Тарифы на газ, открытие крематория и проблемы здравоохранения. Самые интересные вопросы Вячеславу Гладкову к прямому эфиру во «Вконтакте»

Редакция «Фонаря» просмотрела более 200 вопросов в комментариях, которые оставили жители врио губернатора Вячеславу Гладкову, и выбрала десять самых интересных.

Тарифы на газ

Жители различных городов и населённых пунктов региона задали довольно много вопросов о повышении тарифов на газ. Например, вот что пишет пользователь Вера Гойдина.

Уважаемый Вячеслав Владимирович! Мой вопрос-предложение касается тарифов на газ. Известно, что для жителей частного сектора основным видом отопления является природный газ. Зимой объемы его потребления резко возрастают, как и возрастают суммы оплаты. Предлагаю на период зимних месяцев ежегодно снижать тарифы на природный газ на 20–40 процентов. Это станет неплохой поддержкой для жителей нашей области. Спасибо, если моё предложение не оставите без внимания.

Крематорий

Несколько обратившихся сошлись во мнении, что в Белгороде нужен крематорий. Вот что пишет Наталья Рыльцова:

Вячеслав Владимирович, очень хочется, чтоб в Белгороде появился крематорий. У меня создается ощущение что кладбища по размерам скоро станут больше города и поглотят его. Но у людей нет другого выбора, ближайшие крематории «за тридевять земель».

Проблемы здравоохранения

Большое число вопросов было связано с проблемами здравоохранения.

Очень хотелось бы, чтобы в Старом Осколе построили поликлинику для онкологических больных. Ведь ездить каждый раз в Белгород на проверку людям, которые больны раком очень сложно. А у нас в городе таких людей очень много, — пишет Кристина Андреева.

Интересный вопрос задали и о массовой вакцинации от коронавируса.

Почему президент РФ говорит о том, что массовая вакцинация от COVID-19 начнётся на следующей неделе,а Зубарева Н.Н. говорит, что в феврале? Почему игнорируют так открыто президента? Дайте людям выбор: прививаться или нет. А не игнорируйте указы президента демонстративно, — рассказывает Наталья Мигунова.

Пользователь Павел Чуев задал врио губернатора вопрос о том, почему в московских поликлиниках жители могут бесплатно сдать мазок на коронавирус и тесты на антитела и записаться на эти процедуры через Госуслуги, а белгородцы нет.

В России разработали первую вакцину от коронавируса. Планируют ли прививаться мэр Белгорода и другие белгородцы?

В России разработали первую вакцину от коронавируса. Планируют ли прививаться мэр Белгорода и другие белгородцы?

Корреспондент «Фонаря» изучила, что известно на сегодня о первой отечественной вакцине против коронавируса, а также спросила, планируют ли делать прививки белгородские чиновники, предприниматели и другие люди.

Проект «Новая жизнь»

Несколько вопросов было связано с реализацией проекта «Новая жизнь».

Проблема, которую опишу ниже, касается около 1,5 тысячи человек, принявших участие в региональной программе «Новая жизнь» в 2018–2019 годах. В июне 2019 года мы получили ключи от квартир в пятиэтажках по улицам Семейная и Каштановая, но проблема в том, что до сих пор не можем оформить квартиры в собственность. Из-за этого не можем зарегистрироваться по месту жительства , получить медицинскую помощь по прописке, в том числе оформить больничный лист, оформить детей в сад. Росреестр, не нарушая закон РФ, не регистрирует право собственности, так как квартиры изначально не являются собственностью юридического лица, а переданы на основании акта-приёма передачи и соглашения об уступке прав и перевода долга по договору инвестирования. Кооператив «Новая жизнь» в свою очередь ссылается на то, что все документы оформлены по закону. Судебные разбирательства на примере одного участника проекта ни к чему так и не привели. Просим помочь разобрать в нашей проблеме и решить её, — пишет Екатерина Язикова.

Транспортные проблемы

Вячеслав Владимирович, помогите решить проблему с общественным транспортом в городе Валуйки. По городу ездят всего три маршрута: 1,2 и 5. Но дело в том, что по расписанию они не ездят. После 16 часов по городу можно добраться только на такси и это в будни. А если выходные дни, то после 13 часов –14 часов тоже только такси. Этой ситуацией не раз возмущались жители города, но воз и ныне там, — рассказывает Людмила Владимирова.

Строительство и благоустройство

Рекордное число вопросов связаны с благоустройством территорий и строительством новых объектов. Например, пользователь Роман Пекшев рассказывает о переносе строительства школы в микрорайоне Репное.

Уважаемый Вячеслав Владимирович, я живу в микрорайоне Спутник Белгорода, у нас на районе плохо обстоит ситуация с социальными объектами, а средней школы нет вообще! Согласно региональной программе она должна появиться в 2024 году. Об утверждении государственной программы Белгородской области «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Белгородской области» (с изменениями на 30 декабря 2019 года) 2024 год — средняя общеобразовательная школа в микрорайоне «Репное» Белгорода (750 мест). Её появление уже переносилось с 2021 на 2024 год. Ранее с данным вопросом я обращался в администрацию Белгорода через общественную приёмную правящей партии «Единая Россия». Мне был дан ответ, что строительство средней общеобразовательной школы на ближайшие годы не запланировано. Предполагаю, что и в 2024 году она тоже не появится. Также я обращался к мэру Белгорода Галдуну Ю. В. в социальной сети «ВКонтакте», тот ответил что «В соответствии с утверждённым генпланом города Белгорода в микрорайоне «Репное» предусматривается земельный участок в районе улицы Энергомашевская для строительства среднеобразовательной школы на 750 мест. В настоящее время проектно-сметная документация не разработана. Строительство возможно не раньше 2022 года». Согласно статье 43, пункта 2 Конституции РФ «гарантируются общедоступность и бесплатность образования». Но при отсутствии средней школы для сразу двух микрорайонов города Спутник и Репное ни о какой общедоступности речи не идёт. Прошу вас от лица всех родителей, проживающих в микрорайонах Спутник и Репное, решить вопрос со строительством школы, чтобы срок строительства более не переносили, необходимо начинать строить её уже в следующем году.

Молодёжные вопросы

Директор молодёжно-культурного центра «Октябрь» Илья Карханов задал вопрос врио губернатора о жизни молодёжи в регионе.

В Белгороде очень активная и талантливая молодёжь. Вы говорили, что планируете провести активизацию кадрового резерва среди молод ёжи. Расскажите, какие направления работы с молодёжью вы считаете необходимым реализовать в третьем десятилетии XXI века? Ведь для Белгородской области вопрос оттока молодёжи в крупные города, такие как Питер и Москва очень актуален, молодёжи нужны перспективы для самореализации.

Утренники в детских садах

С интересным вопросом обратились родители дошкольников, которым запретили присутствовать на утренниках в детских садах.

К сожалению, присутствовать родителям на утренниках запретили. Да, возможно, всем родителям присутствовать невозможно в связи со сложившейся ситуацией, но почему не разрешить присутствовать одному родителю из группы, который бы снял видео и фото? Все родители группы контактируют между собой, дети друг с другом. Естественно с мерами предосторожности. Стоимость видеосъёмки фотографом очень высока: 8 тысяч рублей с группы за 30–40 минут. И ему можно присутствовать, хотя это абсолютно посторонний человек и будет присутствовать и в других группах и садах. Это не логично. А вот одному из родителей — это было бы правильно. Посмотрите, что происходит в детских игровых комнатах? Там абсолютно незнакомые дети и родители все вместе, и это не запрещено. Почему же в садах запретили? В кинотеатрах люди сидят через место — это можно. А ведь там тоже чужие, незнакомые люди в одном помещении. А утренники проходят по одному в день, и обработка актового зала после каждого утренника. Если с детьми пройдёт один из родителей в маске? Это правильно. Ведь в раздевалках родители общаются, — пишет Алиса Вендина.
Напомним, что трансляция прямого эфира с врио губернатора Вячеславом Гладковым будет доступна здесь. Он начнётся в 19 часов.
Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Исправительный центр «Агро-Белогорье» и золотой потенциал предприятий. Как врио губернатора Вячеслав Гладков знакомился с работой аграриев

Исправительный центр «Агро-Белогорье» и золотой потенциал предприятий. Как врио губернатора Вячеслав Гладков знакомился с работой аграриев

Врио губернатора Вячеслав Гладков проведёт первый прямой эфир во «ВКонтакте»

Врио губернатора Вячеслав Гладков проведёт первый прямой эфир во «ВКонтакте»

Проблемное общежитие на Фрунзе и отсутствие инфраструктуры в микрорайоне Лукьяновка. Самое главное о поездке врио губернатора Вячеслава Гладкова в Губкинский горокруг

Проблемное общежитие на Фрунзе и отсутствие инфраструктуры в микрорайоне Лукьяновка. Самое главное о поездке врио губернатора Вячеслава Гладкова в Губкинский горокруг

Прокуратура Белгородской области внесла представление врио губернатора Вячеславу Гладкову

Прокуратура Белгородской области внесла представление врио губернатора Вячеславу Гладкову

В Белгородской области за сутки 523 человека получили травмы из-за гололёда

В Белгородской области за сутки 523 человека получили травмы из-за гололёда

Корочанская город-крепость Яблонов станет центром гастро- и экотуризма

Корочанская город-крепость Яблонов станет центром гастро- и экотуризма

В Белгородской области появился общественный совет по вопросам обращения с бездомными животными. Рассказываем, чем он будет заниматься и кто в него вошёл

В Белгородской области появился общественный совет по вопросам обращения с бездомными животными. Рассказываем, чем он будет заниматься и кто в него вошёл

День рождения сына, встреча с Путиным и инаугурация. Чем запомнился сентябрь губернатору Белгородской области

День рождения сына, встреча с Путиным и инаугурация. Чем запомнился сентябрь губернатору Белгородской области

В школы и техникумы Белгородской области закупили 186 автобусов. Все автобусы — «ПАЗики»

В школы и техникумы Белгородской области закупили 186 автобусов. Все автобусы — «ПАЗики»

К 1 сентября первоклассники получат подарок от белгородского губернатора

К 1 сентября первоклассники получат подарок от белгородского губернатора

Вячеслав Гладков прокомментировал ситуацию с белгородцами, которых из военкомата отправили домой

Вячеслав Гладков прокомментировал ситуацию с белгородцами, которых из военкомата отправили домой

Губернатор Белгородской области опроверг информацию о подаренных автомобилях

Губернатор Белгородской области опроверг информацию о подаренных автомобилях

Белгородские власти озвучили причину, почему возникают проблемы с вывозом ТКО

Белгородские власти озвучили причину, почему возникают проблемы с вывозом ТКО

Особая экономическая зона. Что это такое и чем она поможет белгородским предпринимателям? [тест]

Особая экономическая зона. Что это такое и чем она поможет белгородским предпринимателям? [тест]

Один человек погиб и двое ранены при повторном обстреле Белгорода в день выборов

Один человек погиб и двое ранены при повторном обстреле Белгорода в день выборов

Вячеслав Гладков посетил ПВР, куда поселили жителей Грайворонского округа

Вячеслав Гладков посетил ПВР, куда поселили жителей Грайворонского округа