Яковлевский горно-обогатительный комбинат компании «Северсталь» победил во всероссийском проекте Росмолодёжи «Больше, чем работа». Его стажировку для студентов признали лучшей в номинации «Больше, чем работодатель».
22 ноября состоялась церемония награждения, где Яковлевский ГОК оказался в числе победителей. От Белгородской области победила только его команда, обойдя 77 компаний из 22 регионов страны.
Фото пресс-службы ЯГОКа
Как пояснили в пресс-службе комбината, эффективным инструментом работы со студентами и выпускниками стал формат коротких стажировок. Они помогают молодым людям попробовать себя в реальных производственных условиях. Одной из таких стала экспресс-стажировка для студентов направления «Подземная энергетика» НИТУ МИСиС, которая прошла в рамках федеральной программы.
Для ребят подготовили насыщённую программу. В первый день они посетили Яковлевский политехнический техникум и НИУ «БелГУ», где будущие сотрудники комбината учатся и отрабатывают навыки на современных тренажёрах. Во второй день участники отправились в шахту, чтобы получить практический опыт подземной работы. Им также показали все процессы на поверхности — от подъёма руды до отправки готовой продукции клиентам. Завершилась стажировка встречей с генеральным директором Яковлевского ГОКа Денисом Голубничим, по итогам которой студенты заинтересовались в работе на предприятии.
Денис Голубничий отметил, что горнодобывающая отрасль особенно нуждается в высококвалифицированных специалистах, и что компания создаёт для этого уникальные условия. Так, с 2024 года «Северсталь» открыла два инженерных класса в школе №2 города Строителя, продолжает системную работу с вузами и техникумами. Инвестиции в поддержку Яковлевского политехнического техникума с 2017 года составили порядка 30 миллионов рублей, а в планах на следующий год — очередной этап обновления аудиторий.
В 2025 году комбинат продолжил активно работать с учебными заведениями. 47 студентов Яковлевского политехнического техникума уже подписали целевые договоры с предприятием. Велась работа и со школьниками: за год для них провели 26 экскурсий, технологические уроки и олимпиады. Всего практику на комбинате прошли 56 студентов, 38 стали стажёрами, а 47 ребят заключили целевые договоры с оплачиваемой стипендией. Эта системная работа помогает формировать кадровый резерв для горной отрасли региона.







![Повелители подземелья. Рабочим Яковлевского ГОКа устроили фотосессию ко Дню шахтёра [партнёрский материал]](/assets/thumbnails/d6/d60ae94b0cfd3eb38671c348414c0e06.png)






