В 2023 году федеральные чиновники предоставили регионам России право самостоятельно определять подходы к решению проблемы бездомных животных, в результате чего 17 субъектов страны уже легализовали практику эвтаназии.
В Белгородской области зоозащитники выступают против возможного введения усыпления бездомных животных и пишут губернатору Вячеславу Гладкову с просьбой не допустить этого. В ответ на беспокойство людей вице-губернатор Андрей Антоненко заверил, что в регионе не планируется внедрение практики эвтаназии. Он подчеркнул, что проблема бездомных животных остаётся актуальной и требует комплексного подхода.
— Мы знаем, что в некоторых регионах легализовали эвтаназию бездомных животных. Наша область выбрала другой путь – гуманного регулирования их численности. И этому мы следуем уже на протяжении нескольких лет, решая проблемы без введения эвтаназии, — отметил он.
На оперативном совещании Антоненко объяснил, что одной из причин увеличения численности бездомных животных является безответственное отношение владельцев к своим питомцам, которые зачастую оказываются на улице. Сейчас в регионе действует система ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и возврат), которая позволяет контролировать популяцию бездомных животных без применения жестоких мер. Кроме того, белгородские чиновники работают над формированием гуманного отношения к животным. Для этого проводят выставки и акции, такие как «Пойдём домой», чтобы приучить людей брать собак из приютов.
На заседании правительства 10 марта Гладков также отметил значительное количество обращений от граждан по поводу обсуждения законопроекта на федеральном уровне.
— Ситуация понятна: решения, которые сейчас обсуждают на федеральном уровне, вызывают вопросы у наших зоозащитников. Мы достаточно большой объём работы в этом направлении проводим и у нас. Так, мы построили приюты в Белгородском районе, Белгороде, Белгородском районе, Старооскольском и Яковлевском округах, а также в Губкине, — отметил глава региона.
В регионе действуют как муниципальные, так и частные приюты: «Лучик надежды», «Добрый дом», «Ангел», центр помощи «Пойдём домой!».
Особое внимание уделяется восстановлению приюта в Яковлевском округе, который пострадал от обстрела. Работы по его восстановлению должны были завершить в феврале 2025 года, однако экспертиза показала, что разрушения оказались слишком серьёзными. Сейчас закончить восстановление планируют 1 июня.
Гладков также запланировал посетить приюты в Яковлевском и Губкинском округах, чтобы оценить организацию работы с животными. Вице-губернатору Антоненко глава региона поручил начать строительство новых приютов в Шебекинском и Валуйском округах, а также в Белгородском районе, с учётом мнения местных жителей и зоозащитников.
— Выбор площадок не должен создавать конфликты с жителями. Безусловно, это промзона с коммуникациями, подъездными путями и возможностью для зоозащитников и общественных организаций приезжать туда, ухаживать за животными. То есть это не путь в несколько часов на машине, пешком через лес и так далее. На этой неделе буду ждать от вас предложений, — поручил Гладков.