Дед Мороз существует! Как профсоюз «Правда» поздравлял воспитанников реабилитационных центров с Новым годом*

Рассказываем, как уже в пятый раз в Белгородской области правдивцы провели акцию «Правда Дед Мороз», инициированную председателем профсоюза Сергеем Фуглаевым, и поздравили воспитанников реабилитационных центров.

Профсоюз «Правда» продолжает новогодний марафон поздравлений — на этот раз правдивцы навестили воспитанников реабилитационных центров. «Дорогой дедушка Мороз...» — так начинаются большинство писем, которые дети, подростки и совсем малыши пишут самому любимому новогоднему волшебнику. И пусть кто-то верит в его существование, а кто-то давно понял, что в костюме Деда Мороза приходит папа или сосед с верхнего этажа, все одинаково ждут новогоднего чуда и верят, что однажды в их жизни случится настоящее волшебство. А ведь волшебниками в жизни зачастую выступают обычные люди, за чудесами стоят чьи-то добрые и самоотверженные поступки. Чтобы сделать воспитанникам центров социализации долгожданный подарок, не надо заканчивать Хогвардс или другую школу волшебства, — достаточно иметь большое сердце и много любви к детям, которые встречают новогодний праздник в детских домах и социальных центрах.


Профсоюз «Правда» давно объединил неравнодушных белгородцев, готовых исполнить детские мечты. В пятый раз в области проходит акция «Правда Дед Мороз», которую инициировал председатель профсоюза Сергей Фуглаев. Во «ВКонтакте» активисты собрали пожелания воспитанников трёх учреждений области — Прохоровских центров развития и социализации для мальчиков и девочек и Белгородского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Каждый желающий мог выбрать подарок для ребёнка и исполнить его мечту.

Письма детей очень искренние. Многие ребята просят подарки, которые пригодятся им в дальнейшем. Они готовятся делать первые самостоятельные шаги, чувствуется, что хорошо подготовлены ко взрослой жизни.

— Дорогой Дедушка Мороз! Пишет тебе Лиза, мне 16 лет, сейчас я живу в Прохоровском Центре развития и социализации ребёнка. В наступающем году я заканчиваю школу и выпускаюсь из центра. У меня начинается самостоятельная жизнь, и я хотела бы попросить у тебя, Дедушка Мороз, подари мне, пожалуйста, электрический чайник, сковороду и набор кастрюль. Желаю тебе весёлого Нового года, буду очень ждать твоего подарка.
С уважением, Лиза.

Тринадцатилетняя Оля хорошо учится, любит слушать и сочинять музыку. Поэтому просит Дедушку Мороза подарить ей флешку для телефона и Power bank.

Матвею всего пять, он ещё не умеет писать, но зато любит рисовать. А любимое занятие у малыша — строить. Матвей мечтал получить на Новый год строительный уголок. А Алла, которой всего восемь, вырастет и, видимо, станет модным дизайнером одежды. Не зря она просит на Новый год кигуруми «Единорог».

В этом году подарки для детишек белгородцы разобрали за полторы недели. Впервые так быстро ребята обрели своих добрых волшебников. Новогоднее чудо случилось.

К сожалению, впервые в этом году из-за эпидемической обстановки нельзя было организовать праздники с танцами и конкурсами, которые так любит детвора. Но выход есть всегда — активисты профсоюза сами стали помощниками Деда Мороза и отвезли новогодние подарки в центры развития и социализации детей.

— Дети очень ждали подарки, мы вручили их в торжественной обстановке, было много радости и ликования. Огромное спасибо нашим друзьям из профсоюза «Правда» и Сергею Ивановичу Фуглаеву, которые никогда не забывают про наших воспитанников. Несмотря на запреты и ограничения мы постараемся организовать детям настоящий новогодний праздник. Никуда выехать, к сожалению, мы не сможем в этом году, а обычно мы бываем и на губернаторской ёлке, и на празднике в Белгородской митрополии, но обязательно организуем для ребят новогоднюю ёлку в нашем доме, — рассказал директор областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Роман Ермаков.

Выбрать подарки для некоторых детей оказалось непросто. По словам Романа Александровича, есть такие воспитанники, которые никогда не получали подарков, и даже не знают, что обычно просят дети к Новому году. Когда они открывали свои коробки, разворачивали упаковку, многие не могли сдержать слёз, радости — наверное, до конца не верили, что их мечты могут сбыться.

С радостными новостями подходит к нынешним новогодним праздникам и Прохоровский центр социализации и развития ребёнка для девочек. По словам директора учреждения Альбины Балабановой, 11 воспитанниц в этом году стали жить в семьях: три девочки вернулись к родителям, остальные обрели новый дом и семейный уют. Не передать словами, как дети радовались новогодним подаркам. Огромная благодарность за них всем неравнодушным людям и, конечно же, правдивцам, сумевшим сделать новогоднее чудо реальным.

— У нас сейчас осталось девять девочек, большинство в следующем году будет выпускаться из нашего центра. Девочки подошли практично к выбору новогоднего подарка, попросили кухонную утварь: кастрюли, сковородки, чайники. Они скоро переедут от нас в собственное жильё. Наши юные хозяюшки готовы к самостоятельной жизни, они обязательно найдут в ней своё место, — уверена Альбина Владимировна.

В приятных предновогодних хлопотах пролетает время и у мальчиков из Прохоровского православного центра социализации и развития. По словам заместителя директора Галины Крюковой, когда приехала команда профсоюза «Правда» вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, ребята были тронуты таким вниманием и очень обрадовались гостям.

— Большое спасибо нашим друзьям из профсоюза «Правда» за подарки. Так всегда приятно получать внимание и заботу. Сергей Иванович всегда оказывал поддержку — это очень важно и ценно, — отметила Галина Константиновна.

В рамках поздравительного марафона детских центров к Новому году профсоюз «Правда» передал под ёлку воспитанникам Белгородского центра социализации и развития ребёнка «Южный» сладкие подарки и полезные сладости от партнёров профсоюза «Белфрукт», а также поздравил детей из православного детского сада «Рождественский». Директор Юлия Чумакова поделилась, что представители профсоюза «Правда» навещают воспитанников часто, поэтому дети давно считают правдивцев друзьями.

— Многие из этого замечательного коллектива являются старшими наставниками наших ребят, к которым они могут обратиться в сложной ситуации, попросить совета или поделиться произошедшим. Нам очень приятно, что за пределами учреждения у детей есть такая поддержка и надёжное плечо, — рассказала Юлия Александровна.

В этом году инициативу с проведением новогоднего праздника проявили сами воспитанники «Южного». Они посчитали, что должны сделать взрослым ответный подарок. Дети попросили ключ от гостиной, в которой проходят все мероприятия, и подготовили сюрприз для воспитателей. Половина детей проведут новогодние каникулы в семьях у родственников, кандидатов в приёмные родители или у своих наставников.

Новогодняя череда поздравлений детей из социальных центров всегда получает много положительных откликов, благодарностей и ответных поздравлений. Профсоюз «Правда» выражает благодарность всем, кто поучаствовал в благотворительной акции «Правда Дед Мороз» и в марафоне поздравлений.

Игорь Резанов

Читайте также

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
comments powered by HyperComments

Похожие новости

Профсоюз «Правда» подарил воспитанникам социально-реабилитационного центра поход в зоопарк*

Профсоюз «Правда» подарил воспитанникам социально-реабилитационного центра поход в зоопарк*

Профсоюз «Правда» подарил воспитанникам весёлолопанского реабилитационного центра тренажёр Гросса*

Профсоюз «Правда» подарил воспитанникам весёлолопанского реабилитационного центра тренажёр Гросса*

Профсоюз «Правда» передал более тысячи книг детям*

Профсоюз «Правда» передал более тысячи книг детям*

Белгородцы могут стать помощниками Деда Мороза и поздравить детей из социальных центров

Белгородцы могут стать помощниками Деда Мороза и поздравить детей из социальных центров

Профориентация в FORMULAPRO. Как студентов Валуйского колледжа знакомили с особенностями спортивной реабилитации*

Профориентация в FORMULAPRO. Как студентов Валуйского колледжа знакомили с особенностями спортивной реабилитации*

Федерация адаптивного спорта Белгородской области подвела итоги 2020 года*

Федерация адаптивного спорта Белгородской области подвела итоги 2020 года*

Совет отцов Белгородской области провёл инклюзивный кулинарный мастер-класс к Международному дню защиты детей*

Совет отцов Белгородской области провёл инклюзивный кулинарный мастер-класс к Международному дню защиты детей*

В Ботаническом саду НИУ «БелГУ» прошёл детский инклюзивный праздник*

В Ботаническом саду НИУ «БелГУ» прошёл детский инклюзивный праздник*

Белгородский Совет отцов организовал инклюзивный кулинарный мастер-класс в преддверии Дня знаний*

Белгородский Совет отцов организовал инклюзивный кулинарный мастер-класс в преддверии Дня знаний*

Белгородский Совет отцов организовал инклюзивное мероприятие в честь первого Всероссийского Дня отца*

Белгородский Совет отцов организовал инклюзивное мероприятие в честь первого Всероссийского Дня отца*