Суд признал раздачу цветов на Соборной площади Белгорода вне закона

Суд над второй девушкой пришлось перенести, потому что Надежде Россинской стало плохо, и её из зала суда увезла скорая.

Октябрьский районный суд Белгорода признал виновной в проведении незаконной публичной акции на Соборной площади Елену Егорову, которая 20 марта вместе с сестрой Надеждой Россинской в одежде сине-жёлтых цветов раздавали прохожим цветы, держа в руках плакат «Колеусы вегетативные в дар!» (это цветы из семейства Губоцветные либо Яснотковые — прим .Ф.). Об этом сообщает ИА «Бел.Ру».

На суде представитель УМВД по Белгороду заявил, что свидетель, который якобы сообщил в полицию о раздаче цветов на Соборной площади, при виде девушек «возникла ассоциация с ситуацией на Украине».

— Хотелось бы ссылку на норму какого-то закона, запрещающего раздачу цветов. Нет доказательств, что это был митинг или пикет. Я считаю, что был изготовлен незаконный протокол. Никто не сообщал о нарушении закона! Можно констатировать, что никакого митинга не было. Отсутствует состав правонарушения. Ни одно из имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о совершении правонарушения, — цитирует журналист правозащитника Евгения Соколова.

Девушка должна будет заплатить штраф в 15 тысяч рублей.

За день до суда над Егоровой судья Вероника Зенченко рассматривала дело на Надежду Россинскую. Во время рассмотрения аналогичного дела девушке стало плохо, и её увезли в больницу с гипертоническим кризом. Суд перенесли на 11 мая.

— Прежде чем хватать граждан и везти в отделение, правоохранители должны подойти, представиться, сказать, что граждане нарушают такой-то закон о митингах, и, если, граждане добровольно уходят, то инцидент можно считать исчерпанным. В данном случае девушки заявляют, что им никто не говорил о незаконности их действий, не предъявлял официально претензий и не представлялся. И мы не смогли увидеть в суде этих сотрудников полиции и Росгвардии, которые схватили Елену и Надежду, не смогли спросить, на каком основании они решили отправить их в отделение полиции, — приводит мнение Соколова ИА «Бел.Ру».

Добавим, что, судя по публикациях в соцсетях, Надежда Россинская и Елена Егорова собирают деньги, чтобы помогать жителям приграничных украинских сёл и их животным. Девушки публикуют отчёты о собранных деньгах, чеки о сделанных покупках и отчитываются об оказании помощи.

Напомним, что 20 марта, пока обе девушки раздавали цветы, к ним подошли сотрудники белгородской Росгвардии, пообщались, но никаких претензий не предъявили, узнав, что они раздают оставшуюся на балконе рассаду. Позже к ним подбежал неизвестный мужчина и потребовал уйти с площади. Он вырвал плакат у Егоровой и потребовал, чтобы видеооператор перестал снимать с коптера раздачу цветов. Позже подошли ещё несколько сотрудников без формы, которые в итоге силой увели их с площади, несмотря на то, что одной из девушек стало плохо, и ей пришлось вызывать скорую. Задержанных доставили в полицию и составили на них протокол по части пятой статьи 20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». По мнению майора полиции Сергея Новикова, раздача цветов в одежде сине-голубых оттенков была незаконным пикетированием, которое не согласовали с мэрией Белгорода. Подтверждением этого был плакат «Колеусы вегетативные в дар!». Вот такое видео опубликовали журналисты Бел.Ру.


Редакция FONAR.TV

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие новости

В Белгороде полиция задержала двух девушек, которые раздавали цветы на Соборной площади

В Белгороде полиция задержала двух девушек, которые раздавали цветы на Соборной площади

В Белгороде начался суд над девушками, которые раздавали цветы на площади

В Белгороде начался суд над девушками, которые раздавали цветы на площади

К белгородскому фестивалю «Река в цвету» Везёлку украсят «плавучими инсталляциями»

К белгородскому фестивалю «Река в цвету» Везёлку украсят «плавучими инсталляциями»