В пресс-службе УМВД по Белгородской области на запрос «Фонаря» ответили об итогах проверки по факту опубликованного в конце марта 2021 года видео в телеграм-канале «Белгород № 1» (мы не даём на него ссылку, так как там утверждается, что один из участников может быть причастен к совершению противоправных действий, но подтвердить эту информацию в пресс-службах силовых ведомств нам не удалось, — прим. Ф.). В полицию обратился 34-летний житель Белгорода, который попросил провести проверку в отношении одного своего знакомого и других ранее неизвестных подростков, которые приставали к нему и требовали оплатить им еду в кафе. В их действиях полицейские не нашли состава преступления, но всех участников попавшего на видео конфликта сотрудники отдела по делам несовершеннолетних нашли и провели с ними профилактическую беседу. Никто из них на профилактическом учёте не состоял, в поле деятельности полиции не попадал.
Подробностей возможного расследования или проверки по фактам, которые упоминались в видео, в пресс-службе УМВД привести не смогли, пояснив, что предварительное следствие по данным уголовным делам ведут не полицейские, а Следком. Также в ведомстве не стали отвечать на вопрос, проводили ли проверку в отношении редакции телеграм-канала, где было опубликовано видео с волонтёром. Напомним, что получить какой-то комментарий у запечатлённого на видео человека главному редактору Fonar.tv не удалось — вместо ответа он получил несколько десятков оскорбительных сообщений в свой адрес и адрес родственников.






![В Белгороде ищут пропавшую в День памяти и скорби 14-летнюю школьницу [обновлено]](/assets/thumbnails/0b/0b099442087ee40e75968fc21803e590.jpg)
![УМВД по Белгороду проводит проверку после того, как мужчина избил врача «скорой помощи», приехавшего к его ребёнку [обновлено]](/assets/thumbnails/d3/d3c51e7708adbce71f20cf82ee0f69e1.png)





