«Белогорье» вышло в полуфинал Кубка России по волейболу

За путёвку в финал «львы» в пятницу поспорят с новосибирским «Локомотивом».

В Сургуте завершился групповой этап «Финала шести» Кубка России по волейболу среди мужских команд имени Константина Ревы. Белгородские волейболисты прошли этот этап без поражений. В стартовом матче подгруппы «В» «львы» встречались с хозяевами турнира — сургутским клубом «Газпром-Югра». Сибиряки, несмотря на поддержку родных трибун, не смогли оказать достойного сопротивления более именитому сопернику и уступили в трёх партиях — 0:3 (22:25; 22:25; 18:25).

В следующем матче белгородцы встретились с более грозным соперником — московским «Динамо», которому уступили недавно в рамках чемпионата России у себя дома. На этот раз получился настоящий кубковый матч. Команды на равных боролись и не хотели отдавать инициативу. В итоге, победитель определился «на балансе» в укороченной, пятой партии. Великолепные действия на блоке склонили чашу весов на сторону белгородских волейболистов — 3:2 (25:21, 21:25, 21:25, 25:23, 17:15).

Фото rsport.ru

Таким образом, одержав две победы в двух матчах, «Белогорье» с первого места вышло в полуфинал турнира. Помимо наших волейболистов, там оказались московское «Динамо», казанский «Зенит» и новосибирский «Локомотив».

В пятницу, 16 декабря, команды сразятся за выход в финал. Первыми на площадку сургутского спортивного комплекса «Премьер-Арена» выйдут «Белогорье» и новосибирский «Локомотив». Матч начнётся в 14:00 по московскому времени, а спустя три часа бороться за выход в финал будут непримиримые соперники — казанский «Зенит» и московское «Динамо».

Примечательно, что начиная с 2013(!) года эти команды неизменно выходят в полуфинал национального Кубка и вот уже третий год подряд образуют идентичные пары полуфиналистов. В 2014 году Белгород в родном «Космосе» уступил железнодорожникам в четырёх партиях, а год спустя в Калининграде взял «зеркальный» реванш, но уступил Казани в финальном матче — 0:3.

Добавим, что финал турнира пройдёт в субботу, 17 декабря. В нём сыграют триумфаторы двух полуфинальных встреч.