В Казани «Белогорье» проиграло «Зениту»

Самым результативным игроком белгородцев оказался Роман Данилов, набравший 13 баллов.

В центральном матче четвёртого тура Суперлиги среди мужских команд «Белогорье» в Казани встречалось с действующим чемпионом страны — местным «Зенитом». Противостояние этих команд называют «эль-классико» мирового волейбола, однако в настоящее время команды находятся на разных «полюсах» турнирной таблицы. Белгородцы в первых трёх матчах одержали лишь одну победу и дважды уступили на тай-брейках середнякам первенства России, казанцы же не знают горечи поражений уже почти год и не проиграли в этом сезоне ни одной партии. Матч титанов отечественного волейбола состоялся на несколько дней раньше запланированного срока, что связано с участием подопечных Владимира Алекно в клубном чемпионате мира по волейболу — единственном турнире, который никак не покоряется татарстанцам.

С самого начала домашней встречи казанцы, благодаря отличной игре на блоке, обеспечили себе комфортное преимущество — 10:5. Однако гости не растерялись, сумев сравнять счёт и даже выйти вперёд ко второму техническому перерыву — 16:14. В концовке отличные подачи Александра Бутько и великолепная игра в защите либеро Алексея Вербова позволили записать стартовый сет в актив хозяев — 25:19.

Во второй партии «львы» преобразились: полетела подача, заработал блок, повысилась эффективность приёма. За счёт этих компонентов «Белогорье» на протяжении всей партии вело с преимуществом в 5 баллов и сумело «отобрать» сет у непобедимого «Зенита» — 25:21.

На протяжении большей части третьего игрового отрезка обе команды шли на равных, никто не хотел отдавать инициативу. Однако более высокий класс и сыгранность хозяев сказались на результате партии. Отличные подачи «на вылет» Максима Михайлова и шикарные атаки в исполнении Леона позволили «Зениту» выйти вперёд в этом матче — 25:20.

В четвёртом сете ожидаемой борьбы не получилось — зрители увидели классический атакующий волейбол казанских «гладиаторов». Непробиваемый блок и убийственные эйсы полностью деморализовали белгородцев, которые к этому моменту выглядели уставшими и растерянными. Как итог, 25:17 в партии и 3-1 по итогам всего матча в пользу действующего чемпиона России и Европы. Самым результативным игроком белгородцев оказался Роман Данилов, набравший 13 баллов.

— Матч лично для меня был очень интересный. Интересно было поставить себя под хорошую подачу, попробовать эту подачу. Сезон длинный, нам ещё встречаться с «Зенитом» не раз. Для нашей команды матч полезный, хоть мы и уступили. Боролись, но не справились с приёмом. Серьёзная летела подача и не получалось её выбить вверх и сыграть на высоких мячах, — цитирует «БИЗНЕС — Online» слова старшего тренера «Белогорья» Александра Косарева.

Свой следующий матч белгородцы проведут на выезде лишь спустя две недели — 26 октября. В рамках пятого тура Суперлиги «львы» встретятся с дебютантом турнира — «Динамо-ЛО» из Соснового Бора. Дома любимую команду можно будет увидеть 9 ноября, когда в гости к белгородцам пожалует «Югра-Самотлор» из Нижневартовска.