая на вопрос директора молодёжного центра «Октябрь» Ильи Карханова, рассказывает об идее с кадровым резервом для молодёжи. Сказал, что скоро подробнее презентует идею, но ему важно знать, что об этом думают сами молодые люди.

Про дистанционную учёбу: пока врио считает, что не нужно её вводить в регионе, ограничительных мер достаточно, но сказал, что нужно следить за тем, как будет развиваться ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Если будет ухудшение, то возможны дополнительные ограничения, .

В комментариях в аккаунте Вячеслава Гладкова во время эфира не только обычные белгородцы, но и главы муниципалитетов, которые тут же отвечают сами на некоторые вопросы.

— Уважаемый Вячеслав Владимирович, обращаюсь с такой же просьбой, что и Светлана Роганина. Мы из Шебекинского района, стоим на получение жилья вне очереди седьмыми. Обзор судебной практики Верховного суда РФ №4(2018), утверждённого президиумом Верховного суда РФ 26. 12.2018, ясно разъяснил, что отсутствие в законодательстве на срок, в течение которого жильё должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что гражданам указанной категории должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права, — написала в комментариях Снежана Фролова, и тут же ей пришёл ответ.

— Снежана Фролова, жилые помещения по договору социального найма, в первую очередь, предоставляются первоочередникам, — пояснил Владимир Жданов, глава администрации Шебекинского горокруга.

Глава администрации Белгородского района Владимир Перцев сразу же предложил одному из обратившихся к врио написать ему в личные сообщения, чтобы записаться на личный приём. Работают!

Про пивные на первых этажах домов:

— Когда люди живут рядом с магазином, где продают пиво, — это большая проблема. Здесь вопрос культуры поведения, уважения, ответственности. Около каждой пивной мы не сможем поставить полицейского. Если мы хотим, чтобы мама, живущая в таком доме, была спокойна, вспоминать нужно о своих материях и помнить, что никто, кроме нас, им никто не поможет. Запретить пить пиво — это уже проходили. Готов в этот диалог включиться, если будет необходимость. Но пока вижу в этом элемент развития гражданского общества, — ответил Вячеслав Гладков.

Документ о работе общепита в новогодние каникулы Вячеслав Гладков пообещал подписать в четверг, 17 декабря. Напомним, что ранее представители ресторанного бизнеса записали белгородцам видеообращение.


Видеооператоры смогут снимать утренники в детских садах, но они должны будут сдать тест на COVID-19 и получить отрицательный результат.

(Параллельно мэр Белгорода отчитывается о борьбе с непогодой)

Про сборы денег в школах и детских садах

— Никто в школе не может сказать, что вы что-то должны. Поборы запрещены. Если кто-то вам такое говорит, сразу пишите в прокуратуру. Сбор средств возможен только на добровольной основе. Если вы стали жертвой поборов, пишите мне, я сам приеду и разберусь. Если кто-то требует деньги — это тюрьма, — высказал своё мнение о сборах денег в школах и детских садах Вячеслав Гладков.

— Гладков без помощи телевизионщиков(?) делает трансляцию нормального качества. Телик можно выкидывать, — оценивает прямой эфир с врио губернатора руководитель белгородского штаба Навального Максим Климов.

— Вопрос ценообразования особенно стоит очень жёстко. Владимир Путин и премьер-министр поставили жёсткую задачу, собирали крупных сельхопроизводителей и фермеров, обсуждали ценообразование. Много факторов. Животноводы говорят про цену сырья, хлебопёки – зерна, производители зерна говорят об отсутствии воды весной и плохом урожае. Цепочка длинная, мы сейчас этим занимаемся, — высказал своё мнение о росте цен на продукты Вячеслав Гладков.

Также он считает, что людям нужно рассказывать о том, как формируются цены, чтобы они понимали, почему товары стоят по-разному в гипермаркетах и в малых магазинах.

В комментариях в инстаграме врио губернатора девушка пожаловалась на действия одного из медиков. Чиновников пообещал взять ситуацию под свой контроль, записал фамилию упомянутого врача. Интересно будет посмотреть на итог разрешения этой ситуации.

Что касается вопроса с качеством питьевой воды в регионе, Вячеслав Гладков заявил, что в ближайший четверг будет проводить совещание по этому вопросу. «Будем обсуждать системные проблемы в этой сфере. Затем будем выстраивать дорожную карту и пойдём по муниципальным образованиям».

— Глава у вас активный, переживательный. Понравился, как он показывал город, как он мыслит, в каком направлении идёт, — оценил Вячеслав Гладков работу мэра Старооскольского городского округа Александра Сергиенко.

— Где увидеть документ по масочному режиму, с мокрой печатью и живой подписью губернатора? — спрашивает одна из девушек врио. Некоторые, видно, не привыкли ещё к электронному документообороту и желают видеть документы с «мокрыми печатями» :-)

Прямой эфир Вячеслава Гладкова закончился ровно через час после начала. Врио губернатора в итоге попросил людей оценить, каким получился его первый эфир без «срежисированных вопросов и ведущих, которые говорят на какие-то странные темы». Таким образом он ещё раз обратился к первому эфиру на телеканалах, который прошёл с заметными техническими сбоями, на которые обратили внимание многие зрители.

comments powered by HyperComments