Российские волейболисты обыграли кубинцев на Олимпиаде в Рио

Белгородский волейболист Сергей Тетюхин забил в первом матче на Олимпийских играх 10 мячей.

Ночью в понедельник, 8 августа, в Рио-де-Жанейро российская мужская сборная по волейболу в дебютном матче обыграла кубинцев со счётом 3:1.

Фото rio2016.fivb.com

Матч действующих олимпийских чемпионов и волейболистов с острова Свободы завершал игровую программу группы «В» и стартовал поздно за полночь по московскому времени.

Две первых партии прошли на одном дыхании — россияне играли раскрепощённо, преуспевая как в атакующих действиях, так и на блоке. Как итог: 25:17 и 25:19 в пользу нашей команды. В третьем сете Владимир Алекно убрал с площадки капитана команды Сергея Тетюхина. Наши на равных боролись в этом сете, однако чаша волейбольных весов в этом игровом отрезке оказалась на стороне кубинцев — 25:22.

В середине четвёртой партии подачи Артёма Вольвича позволили россиянам уйти в отрыв — 18:13. В концовке удачные атаки вернувшегося на площадку Сергея Тетюхина помогли сборной России довести дело до логического завершения — 25:18 в сете и 3:1 по итогам всего матча в пользу действующих олимпийских чемпионов.

— Как обычно, многие игроки в первом матче сильно нервничали. Неважно — 20 вам лет или 40 — это нормальная ситуация. Главное, что мы добились положительного результата. Я хочу поблагодарить сборную Кубы, её молодые игроки дали нам хороший бой, — приводит слова Тетюхина официальный сайт международной федерации волейбола.

Самым результативным игроком турнира стал Максим Михайлов, заработавший 16 очков. На счету белгородского доигровщика Сергея Тетюхина — 10 баллов.

В других матчах группы «В» сборные Польши и Аргентины в трёх сетах уверенно разобрались с соперниками из Египта и Ирана соответственно. Добавим, что свой следующий матч на олимпийском турнире подопечные Владимира Алекно сыграют во вторник, 9 августа, с Аргентиной. Начало встречи в 15:30 по московскому времени.