На Олимпиаде в Рио сборная России по волейболу выиграла у команды Египта

Российские волейболисты «всухую» разгромили «фараонов» и обновили несколько волейбольных олимпийских рекордов.

В Рио-де-Жанейро в четверг, 11 августа, мужская сборная России по волейболу обыграла команду Египта.

В первых двух партиях наши волейболисты уже с самого начала быстро уходили вперёд — 8:2, не оставляя египтянам даже малейшего шанса. Отличные подачи, результативный блок и безошибочные атакующие действия в этот вечер позволили не беспокоиться за окончательный результат. По итогам двух сетов Египет был попросту разгромлен — 25:11 и 25:17 в пользу подопечных Владимира Алекно.

Фото FIVB.com

Понимая, что встречу уже не спасти, египтяне намеревались взять «сет престижа», однако все силы и эмоции у представителей африканского континента к этому времени были уже исчерпаны. Максимум, на что они оказались способны, — набрать в третьей партии всего 9 (!) зачётных баллов. Добавим, что Сергей Тетюхин большую часть матча провёл на скамейке запасных, приберегая силы для более ответственных игр.

Примечательно, что данный матч обновил сразу несколько олимпийских рекордов. Во-первых, он стал самым коротким в истории Олимпийских игр, так как длился всего 54 минуты. Во-вторых, во встрече было набрано минимальное суммарное количество очков — 112. Наконец, результат третьей партии (25:9) стал самым разгромным в олимпийской истории.

Однако, всё это в итоге не помешало россиянам завершить матч убедительной и закономерной победой со счётом 3-0. Самым результативным игроком в составе победителей стал Артём Вольвич, в активе которого 14 набранных баллов.

В других матчах группы «В» сборные Польши и Ирана в трёх сетах уверенно разобрались с соперниками из Аргентины и Кубы соответственно.

Таким образом, после половины сыгранных матчей предварительного этапа в группе «А» с 6 очками лидируют сборные Бразилии и Италии, а группу «В» с 8 баллами возглавляет команда Польши.

Добавим, что следующий матч на олимпийском турнире для подопечных Владимира Алекно станет крайне важным. В субботу, 13 августа, россияне встретятся с действующими чемпионами мира и промежуточным лидером нашей группы — сборной Польши во главе с Бартошем Куреком. Начало встречи — в 21:00 по московскому времени.