В Белгородской области в 2025 году создадут пять модельных муниципальных библиотек, отремонтируют три музея и три детских театра, а также обновят материальную базу 11 образовательных учреждений в сфере культуры. Работу ведут по проекту «Культура малой Родины» партии «Единая Россия» и национального проекта «Семья».
Инициативы стали частью масштабной программы поддержки культуры в регионах. О них рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев. На съезде партии в проект добавили программу «Земский работник культуры», которую поддержал президент России. В 2025 на её реализацию выделили более одного миллиарда рублей, а в 2026–2027 годах планируют направить по 2,5 миллиарда рублей.
Фото: ER.RU
Подъёмные по два миллиона рублей выделяют специалистам, которые едут работать в населённые пункты численностью до 50 тысяч человек в новых регионах и ДФО. А те, кто решит отправиться в культучреждения в малых городах других субъектов страны, получат один миллион рублей.
— Работники учреждений культуры играют большую роль в сохранении и укреплении традиционных ценностей, исторической памяти, формировании гармонично развитой личности, — подчеркнула федеральный координатор партпроекта, председатель профильной комиссии Государственной думы РФ Ольга Казакова.
В Белгородской области, по словам заместителя секретаря регионального отделения партии Сергея Курганского, модернизация культурных площадок ускорит развитие молодёжи.
Программа также включает повышение доступности массовых мероприятий и улучшение условий труда для сотрудников сферы культуры.






![Владимира Тебекина убрали с сайта белгородского реготделения «Единой России» [обновлено]](/assets/thumbnails/fb/fb984268074fa6c576ba0ee326cea941.png)





![«Единая Россия» заняла почти все места в Белгородской облдуме [итоги выборов 2025 года]](/assets/thumbnails/49/493d84634191095147329e0458c3e219.png)