Как
стало известно «Фонарю», за 19 дней,
прошедших с
драки во дворе многоквартирного дома
на проспекте Богдана Хмельницкого
,
полиция до сих пор не завершила проверку.
Более
того, участковый уполномоченный даже
не взял у потерпевшего видео с одной из
камер видеонаблюдения во дворе, где был
запечатлён конфликт со вторым водителем.
Последний раз полицейский связывался
с потерпевшим 24 марта, чтобы уточнить
о его больничном. До этого он просто
просил, чтобы мужчина был на связи.
— В последний раз у меня запросили больничный. Я сказал, что у меня ещё есть видео. Полицейский ответил, что он меня вызовет, чтобы я всё показал, но с тех пор (с 24 марта — прим. Ф.) он пропал и больше не звонил, — рассказал «Фонарю» пострадавший.
Что же касается зачинщика драки, то его сразу после произошедшего увезли сотрудники ППС, а вечером он вернулся. С тех пор его часто видят во дворе, в том числе семья пострадавшего мужчины. В заключении медиков указано, что белгородец получил закрытый перелом костей носа со смещением костных отломков.
В пресс-службе УМВД по Белгородской области «Фонарю» лаконично ответили, что продолжают проверку по факту заявления белгородца.
Добавим, что по статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок проверки сообщения о преступлении составляет трое суток. Если нужно провести «комплекс проверочных мероприятий», его могут продлить до десяти суток. Проверку могут продлить и на месяц, если она проводится по особенно сложному делу, и требуются экспертные исследования (например, в случае, если дело касается коррупции — прим. Ф.), но для этого нужно согласие прокурора или руководителя следственного отдела. Похоже, что ситуация с дракой во дворе — тоже «особенно сложное дело», раз до сих пор полицейские не закончили проверку и не вынесли решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.
Напомним, что драка произошла 16 марта во дворе многоквартирного дома на проспекте Богдана Хмельницкого. Водитель напал на другого автомобилиста, потому что тот сделал ему замечание и посигналил, пока он парковал машину и разговаривал по телефону. Нападавший подбежал к машину посигналившего, начал с ним говорить, а потом стал избивать, не остановившись, даже когда повалил его на землю. Полицейские начали проверку в тот же день.