День Победы, который так мы ещё не праздновали. Онлайн-трансляция 75-летия Победы в Белгородской области на самоизоляции

С праздником, дорогие читатели! Помните тех, благодаря кому мы сегодня живём, помните, что сегодня особенный день — день памяти, праздник со слезами на глазах, который мы все встречаем очень необычно — в самоизоляции. Праздник хоть и должен быть радостным, но он, на наш взгляд, больше про память, большую цену и что «больше повторять» не нужно. Нужно помнить это и ценить мир. С Днём Победы!

Сегодня не было душепронзительного шествия «Бессмертного полка» по городам и сёлам Белгородской области, как это было каждый год, но кое-что всё-таки было и есть, ведь День Победы — праздник, который важен каждому белгородцу. И не важно, как он проходит — с большим размахом на улицах или в семейном кругу.

( «Бессмертного полк». Ретроспекция 2015-2018 годы)

Вспомним, как белгородцы шагали в этот день единым строем «Бессмертного полка».

2015 год

2016 год

2017 год

2018 год

(Помощь ветерану от ЦЭБа)

Мы продолжаем следить за историями наших героев. Летом мы вам рассказали историю 94-летнего Ивана Тимофеевича Золотарёва, который был малолетним узником концлагерей. А к 9 Мая сотрудники «Центра экологической безопасности» решили ему сделать подарок — установили рядом с его домом новый забор, о котором давно мечтал ветеран.

Спасибо коллективу ЦЭБа за неравнодушие и помощь! Исполнить пусть и одну, такую маленькую, но мечту ветерана — это достойный поступок к празднику. Ветеранов остаётся всё меньше, и нужно им не так много. С праздником!

Губернатор Евгений Савченко поздравляет белгородцев с 75-летием Победы.


А вот так в этом году в онлайн-формате шествия поучаствовал замгубернатора Константин Полежаев.

(Истории Победы)

В сообществе Избирательной комиссии Белгородской области во «ВКонтакте» опубликовали фрагменты дневника бабушки консультанта организационно-контрольного отдела аппарата облизбиркома Маргариты Лисничей. Женщина вела его с начала и до конца войны. Ниже мы даём одну из записей из дневника.

— Наступала глубокая осень. Утром 7 ноября по деревне разнесся слух: немцы. И увидели мы фашистов на горе в селе Волково через реку Донец. А на второй день они были уже у нас. Сбились мы кучкой и первый страх усилился таким эпизодом: держу я на руках маленького Бориса, ему тогда 4,5 месяца всего было, а на шее у меня пионерский галстук. Заходят пять немецких солдат, рыщут по хате, а один увидел на мне галстук, достал финку, и ко мне с криками: «Комсомол! Комсомол!». Я прижала к себе Борьку, онемев от ужаса, а соседка, золотая наша старенькая соседка, стала передо мной, загородив, и кричит: «Пан, не надо! Пан, не надо!».

Ночью приходили наши партизаны, рассыпали листовки с воззваниями не поддаваться на провокации; что оккупация — временное явление. А каково было нам, жителям доселе мирной, тихой деревеньки, жить между двумя огнями: ночью одни, днём другие...

Другие фрагменты записей из дневника можно прочесть здесь.

Даже в этих непривычных для всех условиях губернатор Евгений Савченко, митрополит Иоанн, мэр Белгорода Юрий Галдун и главный федеральный инспектор по Белгородской области Александр Закоржевский возложили цветы к памятнику на Соборной площади. Фото поделился Евгений Степанович у себя на странице во «ВКонтакте».

К празднику полицейские из ОМВД России по Яковлевскому горокругу отремонтировали памятник Великой Отечественной войны, который установлен на берегу реки Ворскла в селе Крапивное. На постаменте — две фигуры. Это склонившие головы солдат и молодая женщина. У монумента — могила местного жителя Ивана Андреевича Есина, погибшего летом 1943 года.

По словам внука, вражеская пуля настигла солдата у одного из окрестных сел во время боя с захватчиками. Узнав о его гибели, супруга нашла подводу, привезла тело мужа домой и похоронила на берегу реки. По рассказам старожилов села, рядом с могилой солдата похоронили также ещё несколько советских солдат. Спустя многие годы в живописном месте установили монумент в память о невернувшихся с фронта местных жителях.

Фото 31.мвд.рф

Полицейские делали ремонт в свободное от работы время. На это у них ушёл почти месяц. Они полностью заменили кирпичи на постаменте, покрасили памятник и облагородили прилегающую территорию.

На наш призыв подписаться на аккаунт ветерана войны Марии Денисовны Колтаковой в инстаграме откликнулись уже более 120 человек. Спасибо вам! Думаем, что Марии Денисовне сегодня это будет особенно приятно!

В Белгородской области в этом году ветеранов поздравляют необычным способом — устраивая концерты прямо у них во дворе. Такое вот видео записала пресс-служба УМВД по Белгородской области.


Полицейские приехали в село Алексеевка Корочанского района, где живёт Николай Ефимович Кривопустов. Будучи подростком, вместе со сверстниками он помогал советским солдатам разминировать родные села и получил осколочное ранение руки. После войны Николай Ефимович связал свою жизнь со службой в правоохранительных органах.

В селе Томаровка Яковлевского городского округа полицейские навестили Нину Андреевну Батракову, вдову ветерана Великой Отечественной войны и органов внутренних дел. Женщина была тронута необычным поздравлением. Выступление состоялось, несмотря на дождь. За концертом вдова ветерана наблюдала из окна своего дома. Слушая любимые песни военных лет, женщина не могла сдержать слез.

Дальше мы собрали ещё примеры, как у нас сегодня индивидуально поздравляли ветеранов: вот здесь, здесь, здесь и ещё тут.

С самого утра мы предлагаем нашим читателям рассказывать истории близких у нас в группе во «ВКонтакте». Для этого достаточно прислать нам пост в предложенные новости. Вот такую историю прислала Ирина Замошникова.

— На фотоснимке — мой прадедушка Тарасов Ефим Михайлович (1909 года рождения). В 1941 году его призвали в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Попал он в воинское подразделение, находившееся недалеко от Смоленска. Вскоре Ефим Михайлович стал бойцом спецотряда, который вёл разведывательную и подрывную деятельность в глубоком тылу врага. Подразделение собирало разведывательные данные и передавало их в штаб. Немцы узнали об отряде и бросили большие силы на борьбу с ним. В боях погибло две трети бойцов. Остатки отряда влились в партизанское соединение знаменитого Ковпака, а оттуда переправились в расположение советских войск.

Во время боёв в Беларуси прадедушка первым переплыл реку с пулемётом, за что получил награду — орден Славы 3-й степени. За успешное выполнение боевого задания он имел личную благодарность от Сталина.
В 1944 году прадеда наградили медалью «За отвагу». Прадедушка войну закончил в Виннице. За войну он был пять раз ранен, дважды контужен. Демобилизовался в феврале 1946 года. Дома его ждала жена Александра и дети: Тамара и Иван (мой дедушка). После войны они жили в Старом Осколе. Умер прадедушка 1981 году.

Кроме Ефима Михайловича, прошедшего всю войну, погиб папа бабушки — Стефан Кузьмич Шляхов, и без вести пропал её старший брат Григорий Стефанович Шляхов, ушедший на фронт 17-летним мальчишкой. О их судьбе мы узнали совсем недавно, с помощью общероссийской базы данных.

Вот они мои герои.

Если хотите тоже рассказать историю ваших родственников, присылайте её нам в предлагаемые новости, а мы опубликуем.

Немного красоты в небе. Видели эту огромную копию Знамени Победы над головой?


Не везде у нас, конечно, чиновники выдерживают рекомендации по социальной дистанции. Вот такой фотографией поделился глава Борисовского района Николай Давыдов. Конечно, посадить первый саженец дуба возле памятника Скорбящей матери 9 Мая — хорошее дело, но можно было сделать это хотя бы в масках, тем более, что с 12 мая у нас в регионе вводится масочный режим.

Но есть и другие примеры, когда всё это сделано с соблюдением необходимых в период режима повышенной готовности рекомендаций. Например, так возлагали цветы сотрудники УМВД по Белгородской области.

И ещё немного фото с сегодняшнего необычного праздника. Вот такой был автопробег в городе Белгороде.

А вот так заснял наш фотограф Антон Вергун полёт самолёта с копией Знамени Победы над областным центром. Красотища!

Как бы то ни было, этот праздник на самоизоляции больше заставляет задуматься не о пышности торжества, а о том значении, которое 9 Мая имеет для каждого из нас. Концерты под окнами ветеранов, — возможно, даже более пронзительное действо, потому что каждый ветеран понимает, что это поздравление только для него.

А ещё отдельные элементы праздничного украшения в этом году отлично вписываются в ландшафт. Например, вот как эта инсталляция в Разумном.

Фото Вадима Серикова

О своём дедушке Павле Афанасьевиче рассказала председатель Белгородской облдумы Наталия Полуянова.

В этом году каждый ветеран чувствует себя в центре внимания, которое обращено только к нему. Ещё одно поздравление из Борисовского района.

В Белгороде росгвардейцы вместе с пограничниками поздравили с 75-летием Победы подполковника в отставке Александра Захарова. Перед домом ветерана выступил Ансамбль песни и пляски ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежским областям. Растроганный мужчина сказал, что надолго запомнит устроенный для него праздник.

Фото пресс-службы Росгвардии по Белгородской области

Глава администрации Валуйского горокруга Алексей Дыбов выложил фото с открытой сегодня в центре Валуек скульптурной композиции «Детям войны».

— Этот памятник — дань уважения и напоминания будущим поколениям о тех людях, на долю которых выпала страшная война... Очень важно, чтобы наша благодарная память не ограничивалась красивыми словами, а нашла своё воплощение в реальных делах, в сохранении исторической памяти. По улицам города в честь Дня Победы прошел мини-порад военной техники. Валуйчане радостно приветствовали военных возле своих домов. Многие держали в руках портреты своих героических предков, — написал у себя на странице в соцсети Алексей Дыбов.

Рецепт вкусной солдатской каши в домашних условиях от белгородского блогера. Ещё совсем юного блогера.


Если захотите ещё больше праздника в онлайне.


— Сегодня был лучший День Победы из всех, что я помню. Военные и артисты приходили к каждому из ветеранов во двор, поздравляли, пели песни, читали стихи. На площадях — никакого оружия и танков (это не символы победы, а символы смерти), а вместо них — знамёна на машинах и портреты предков в руках. Тех, кто приближал мир. А ещё песни с балконов, куча творчества в соцсетях и много-много историй. Порой тяжёлых, но очень важных. Коронавирус невольно научил нас правильно праздновать 9 мая. Хоть какая-то от него польза. Всех с Днём Победы! Война — это отвратительно, пусть её никогда не будет. Спасибо нашим предкам, которые победили войну! — написал у себя в телеграм-канале редактор паблика «Белгород — это интересно» Игорь Ермоленко.

Одна копия Знамени Победы сегодня была видна в небе, а ещё одну, такую же большую, растянули комсомольцы в Разумном.

Показываем вам, каким получился построенный за девять месяцев музей «Битва за оружие Великой Победы» в Прохоровке. Если хотите подробностей, вам сюда.

В Белгородской области по состоянию на 1 февраля 2020 года проживал 641 ветеран и инвалид Великой Отечественной войны. Такую цифру приводила спикер облдумы Наталия Полуянова.

Немного воспоминаний о родственниках от депутата горсовета Белгорода Владислава Караханова и руководителя театра «Центр актуальной драмы» Евгении Скирды.

Салютовали 9 мая в Белгороде в нескольких местах. Наш фотограф Антон Вергун побывал возле Центра досуга на Крейде. Ещё раз всех с праздником!


comments powered by HyperComments